Compartir
Publicidad

Sundance 2010: 'Winter's Bone' y 'Animal Kingdom' principales ganadores

Sundance 2010: 'Winter's Bone' y 'Animal Kingdom' principales ganadores
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Pues ha llegado a su fin. El festival de Sundance, el escenario para el cine independiente, ha concluido su edición de este año y ya se han anunciado los ganadores y se erigen como las grandes triunfadoras las películas 'Winter's Bone' y 'Animal Kingdom'. También cabe reseñar que el cine latinoamericano, que contaba con importante presencia, ha logrado arañar galardones. Y, a pesar de que 'Buried' ('Enterrado'), como contábamos, había sido la gran sensación, finalmente no ha conseguido ningún premio, ni siquiera el del público (World Cinema Audience Award), que ha recaído en 'Contracorriente', una coproducción entre Colombia y Perú.

La representación española se viene (casi) con las manos vacías, ya que la cinta 'Yo, también' que competía en la sección oficial, no ha conseguido ningún premio, aunque sí lo ha conseguido el cortometraje 'Cómo conocí a tu padre', de Álex Montoya, que se ha hecho con una mención honorífica del jurado.

Podemos comentar que 'Winter's Bone', que está basada en la novela homónima de Daniel Woodrell, dirigida por Debra Granik, también cosechó el premio Waldo Salt al mejor guión de una película estadounidense. Y cuenta la historia de una adolescente en una complicada situación que intenta descubrir que ha ocurrido con su padre, que estaba envuelto en asuntos turbios con unos clanes en el centro de EEUU.

Por su parte, la otra gran triunfadora, la cinta australiana 'Animal Kingdom', dirigida por David Michôd, es una historia de delincuencia, marginalidad y venganza ambientada en los suburbios de Melburne.

A continuación el listado de premios:

  • Gran Premio del Jurado, drama EEUU: 'Winter’s Bone', de Debra Granik.
  • Gran Premio del Jurado, documental EEUU: 'Restrepo', de Sebastian Junger y Tim Hetherington.
  • Mejor director, drama EEUU: '3 Backyards', de Eric Mendelsohn.
  • Mejor director, documental EEUU: 'Smash His Camera', de Leon Gast.
  • Premio especial del jurado, drama EEUU: 'Sympathy for Delicious', de Mark Ruffalo.
  • Premio especial del jurado, documental EEUU: 'Gasland', de Josh Fox.
  • Premio del público, mejor filme internacional drama: 'Contracorriente', de Javier Fuentes-León (Perú-Colombia).
  • Premio del público, mejor drama EEUU: 'happythankyoumoreplease', de Josh Radnor.
  • Premio del público, mejor documental EEUU: 'Waiting for Superman', de Davis Guggenheim.
  • Premio del público, mejor documental internacional: 'Wasteland', de Lucy Walker (Reino Unido).
  • Premio excelencia en Cinematografía, drama EEUU: 'Obselidia', cinematógrafo Zak Mulligan.
  • Premio excelencia en Cinematografía, documental EEUU: 'The Oath', cinematógrafos Kirsten Johnson y Laura Poitras.
  • Mejor edición, documental EEUU: 'Joan Rivers—A Piece Of Work', editado por Penelope Falk.
  • Premio Waldo Scott a mejor guion: 'Winter’s Bone', escrito por Debra Granik y Anne Rosellini.
  • Premio The Best of NEXT: 'Homewrecker', de Todd Barnes y Brad Barnes.
  • Premio del jurado al mejor filme internacional drama: 'Animal Kingdom', de David Michod (Australia).
  • Mejor guión y mejor dirección, filme internacional drama: 'Zona sur', de Juan Carlos Valdivia (Bolivia).
  • Mejor cinematografia, filme internacional drama: 'El hombre de al lado', de Mariano Cohn y Gastón Dupra (Argentina).
  • Premio del jurado al mejor documental internacional: 'The Red Chapel', de Mads Brugger (Dinamarca)
  • Mejor dirección, documental internacional: 'Space Tourists', de Christian Frei (Suiza)
  • Mejor edición, documental internacional: 'A Film Unfinished' (Israel)
  • Mejor cinematografia, documental internacional: 'His & hers' (Irlanda)
  • Premio del Jurado, mejor documental internacional: 'Enemies of the People', de Rob Lemkin, Thet Sambath (Camboya, Reino Unido).
  • Premio del jurado a mejor cortometraje: 'Drunk History: Douglass & Lincoln', de Jeremy Konner
  • Premio del jurado a mejor cortometraje internacional: 'The Six Dollar Fifty Man', de Mark Albiston y Louis Sutherland (New Zealand)
  • Premio Alfred P. Sloan: 'Obselidia', de Diane Bell
  • Premio Sundance/NHK International Filmmakers: Amat Escalante, por 'Heli' (Mexico); Andrey Zvyagintsev, por 'Elena' (Rusia); Daisuke Yamaoka, por 'The Wonderful Lives at Asahigaoka' (Japón); Benh Zeitlin, por 'Beasts of the Southern Wild' (EE.UU.)

Vía | Cinencuentro y Sundance

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos