Compartir
Publicidad

Ganadores del Festival de Sitges 2012: 'Holy Motors' triunfa

Ganadores del Festival de Sitges 2012: 'Holy Motors' triunfa
12 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Estos últimos días se ha estado celebrando la edición número 45 del Festival de Sitges (también conocido como Festival Internacional de Cinema Fantastic de Catalunya), uno de los más importantes del mundo en lo referido al cine fantástico y de terror. Sin embargo, la noticia ahora es que hace unos minutos se han anunciado los ganadores tanto de la sección oficial que contaba con Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdà y William Lustig en su jurado, como del resto de múltiples galardones que se entregan en el certamen de la famosa localidad costera. Si hubiera que elegir a una clara vencedora, esa sería la película ‘Holy Motors‘ (Léox Carax, 2012), que mi compañero Juan Luis pudo ver en la última edición del festival de Cannes, pero también ha habido otros títulos que se han llevado varios premios para casa. Os invito a conocer la lista completa de ganadores.

  • Mejor Película

‘Holy Motors’ de Léos Carax

  • Premio Especial del Jurado

‘Chained’ de Jennifer Lynch

  • Mejor Dirección

Léos Carax por ‘Holy Motors’

  • Mejor Actuación Masculina

Vincent D’Onofrio por ‘Chained’

  • Mejor Actuación Femenina

Alice Lowe por ‘Sightseers’

  • Mejor Guión

Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram por ‘Sightseers’

  • Mejores Efectos Especiales

Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung por ‘The Viral Factor’

  • Mejor Fotografía

Chankit Chamnivikaipong por ‘Headshot’

  • Gran Premio del Público

Robot & Frank de Jake Schreier

  • Premio José Luis Guarner

‘Holy Motors’ de Léos Carax

  • Mención Especial del Jurado de la Crítica

‘Berberian Sound Studio’ de Peter Strickland

  • Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel

‘Antiviral’ de Brandon Cronenberg

  • Premio Noves Visions

‘Rebelle’ de Kim Nguyen

  • Premio “No-Ficción”

‘Me @ the Zoo’ de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

  • Premio Pequeño Formato

‘Crazy & Thief’ de Cory McAbee

  • Mejor película de la Sección Casa Àsia

‘Dragon (Wu Xia)’ de Peter Ho-sun Chan

  • Mejor Película de Animación

‘Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children)’ de Mamoru Hosoda

  • Mejor Cortometraje de Animación

‘Fuga’ de Juan Antonio Espigares

  • Mejor Largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

‘Holy Motors’ de Léos Carax

  • Mejor Cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

‘Eat’ de Moritz Krämer

  • Mejor Largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición

‘Tower Block’ de James Nunn y Ronnie Thompson

  • Mejor Cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición

‘Elefante’ de Pablo Larcuen

  • Mejor Cortometraje Brigadoon

‘Zona de caza’ de Jordi O. Romero

  • Mención Especial

‘La Cruz’, de Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

  • Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45

‘Antiviral’ de Brandon Cronenberg

  • Mejor película de la Sección Midnight X-Treme

‘Stitches’ de Conor McMahon

  • Mejor Dirección según el Jurado SGAE

Carles Harillo Magnet por ‘El Mal Menor’

  • Mejor Guión según el Jurado SGAE

Carles Harillo Magnet por ‘El Mal Menor’

  • Mejor Música Original según el Jurado SGAE

Gonzalo Perales po ‘Big red sour apple’

  • Menciones Especiales

Stephan Hofmann por ‘El Crimen Desorganizado’

Javier Sanz y Gisela Remolins por ‘Desvísteme’

Fran Ramírez por ‘1H92’

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos