Compartir
Publicidad

Las nominaciones a los premios BAFTA 2018 vuelven a ignorar a las directoras por quinto año consecutivo

Las nominaciones a los premios BAFTA 2018 vuelven a ignorar a las directoras por quinto año consecutivo
Guardar
20 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Parece hecho a propósito para generar polémica. Después del controvertido comentario de Natalie Portman sobre la falta de mujeres en las nominaciones a mejor dirección de los Globos de Oro, hoy se han anunciado las nominaciones cinematográficas a los BAFTA y, por quinto año consecutivo, los premios británicos han ignorado a las directoras.

La última realizadora nominada a un BAFTA fue Kathryn Bigelow, por 'Zero Dark Thirty'; este año estrenó 'Detroit', pero la Academia de cine británico no ha considerado que merezca estar entre los cinco trabajos de dirección más destacados del año. Tampoco la puesta en escena de Greta Gerwig en 'Lady Bird', la de Sofia Coppola en 'La seducción' ('The Beguiled') o la de Patty Jenkins en 'Wonder Woman', entre otras.

Curiosamente, 'La forma del agua' ('The Shape of Water') es la película que suma más nominaciones, igual que pasó en los Globos de Oro (finalmente ganó dos estatuillas); ahora opta a 12 premios BAFTA. Los otros títulos con más candidaturas son 'El instante más oscuro' ('Darkest Hour') y 'Tres anuncios en las afueras' ('Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'), ambas con 9 posibles galardones.

A continuación puedes consultar la lista completa de nominados a la 71ª edición de los premios BAFTA cinematográficos:

MEJOR PELÍCULA:

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios (God's Own Country)
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, por Call By Your Name
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Annette Benning, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Daniel Day-Lewis por El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Jamie Bell por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Kristen Scott Thomas por El instante más oscuro
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Lesley Manville por El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
  • Hugh Grant, por Paddington 2
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Jordan Peele, por Déjame salir (Get Out)
  • Steven Rogers, por Yo, Tonya
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • James Ivory, por Call Me By Your Name
  • Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por La muerte de Stalin
  • Matt Greenhalgh, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game
  • Simon Farnaby y Paul King, por Paddington 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli, por El instante más oscuro
  • Hans Zimmer, por Dunkerque
  • Jonny Greenwood, por El hilo invisible
  • Alexandre Desplat, por La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro
  • Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
  • Dan Laustsen, por La forma del agua
  • Ben Davis, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR MONTAJE:

  • Jonathan Amos y Paul Machliss, por Baby Driver
  • Joe Walker, por Blade Runner 2049
  • Lee Smith, por Dunkerque
  • Sidney Wolinsky, por La forma del agua
  • Jon Gregory, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR SONIDO:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

ESTRELLA REVELACIÓN:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • Elle
  • Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya
  • La doncella
  • Sin amor
  • El viajante

MEJOR DOCUMENTAL:

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
  • Jane

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

La ceremonia de entrega de los Bafta tendrá lugar en Londres el próximo 18 de febrero con Joanna Lumley tomando el relevo de Stephen Fry, que deja el puesto después de presentar 12 galas.

Vía | Web oficial de los BAFTA

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos