Publicidad

Premios Gotham: 'Nomadland' continúa postulándose como favorita para los Óscar tras hacerse con el premio a la mejor película

Premios Gotham: 'Nomadland' continúa postulándose como favorita para los Óscar tras hacerse con el premio a la mejor película
Sin comentarios

Un año más, los Gotham Independent Film Awards han celebrado su ceremonia de entrega, esta vez con un formato virtual acorde a los tiempos pandémicos que vivimos, para galardonar al mejor cine independiente que nos dejó el pasado curso cinematográfico 2020 y caldear el ambiente de la temporada de premios que culminará el 25 de abril de este año.

En esa fecha es cuando se celebrará, si no se tuercen las cosas, unos premios Óscar para los que 'Nomadland', el nuevo largometraje de Chloe Zhao, continúa posicionándose como una de las grandes favoritas tras hacerse con el Gotham a la mejor película. Un reconocimiento que llega tras sus triunfos en los Festivales de Venecia y Toronto.

Junto al título protagonizado por Frances McDormand, 'Sound of Metal', reivindicada por muchos como uno de los mejores títulos de 2020, logró amasar el premio al mejor actor gracias a la interpretación de un Riz Ahmed que sigue amasando estatuillas y nominaciones y que podría terminar el año sin un sólo hueco en sus estanterías.

A continuación os dejo con la lista con los principales ganadores de los Gotham 2020, incluyendo los pertenecientes a las categorías de series de televisión, en las que 'Watchmen' y 'Podría destruirte' se alzaron triunfadoras.

Mejor película

  • 'The Assistant'
  • 'First Cow'
  • 'Never Rarely Sometimes Always'
  • 'Nomadland'
  • 'Relic'

Mejor documental

  • '76 Days'
  • 'City Hall'
  • 'Our Time Machine'
  • 'A Thousand Cuts' (Empate)
  • 'Time' (Empate)

Mejor película internacional

  • 'Bacurau'
  • 'Una gran mujer'
  • 'Guapis'
  • 'Identifying Features'
  • 'Martin Eden'
  • 'Wolfwalkers'

Mejor director revelación

  • Carlo Mirabella-Davis, 'Swallow'
  • Rhada Blank,'The Forty-Year-Old Version'
  • Andrew Patterson, 'The Vast of Night'
  • Channing Godfrey Peoples, 'Miss Juneteenth'
  • Alex Thompson, 'Saint Frances'

Mejor guión

  • 'Bad Education' Mike Makowsky
  • 'First Cow' Jon Raymond and Kelly Reichardt
  • 'The Forty-Year-Old Version' Radha Blank (Empate)
  • 'Fourteen' Dan Sallitt (Empate)
  • 'The Vast of Night' James Montague and Craig Sanger

Mejor actor

  • Riz Ahmed, 'Sound of Metal'
  • Chadwick Boseman, 'Ma Rainey’s Black Bottom'
  • Jude Law, 'The Nest'
  • John Magaro, 'First Cow'
  • Jesse Plemons, 'Estoy pensando en dejarlo'

Mejor actriz

  • Nicole Beharie, 'Miss Juneteenth'
  • Jessie Buckley, 'Estoy pensando en dejarlo'
  • Yuh-Jung Youn, 'Minari'
  • Carrie Coon, 'The Nest'
  • Frances McDormand, 'Nomadland'

Mejor actor revelación

  • Sidney Flanigan, 'Never Rarely Sometimes Always'
  • Jasmine Batchelor, 'The Surrogate'
  • Kelly O’Sullivan, 'Saint Frances'
  • Orion Lee, 'First Cow'
  • Kingsley Ben-Adir, 'One Night in Miami'

Mejor serie de formato largo

  • 'The Great'
  • 'Immigration Nation'
  • 'P-Valley'
  • 'Unorthodox'
  • 'Watchmen'

Mejor serie de formato corto

  • 'Betty'
  • 'Dave'
  • 'Podría destruirte'
  • 'Taste the Nation'
  • 'Work in Progress'

Premio del público

  • 'Nomadland'
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio