Compartir
Publicidad

Palmarés del 63º Festival de San Sebastián

Palmarés del 63º Festival de San Sebastián
14 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Acaba una de las ediciones del Festival de San Sebastián más sonadas de los últimos años, y no ya por las vencedoras, si no por el increíble descenso de calidad de algunas de sus secciones -sobre todo la sección Oficial-, la incomprensión de que títulos tan potentes como La Novia de Paula Ortiz no estuviera en competición cuando otros títulos menores lo estaban o el Premio Donostia, que aunque digno y merecido, se esperaba a alguien más con calidad de estrella.

A pesar de todo, y tras 8 días de cine sin parar, charlas y risas sobre las películas o anécdotas varias, el Festival de San Sebastián cierra su 63º edición encumbrando con su Concha de Oro a la islandesa Sparrows de Rúnar Rúnarsson, celebrando el éxito de Paulina del argentino Santiago Mitre o creando un enorme y merecidísimo hype en torno a la adaptación en cine de Bodas de Sangre de Lorca. En los próximos días os hablaré largo y tendido sobre las ganadoras, pero ahora os dejo aquí el palmarés completo:

Rúnar Rúnarsson con la Concha de Oro por Sparrows
  • Concha de Oro a la mejor película: 'Sparrows', de Rúnar Rúnarsson

  • Premio Especial del Jurado: 'Evolution', de Lucile Hadzihalilovic

  • Concha de Plata al mejor director: Joachim Lafosse por 'Le chevaliers blancs'

  • Concha de Plata a la mejor actriz: Yordanka Ariosa por 'El rey de La Habana'

  • Concha de Plata al mejor actor (ex aequo): Ricardo Darín y Javier Cámara por 'Truman'

  • Premio del Jurado al mejor guión: Arnaud y Jean-Marie Larrieu por '21 nuits avec Pattie'

  • Premio del Jurado a la mejor fotografía: Manu Dacosse por 'Evolution'

  • Mención Especial del Jurado: 'El apóstata', de Federico Veiroj

  • Premio Nuevos Directores: 'Le nouveau', de Rudi Rosenberg

  • Premio Nuevos Directores – primera mención especial: 'Drifters', de Peter Grönlund

  • Premio Nuevos Directores – segunda mención especial: 'Vida sexual de las plantas', de Sebastián Brahm

  • Premio Horizontes: 'Paulina', de Santiago Mitre

  • Premio Horizontes – primera mención especial: Luis Silva por 'Desde allá'

  • Premio Horizontes – segunda mención especial: 'Te prometo anarquía', de Julio Hernández Cordón

  • Premio Irizar al cine vasco: 'Amama', de Asier Altuna

  • Premio Irizar al cine vasco – mención especial: Irene Escolar por 'Un otoño sin Berlín'

  • Premio del Público: 'Nuestra hermana pequeña', de Hirokazu Kore-edaKore-eda

  • Premio del Público a la mejor película europea: 'Mountains May Depart', de Jia Zhang-ke

  • Premio FIPRESCI: 'El apóstata', de Federico Veiroj

  • Premio Feroz Zinemaldia: 'Truman', de Cesc Gay

  • Premio de la Juventud: 'Paulina', de Santiago MitreMitre

  • Premio TVE Otra Mirada: 'Paulina', de Santiago Mitre

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio