Compartir
Publicidad

Asian Film Awards (AFA) 2006. Nominados

Asian Film Awards (AFA) 2006. Nominados
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

En breve conoceremos los ganadores de los preciados Oscar de Hollywood, pero hay más premios cinematográficos repartidos por este deteriorado mundo que también despiertan interés.

Los Asian Film Awards (AFA) pretenden ser los premios del Cine que se hace en el continente asiático, valorando las películas de toda la región, en vez de considerarlo por países. Los "Oscar asiáticos" premiarán películas y cineastas de todo el continente en 10 categorías, incluyendo las más habituales; mejor película, director, actor, actriz, guionista, etc.

El jurado está compuesto por 17 profesionales del séptimo arte cuya experiencia y habilidad está reconocida internacionalmente (a saber). Al parecer, han visionado más de 700 películas producidas durante el 2006 en la región y han seleccionado 6 nominados en cada categoría. Los ganadores del AFA serán anunciados en la gala que tendrá lugar el 20 de marzo de 2007.

Y los nominados son...

Vía | Nosolovito Mejor película: * Curse of the Golden Flower (Hong Kong / China) * Exiled (Hong Kong) * The Host (Corea del sur) * Love and Honor (Japón) * Opera Jawa (Indonesia / Austria) * Still Life (China)

Mejor director: * HONG Sang-soo por Woman on the Beach (Corea del sur) * JIA Zhangke por Still Life (China) * Jafar PANAHI por Offside (Iran) * Johnnie TO por Exiled (Hong Kong) * TSAI Ming-liang, por I Don't Want to Sleep Alone (Taiwan / Francia / Austria) * Apichatpong WEERASETHAKUL, por Syndromes and a Century (Tailandia / Austria / Francia)

Mejor actor: * CHANG Chen por The Go Master (China) * JUNG Ji-hoon (RAIN) por I'm a Cyborg, but That's OK (Corea del sur) * Shahrukh KHAN DON (India) * Andy LAU por A Battle of Wits (Japón / Hong Kong / China / Corea del sur) * SONG Kang-ho por The Host (Corea del sur) * WATANABE Ken por Memories of Tomorrow (Japón)

Mejor actriz: * GONG Li por Curse of the Golden Flower (Hong Kong / China) * KIM Hye-soo por Tazza: The High Rollers (Corea del sur) * LIM Soo-jung por I'm a Cyborg, but That's OK (Corea del sur) * MIYAZAWA Rie por Hana (Japón) * NAKATANI Miki por Memories of Matsuko (Japón) * ZHANG Ziyi por The Banquet (Hong Kong / China)

Mejor guionista: * Mani HAGHIGHI por Men at Work (Iran) * HONG Sang-soo por Woman on the Beach (Corea del sur) * OISHI Tetsuya, KANEKO Shusuke por DEATH NOTE: the Last name (Japón) * SOHN Jae-gon por My Scary Girl (Corea del sur) * Prabda YOON por Invisible Waves (Tailandia / Países Bajos / Corea del sur / Hong Kong) * ZHANG Cheng, YUE Xiaojun, NING Hao por Crazy Stone (Hong Kong / China)

Mejor compositor: * JEONG Yong-jin, por Woman on the Beach (Corea del sur) * Peter KAM, por Isabella (Hong Kong) * LIM Giong, por Still Life (China) * Rahayu SUPANGGAH, por Opera Jawa (Indonesia / Austria) * TERASHIMA Tamiya, por Tales from Earthsea (Japón)

El resto de las nominaciones, aquí, en la web oficial de los AFA.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio