Compartir
Publicidad

Lista de nominados a los Premios Goya; 'Alatriste' y 'Volver' las candidatas favoritas

Lista de nominados a los Premios Goya; 'Alatriste' y 'Volver' las candidatas favoritas
29 Comentarios
Publicidad
Publicidad

A pesar de la desfavorable opinión generalizada sobre Alatriste (ver las críticas de mis compañeros Red Stovall y Beatriz, con sus respectivos comentarios) ¿Alguien se esperaba otra cosa? Ciertamente no.

Alatriste de Agustín Díaz Yanes es la película con más nominaciones, 15 en total, en la 21º edición de los Premios Goya, seguida de Volver de Pedro Almodóvar con 14, El Laberinto del Fauno de Guillermo del Toro con 13 candidaturas, y Salvador de Manuel Huerga con 11.

Pocas sorpresas teniendo en cuenta que han sido elegidos en la candidatura de Mejor Película los mismos filmes que fueron propuestos para representar España en los Oscars, con el acertado añadido de El Laberinto del fauno.

Pero antes de seguir comentando, mejor pasemos a la lista completa de nominados, vía Cine & Tele:

Mejor película: Alatriste Volver El Laberinto del Fauno Salvador

Mejor director: Agustín Díaz Yanes por Alatriste Pedro Almodóvar por Volver Guillermo del Toro por El Laberinto del Fauno Manuel Huerga por Salvador

Mejor actriz: Maribel Verdú por El Laberinto del Fauno Marta Etura por AzulOscuroCasiNegro Penélope Cruz por Volver Silvia Abascal por La Dama Boba

Mejor actor: Daniel Brül por Salvador Sergi López por El Laberinto del Fauno Juan Diego por Vete de mí Viggo Mortensen por Alatriste

Mejor guión original: Daniel Sánchez Arévalo por AzulOscuroCasiNegro Guillermo del Toro por El Laberinto del Fauno Jorge Sánchez Cabezudo por La Noche de los Girasoles Pedro Almodóvar por Volver

Mejor actor de reparto: Antonio de la Torre, por AzulOscuroCasiNegro Juan Diego Botto, por Vete de mí Juan Echanove, por Alatriste Leonardo Sbaraglia, por Salvador

Mejor actriz de reparto: Ariadna Gil, por Alatriste Carmen Maura, por Volver Blanca Portillo, por Volver Lola Dueñas, por Volver

Mejor director novel: Carlos Iglesias, por Un franco, 14 pesetas Javier Rebollo, por Lo que sé de Lola Daniel Sánchez Arévalo, por AzulOscuroCasiNegro Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles

Mejor actor revelación: Alberto Amarilla, por El camino de los ingleses Quim Gutiérrez, por AzulOscuroCasiNegro Javier Cifrián, por El próximo Oriente Walter Vidarte, por La noche de los girasoles

Mejor actriz revelación: Adriana Ugarte, por Cabeza de perro Bebe, por La educación de las hadas Ivana Baquero, por El laberinto del fauno Verónica Echegui, por Yo soy la Juani

Mejor guión adaptado: Agustín Díaz Yanes, por Alatriste José Luis Cuerda, por La educación de las hadas Antonio Banderas, por El camino de los ingleses Lluís Ascarazo, por Salvador

Mejor película documental: Cineastas en acción Más allá del espejo <a href="Hécuba, un sueño de pasión La silla de Fernando

Mejor película europea: Copying Beethoven The Queen El viento que agita la cebada Scoop

Mejor película extranjera de habla hispana: American Visa (Bolivia) Las manos (Argentina) En la cama (Chile) Soñar no cuesta nada (Colombia)

Mejor dirección de producción: Cristina Zumárraga, por Alatriste Bernat Elías, por Salvador Javier Navarrete, por El laberinto del fauno Alberto Iglesias, por Volver

Mejor música original: Roque Baños, por Alatriste Javier Navarrete, por El laberinto del fauno Lluís Llach, por Salvador Alberto Iglesias, por Volver

Mejor canción original: 'Imaginarte', de Alba Gárate, de AzulOscuroCasiNegro 'Bienvenido a casa', de Andrés Calamaro y Limeón Trueba, de Bienvenido a casa 'Tiempo pequeño', de Bebe y Lucio Corby, de La educación de las hadas 'Shockal fire ashe', de Bardem y Abdur Rahim, de El próximo Oriente

Mejor dirección artística: Benjamín Fernández, por Alatriste Eugenio Caballero, por El laberinto del fauno Bárbara Pérez Solero y María Stilde, por Los Borgia Salvador Parra, por Volver

Mejor diseño de vestuario: Francesca Sartori, por Alatriste Ybonne Blake, por Los fastasmas de Goya Luciano Capocci, por Los Borgia Gina Daigeler, por Volver

Mejor fotografía: David Omedes, por Salvador José Luis Alcaine, por Volver Guillermo Navarro, por El laberinto del fauno Paco Femenia, por Alatriste

Mejor maquillaje/peluquería: José Luis Pérez, por Alatriste Ivana Primorae, Susana Sánchez y Manuel García, por Los fantasmas de Goya José Quetglas y Blanca Sánchez, por El laberinto del fauno Ana Lozano y Massimo Gattabrus, por Volver

Mejor sonido: Pierre Gamet, Dominique Menegum y Grisolet, por Alatriste Widgery, Calleja y James Muñoz, por Salvador Miguel Polo y Martín Hernández, por El laberinto del fauno Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna y Garrido, por Volver

Mejores efectos especiales: Reyes Abades y Rafael Solorzano, por Alatriste Reyes Abades, Félix Berges y Eduardo Díaz, por Los fantasmas de Goya Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza, Ruiz, por El laberinto del fauno Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer, por Salvador

Mejor cortometraje de ficción A ciegas Contra cuerpo Equipajes La guerra Propiedad privada

Mejor cortometraje de animación Another way Broken wild El viaje de Said Hasta la muerte La noche de los feos

Mejor cortometraje documental Abandonatii (abandonados) Castañuela 70, el teatro prohibido Casting Joe K La serenísima

Mejor película de animación: De profundis El cubo mágico Pérez, el ratoncito de tus sueños Teo, cazador intergaláctico

Goya de honor: Teddy Villalba

Premio Segundo de Chomón: Santiago Gordo

Como suele ser habitual el pastel se sigue repartiendo entre unos pocos (a riesgo de que me llamen loca, yo echo en falta a Bigas Luna), aunque viendo las nominaciones del año pasado, parece que este año en general ha ido un poco mejor.

Hay calidad y variedad en muchas candidaturas, e incluso en ocasiones cuesta decidirse. Sólo hay una cosa que no cambia, ni en la web oficial de los Premios Goya (a saber la última vez que se actualizó), ni en la página de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, aparece una lista actualizada con los nominados. Sin comentarios.

Por último, también me gustaría decir la mía. Aunque me gustó mucho "Volver", espero que gane El Laberinto del Fauno, ya que al igual que a mi compañero Red (¡milagro, milagro!) me pareció una gran película, original, arriesgada y merecedora de este y muchos otros premios.

Cómo Mejor actriz me cuesta decidirme entre Penélope Cruz y Maribel Verdú, pero con Sergi López lo tengo clarísimo, para mí se merece el Goya al Mejor Actor.

En la categoria de mejores actores/actrices revelación, me gustaría que ganaran Quim Gutierrez y Verónica Echegui (a pesar de lo mucho que me gustó Adriana Ugarte) y en la Mejor Actriz de reparto Carmen Maura, que en Volver está tan estupenda como siempre.

Veremos, si este año me llevo alguna alegría ¿Y vosotros por quién apostáis?

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos