Premios Iris 2022: 'Sequía' y 'Rapa' lideran las nominaciones de los galardones televisivos, que se acuerdan de Antonio Ferreras

Premios Iris 2022: 'Sequía' y 'Rapa' lideran las nominaciones de los galardones televisivos, que se acuerdan de Antonio Ferreras
4 Comentarios

Vaya martes de nominaciones que tenemos. A apenas unas horas de que sepamos las nominaciones para los premios Emmy 2022, la Academia de la Televisión española ha anunciado los finalistas a los Premios Iris, que premian lo mejor de lo que se produce en nuestro país.

Los ganadores los sabremos el próximo noviembre y como suele ser habitual, se anticipan bastante repartidos a tenor de lo que vemos en las nominaciones. Lidera con 5 nominaciones 'Sequía', la serie de TVE protagonizada por Miguel Ángel Muñoz y Elena Rivera, ambos nominados en sus respectivas categorías.

Por otro lado, destaca la nominación de Antonio Ferreras como mejor presentador de informativos, que coincide en pleno temporal por los controvertidos audios que han salido recientemente a la luz. La categoría la comparte con Carlos Franganillo, Olga Lambea, Roberto Brasero, Sandra Golpe y Vicente Vallés.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor actor

  • Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)
  • Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
  • Daniel Grao por HIT (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)
  • Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)
  • Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Mejor actriz

  • Alba Flores por Maricón perdido (TNT)
  • Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video)
  • Candela Peña por Maricón perdido (TNT)
  • Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE)
  • Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)
  • Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

Mejor dirección

  • Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
  • Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+)
  • David Miralles por G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo España)
  • Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)
  • Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

Mejor ficción

  • El Cid (Amazon Prime Vídeo)
  • HIT (La 1 de TVE)
  • Intimidad (Netflix)
  • La unidad (Movistar Plus+)
  • Rapa (Movistar Plus+)
  • Sequía (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por HIT (La 1 de TVE)
  • Laura Sarmiento por Intimidad (Netflix)
  • Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)
  • Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)
  • Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)
  • Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

Mejor informativo

  • 7 Noticias (7 TV Región de Murcia)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo (laSexta)
  • TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)
  • Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

Mejor presentador/a de informativos

  • Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE)
  • Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)
  • Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

  • Alfonso Arús por Aruser@s (laSexta)
  • Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)
  • María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE)
  • Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)
  • Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)
  • Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)
  • Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)
  • Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)
  • Oscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)
  • Equipo de producción de La casa de papel (Netflix)

Mejor programa

  • Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz)
  • Eufòria (TV3)
  • G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo España)
  • Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)
  • La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)
  • Las tres puertas (La 1 de TVE)
  • LOL: Si te ríes, pierdes (Amazon Prime Video)

Mejor programa infantil

  • Croco Doc (Clan TV y À Punt)
  • Mironins (Clan TV y TV3)
  • Momonsters (Clan TV)
  • Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

Mejor programa producido para un canal temático

  • Control de Carreteras (DMAX)
  • Crónicas del zoo (DMAX)
  • El Chiringuito de Jugones (Mega)
  • Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)
  • Roast Battle (Comedy Central)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Javier Ruiz por Insiders (Netflix)
  • Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)
  • Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)
  • Víctor Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)
Temas
Inicio