Compartir
Publicidad

Ganadores de los Premios de la Academia del Cine Español, Goya 2007

Ganadores de los Premios de la Academia del Cine Español, Goya 2007
49 Comentarios
Publicidad
Publicidad

A continuación podrán ver todas las películas candidatas a los Premios Goya, es decir, los que entrega la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España. Tras el título de cada categoría, la película o persona que aparezca en negrita, será la ganadora.

Mejor Película

  • 'Alatriste', de Estudios Picasso Fábrica de Ficción SA / Origen PC SA / NBC Universal Global Network España SL

  • 'El laberinto del fauno', de Estudios Picasso Fábrica de Ficción SA / Tequila Gang / Esperanto Filmoj

  • 'Salvador', de Mediapro / Future Film

  • 'Volver', de El Deseo / SLU

Mejor Director

  • Agustín Díaz Yanes por 'Alatriste'

  • Guillermo del Toro por 'El laberinto del fauno'

  • Manuel Huerga por 'Salvador'

  • Pedro Almodóvar por 'Volver'

Mejor Actriz

Mejor Actor

  • Daniel Brühl por Salvador

  • Juan Diego por Vete de mí

  • Sergi López por El laberinto del fauno

  • Viggo Mortensen por Alatriste

Mejor Actor de Reparto

  • Antonio de la Torre por 'AzulOscuroCasiNegro'

  • Juan Echanove por Alatriste

  • Juan Diego Botto por Vete de mí

  • Leonardo Sbaraglia por Salvador

Mejor Actriz de Reparto

  • Ariadna Gil por Alatriste

  • Blanca Portillo por Volver

  • Carmen Maura por Volver

  • Lola Dueñas por Volver

Mejor Director Novel

Mejor Actor Revelación

Mejor Actriz Revelación

Mejor Guión Original

  • Daniel Sánchez-Arévalo por AzulOscuroCasiNegro

  • Guillermo del Toro por El laberinto del fauno

  • Jorge Sánchez Cabezudo por La noche de los girasoles

  • Pedro Almodóvar por Volver

Mejor Guión Adaptado

  • Agustín Díaz Yanes por Alatriste

  • Antonio Soler por El camino de los ingleses

  • José Luis Cuerda por La educación de las hadas

  • Lluís Alcarazo por Salvador

Mejor Música Original

  • Roque Baños por Alatriste

  • Javier Navarrete por El laberinto del fauno

  • Lluís Llach por Salvador

  • Alberto Iglesias por Volver

Mejor Canción Original

  • Imaginarte de Alba Gárate en AzulOscuroCasiNegro

  • Bienvenido a casa de Andrés Calamaro & Javier Limón & David Trueba en Bienvenido a casa

  • Tiempo pequeño de Bebe & Lucio Godoy en La educacion de las hadas

  • Shockal fire ashe de Juan Bardem & Qazi Abdur Rahim en El próximo Oriente

Mejor Fotografía

  • David Omedes por Salvador

  • Guillermo Navarro por El laberinto del fauno

  • José Luis Alcaine por Volver

  • Paco Femenía por Alatriste

Mejor Montaje

  • Bernat Villaplana por El laberinto del fauno

  • Ivá Aledo por Los Borgia

  • José Salcedo por Alatriste

  • Santy Borricón & Aixalà por Salvador

Mejor Dirección Artística

  • Benjamín Fernández por Alatriste

  • Bárbara Pérez Solero & María Stilde Ambruzzi por Los Borgia

  • Eugenio Caballero por El laberinto del fauno

  • Salvador Parra por Volver

Mejor Dirección de Producción

  • Cristina Zumárraga por Alatriste

  • Eduardo Santana & Ricardo García & Guido Simonetti por Los Borgia

  • Bernat Elías por Salvador

  • Antonio Norella por Volver

Mejor Diseño de Vestuario

  • Francesca Sartori por Alatriste

  • Luciano Capocci por Los Borgia

  • Yvonne Blake por Los fantasmas de Goya

  • Dina Daigeler por Volver

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • José Luis Pérez por Alatriste

  • José Quetglas & Blanca Sánchez por El laberinto del fauno

  • Ivana Primorac & Susana Sánchez & Manuel García por Los fantasmas de Goya

  • Ana Lozano & Massimo Gattabrusi por Volver

Mejor Sonido

  • Pierre Gamet & Dominique Hennequin & Patrice Grisolet por Alatriste

  • Miguel Polo & Martín Hernández por El laberinto del fauno

  • Alastair Wid Gery & David Calleja & James Muñoz por Salvador

  • Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez & Manolo Laguna & Diego Garrido por Volver

Mejores Efectos Especiales

  • Reyes Abades & Rafael Solorzano por Alatriste

  • David Martí & Montse Ribé & Reys Abades & Everett Burrell & Edward Irastorza & Emilio Ruiz por El laberinto del fauno

  • Reyes Abades & Félix Berges & Eduardo Díaz por Los fantasmas de Goya

  • Juan Ramón Molina & Ferran Piqué por Salvador

Mejor Película de Animación

  • De profundis de Miguelanxo Prado / Continental Producciones SL / Desembarco Producciones SL / Zeppelin Films

  • El cubo mágico de Ángel Izquierdo / Milímetros Corporaciones I. Audiovisuales SL / Dziki Films / Barton Films SL

  • Pérez, el ratoncito de tus sueños de Juan Pablo Buscarini / Filmax Animation SL / Castelao Productions SA / Patagonik Film Group

  • Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo / Alma Ata Intrenational Pictures SL / Sahazam Producciones SA

Mejor Película Documental

Mejor Cortometraje de Ficción

  • A ciegas de Salvador Gómez Cuenca / Bisojo Interpretaciones SL / Nickel Odeonn Dos SA

  • Contra cuerpo de Eduardo Chapero-Jackson / Prosopopeya Producciones SL

  • Equipajes de Toni Bestard / The legal Company Abogados SL

  • La guerra de Luiso Berdejo & Jorge C Dorado / Koldo Zuazua Álvares / Common Films SL

  • Propiedad privada de Ángeles Muñiz Cachón

Mejor cortometraje documental

  • Abandonatii (abandonados) de Joan Soler Foyé / Cinefilms Productions SL

  • Castañuela 70, el teatro prohibido de Manuel Calvo & Olga Margallo / Encanta Film SL

  • Casting de Koen Suidgeest / El Rayo Films SL

  • Joe K de Óscar de Julián / Enigma Films SL

  • La serenísima de Gonzalo Bellester / Acción visual SL

Mejor Cortometraje de Animación

  • Another way to fly de Alfredo García Revuelta / Revuelta 10 SL

  • Broken wire de Juan Carlos Mostaza Antolín / Maxinema SL

  • El viaje de Said de Coke Riobée / Tembleque Producciones SCOP / Jazzy Producciones SL

  • Hasta la muerte de Juan Pérez-Fajardo Frochoso / Lolita Producciones Cinematográficas SL / Samuel Martínez Martín

  • La noche de los feos de Manuel González Mauricio / Oasis Europkíkara SL

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

  • American visa de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

  • En la cama de Matías Bizé (Chile)

  • Las manos de Alejandro Doria (Argentina)

  • Soñar no cuesta nada de Rodrigo Triana (Colombia)

Mejor Película Europea

Goya Honorífico Tadeo "Teddy" Villalba - productor

Este post es únicamente informativo. En este otro se puede leer lo que opino de los Premios Goya y a qué personas o a cuáles películas habría entregado los galardones.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio