Compartir
Publicidad

Nominados a los XII Premios de la Academia de la Televisión

Nominados a los XII Premios de la Academia de la Televisión
23 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión (sí, tiene ese nombre tan estrambótico) ya ha dado a conocer los nominados a los premios anuales que entrega cada año. En esta ocasión nos encontramos con la XII edición en la que, lamentablemente, no terminan de despegar a pesar de ser, supuestamente, el órgano más importante de la televisión en España.

La verdad es que como en todos estos casos nos encontramos con una lista bastante predecible con alguna categoría copypasteada de la lista del año pasado como el mejor canal temático (Disney Channel, Historia y 24h). Lo que sí, que me sorprende (o no) es la caída de ‘Sé Lo Que Hicisteis‘ de la lista de nominadas, ya que practicamente desde sus comienzos ha estado nominada como programa de entretenimiento ¿nuevo síntoma de su decadencia?

El otro aspecto que me sigue sin gustar es el hecho de que haya solo tres candidatos por categoría (o cuatro, en caso de empate). Por un lado comprensible porque con más huecos es más probable que se cuele morralla pura, pero por otro lado me parece injusto dejar fuera a otros programas por el mero hecho de que no caben más y es que si lo que se busca es premiar la calidad hay que dejar que los pocos programas de calidad que hay disfruten de su nominación.

A continuación os dejo con la lista de nomimados:

Programa informativo

  • ‘Callejeros’ (Cuatro)
  • ‘Informe Semanal’ (La 1 de TVE)
  • ‘Telediario’ (La 1 de TVE)

Programa de entretenimiento

  • ‘El Hormiguero’ (Cuatro)
  • ‘El Intermedio’ (laSexta)
  • ‘La hora de José Mota’ (La 1 de TVE)

Programa Infantil

  • ‘El Club del Pizzicato’ (La 2 de TVE)
  • ‘Los Lunnis’ (La 1 y La 2 de TVE)
  • ‘My Camp Rock’ (Disney Channel)

Programa de ficción

  • ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)
  • ‘Aída’ (Telecinco)
  • ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
  • ‘Doctor Mateo’ (Antena 3)

Programa documental

  • ‘Comando Actualidad’ (La 1 de TVE)
  • ‘Españoles en el mundo’ (La 1 de TVE)
  • ‘Madrileños por el mundo’ (Telemadrid)

Actriz de serie

  • Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
  • Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

Actor de serie

  • Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
  • Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
  • Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

Presentación del Programas Informativos

  • Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
  • Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
  • Pepa Bueno (Telediario 2 y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

Presentación programas de entretenimiento

  • Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
  • José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
  • Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

Canal Temático

  • Canal 24 Horas (TVE)
  • Canal Historia
  • Disney Channel

Película para Televisión

  • ‘23 F- El día más difícil del Rey’ (La 1 de TVE)
  • ‘Flor de Mayo’ (Canal 9)
  • ‘Un burka por amor’ (Antena 3)

Más Información | Lista completa de nominados

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio