Publicidad

'Saint Laurent' lidera las nominaciones a los César 2015

'Saint Laurent' lidera las nominaciones a los César 2015
5 comentarios

Publicidad

Publicidad

No sólo el cine español o la industria de Hollywood celebran su temporada de premios, los franceses también andan en ello y hoy han anunciado los títulos de las películas que optarán a los Premios César. Unas nominaciones que nos demuestran que el cine francés en 2015 ha sido de lo más irregular, con más bajos que altos, aunque con alguna que otra pequeña excepción.

Y es que ha sido la interesante -pero poco más- 'Saint Laurent' de Bertrand Bonello la película líder en nominaciones, con un total de 10 candidaturas. 'Yves Saint Laurent', el otro y menos afortunado biopic del mítico diseñador estrenado en 2014 también ha recibido una buena tanda de nominaciones: un total de 7. Además, durante la ceremonia de entrega de los premios que se celebrará el 20 de febrero en París, el actor Sean Penn recibirá el César de Honor y se rendirá homenaje al desaparecido Alain Resnais.

Os dejamos con la lista completa de nominados a los César 2015:

Mejor película:

  • Les Combattants de Thomas Cailley
  • Eastern Boys de Robin Campillo
  • La Famille Bélier de Eric Lartigau
  • Saint Laurent de Bertrand Bonello
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • Sils Maria de Olivier Assayas
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Mejor director:

  • Céline Sciamma por Bande De Filles
  • Thomas Cailley por Les Combattants
  • Robin Campillo por Eastern Boys
  • Thomas Lilti por Hippocrate
  • Bertrand Bonello por Saint Laurent
  • Olivier Assayas por Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako por Timbuktu

Mejor actriz:

  • Juliette Binoche por Sils Maria
  • Catherine Deneuve por Dans La Cour
  • Marion Cotillard por Deux Jours, Une Nuit
  • Emilie Dequenne por Pas Son Genre
  • Adèle Haenel por Les Combattants
  • Sandrine Kiberlain por Elle L’Adore
  • Karin Viard por La Famille Bélier

Mejor actor:

  • Pierre Niney por Yves Saint Laurent
  • Romain Duris por Une Nouvelle Amie
  • Gaspard Ulliel por Saint Laurent
  • Guillaume Canet por La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
  • Niels Arestrup por Diplomatie
  • François Damiens por La Famille Bélier
  • Vincent Lacoste por Hippocrate

Mejor actriz secundaria:

  • Marianne Denicourt por Hippocrate
  • Claude Gensac por Lulu Femme Nue
  • Izïa Higelin por Samba
  • Charlotte Le Bon por Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart por Sils Maria

Mejor actor secundario:

  • Eric Elmosnino por La Famille Bélier
  • Jérémie Renier por Saint Laurent
  • Guillaume Gallienne por Yves Saint LAurent
  • Louis Garrel por Saint Laurent
  • Reda Kateb por Hippocrate

Mejor actriz revelación:

  • Lou de Laâge por Respire
  • Joséphine Japy por Respire
  • Louane Emera por La Famille Bélier
  • Ariane Labed por Fidelio, L’Odyssée D’Alice
  • Karidja Touré por Bande De Filles

Mejor actor revelación:

  • Kevin Azaïs por Les Combattants
  • Ahmed Dramé por Les Héritiers
  • Kirill Emelyanov por Eastern Boys
  • Pierre Rochefort por Un Beau Dimanche
  • Marc Zinga por Qu’Allah Bénisse La France

Mejor guión original:

  • Les Combattants
  • La Famille Bélier
  • Hippocrate
  • Sils Maria
  • Timbuktu

Mejor guión adaptado:

  • La Chambre Bleue
  • Diplomatie
  • Pas Son Genre
  • Lulu Femme Nue
  • La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

Mejor película extranjera:

  • Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan
  • Boyhood de Richard Linklater
  • 12 Years A Slave de Steve McQueen
  • Deux Jours, Une Nuit de Jean-Pierre and Luc Dardenne
  • Mommy de Xavier Dolan
  • Ida de Pawel Pawlikowski
  • The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Mejor primera película:

  • Les Combattants
  • Elle L’Adore
  • Fidelio, L’Odyssée D’Alice
  • Party Girl
  • Qu’Allah Bénisse La France

Mejor banda sonora:

  • Bande De Filles
  • Bird People
  • Les Combattants
  • Timbuktu
  • Yves Saint-Laurent

Mejor montaje:

  • Les Combattants
  • Hippocrate
  • Party Girl
  • Saint-Laurent
  • Timbuktu

Mejor dirección de fotografía:

  • La Belle Et La Bête
  • Saint-Laurent
  • Sils Maria
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent

Mejor dirección artística:

  • La Belle Et La Bête
  • La French
  • Saint-Laurent
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent

Mejor vestuario:

  • La Belle Et La Bête
  • La French
  • Saint-Laurent
  • Une Nouvelle Amie
  • Yves Saint Laurent

Mejor documental:

  • Caricaturistes – Fantassins De La Démocratie
  • Les Chèvres De Ma Mère
  • La Cour De Babel
  • National Gallery
  • Salt Of The Earth

Mejor sonido:

  • Bande De Filles
  • Bird People
  • Les Combattants
  • Saint Laurent
  • Timbuktu

Mejor película de animación:

  • Minuscule – La Vallée Des Fourmis Perdues de Thomas Szabo y Hélène Giraud
  • Jack Et La Mécanique Du Coeur de Stéphane Berla
  • Le Chant De La Mer de Tomm Moore

Mejor cortometraje:

  • Aïssa
  • La Femme De Rio
  • Inupiluk
  • Les Jours D’Avant
  • Où Je Mets Ma Pudeur
  • La Virée A Paname

Mejor corto de animación:

  • Bang Bang!
  • La Bûche De Noël
  • La Petite Casserole D’Anatole
  • Les Petits Cailloux
Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios