Eurocopa 2021: dónde y cuándo ver todos los partidos del torneo de fútbol europeo
Deportes

Eurocopa 2021: dónde y cuándo ver todos los partidos del torneo de fútbol europeo

Tras ser pospuesto por la pandemia del COVID-19, el gran evento de fútbol europeo que es la Eurocopa dará su saque inicial este mismo viernes 11 desde el Estadio Olímpico de Roma. Nos espera, entonces, un mes compuesto por medio centenar de partidos de fútbol que se disputarán entre 24 selecciones nacionales.

En esta ocasión la UEFA ha decidido tener no una, sino doce sedes repartidas entre las diferentes federaciones. Un gran evento deportivo que, como suele ser habitual, se podrá ver en televisión. Concretamente será Mediaset España la encargada de retransmitir la totalidad de la Eurocopa 2020 (o 2021, para el caso) gratis y en abierto.

Dónde ver los partidos de España en la Eurocopa 2020

Por "defecto", Telecinco se quedará como la cadena predeterminada para ver los encuentros que se celebren a las 21:00 y en los que juegue la Selección española independientemente de la hora. Así, desde Sevilla podremos ver en la cadena madre y en Mitele.es:

  • España - Suecia (14/6, 21:00)
  • España - Polonia (19/6, 21:00)
  • Eslovaquia - España (23/6, 18:00)

Cuatro, por su parte, se encargará de la emisión del resto de partidos, los que se jueguen a las 15:00 y a las 18:00. Lo que no se ha aclarado es qué pasa cuando haya coincidencia de horarios (a partir del domingo 20 de junio), pero recordemos que entre Mitele y el resto de canales del grupo audiovisual no deberían tener problemas para coordinar estos encuentros..

Calendario de la Eurocopa 2020 en Telecinco, Cuatro y Mitele

Fase de grupos

Viernes 11 de junio

  • Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma en Telecinco y mitele.es)

Sábado 12 de junio

  • Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo en Telecinco y mitele.es)

Domingo 13 de junio

  • Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es)

Lunes 14 de junio

  • Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es)

Martes 15 de junio

  • Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich en Telecinco y mitele.es)

Miércoles 16 de junio

  • Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma en Telecinco y mitele.es)

Jueves 17 de junio

  • Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es)

Viernes 18 de junio

  • Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es)

Sábado 19 de junio

  • Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich en Cuatro y mitele.es)
  • Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es)

Domingo 20 de junio

  • Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
  • Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

  • Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
  • Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
  • Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
  • Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
  • Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
  • Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
  • Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
  • Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Octavos de final

Sábado 26 de junio

  • 1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
  • 2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

  • 3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

  • 5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
  • 6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

  • 7: 1D - 2F (18:00, Londres)
  • 8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

  • CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
  • CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

  • CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
  • CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Semifinales

Martes 6 de julio

  • SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

  • SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Final

Domingo 11 de julio

  • Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)

Nota: Iremos actualizando el artículo según se desarrolle la Eurocopa 2020 y desde Mediaset confirmen el canal de retransmisión de cada partido.

Temas
Inicio