Compartir
Publicidad

Nominados a los TP de Oro

Nominados a los TP de Oro
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Dejando a un lado tanta lista de Time, nominaciones a los Globos de Oro y premios de la WGA aqui, más cerquita, tenemos unos premios que siempre se han caracterizado por lo tradicionales y participativos que son, ya que designados por el público. Son, como ya habréis adivinado, los TP de Oro, los premios anuales que organiza la revista televisiva TP todos los años.

La entrega de los premios será allá por febrero y aún no sabemos si será televisada como el año pasado o no, pero lo que sí sabemos es que ya está disponible la lista de nominados y la web para poder votar a quien creemos que merece estar en la lista de finalistas. Esto no son los Emmy, ni son los Globos de Oro, pero son quizás los premios más importantes en nuestra tierra, ya que al tener una parte en la que el público participa, se le da mucho más valor aparte clari, de la tradición de los premios.. Tras el salto teneis la lista de categorías con sus nominados (que son bastantes), pero para votar tendreis que hacerlo a través de esta página web. Mejor Actriz *Adriana Ozores (Los hombres de Paco, Antena 3) *Miren Ibarguren (Escenas de matrimonio, Telecinco) *Carmen Machi (Aída, Telecinco) *Gemma Cuervo (La que se avecina, Telecinco) *Carmen Ruiz (Cuestión de sexo, Cuatro) *Sara Casasnovas (Amar en tiempos revueltos, La 1) *Bárbara Lennie (Cuenta atrás, Cuatro) *Mariví Bilbao (La que se avecina, Telecinco) *Amparo Baró (El Internado, Antena 3) *Teresa Hurtado de Ory (Cuenta atrás, Cuatro) *Marta Calvó (Amar en tiempos revueltos, La 1) *Luisa Martín (Desaparecida, La 1) *Concha Velasco (Herederos, La 1) *Belén López (RIS Científica, Telecinco) *Mónica Estarreado (Yo soy Bea, Telecinco) *Esperanza Pedreño (Camera café, Telecinco) *Carlota García (El Internado, Antena 3) *Inge Martín (Hermanos y detectives, Telecinco) *Norma Ruiz (Yo soy Bea, Telecinco) *Ana Duato (Cuéntame cómo pasó, La 1) *Marta Nieto (Hermanos y detectives, Telecinco) *Soledad Mallol (Escenas de matrimonio, Telecinco) *Carolina Cerezuela (Hospital central / Camera café, Telecinco) *Ruth Núñez (Yo soy Bea, Telecinco) *Pilar Castro (Cuestión de sexo, Cuatro) *Olivia Molina (El síndrome de Ulises, Antena 3)

Mejor Actor *Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó, La 1) *Pepe Viyuela (Aída, Telecinco) *Arturo Valls (Camera café, Telecinco) *Nacho Fresneda (Hospital central, Telecinco) *Rodrigo Noya (Hermanos y detectives, Telecinco) *Dani Muriel (Escenas de matrimonio, Telecinco) *Luis Varela (Camera café, Telecinco) *Alejo Sauras (Los Serrano, Telecinco) *Álvaro de Luna (Herederos, La 1) *Carlos Hipólito (Desaparecida, La 1) *Miguel Ángel Muñoz (El síndrome de Ulises, Antena 3) *David Venancio Muro (Escenas de matrimonio, Telecinco) *Paco León (Aída, Telecinco) *Alejandro Tous (Yo soy Bea, Telecinco) *Diego Martín (Hermanos y detectives, Telecinco) *Antonio Resines (Los Serrano, Telecinco) *Marcial Álvarez (El Comisario, Telecinco) *Eduardo Gómez (La que se avecina, Telecinco) *Tito Valverde (El Comisario, Telecinco) *Willy Toledo (Cuestión de sexo, Cuatro) *Dani Martín (Cuenta atrás, Cuatro) *Antonio Zabálburu (Hospital central, Telecinco) *Miguel Ángel Solá (Desaparecida, La 1) *José Coronado (RIS Científica, Telecinco) *Paco Tous (Los hombres de Paco, Antena 3) *César Sarachu (Camera café, Telecinco) *Luis Merlo (El Internado, Antena 3) *Antonio Dechent (La familia Mata, Antena 3)

Mejor Presentador/a de informativos *Lourdes Maldonado (Noticias Fin de Semana, Antena 3) *Matías Prats (Noticias 2, Antena 3) *Mamen Mendizábal (La Sexta Noticias 20.20 horas) *Pepa Bueno (Los desayunos de TVE, La 1) *Ana Blanco (Telediario 1 / Tengo una pregunta para Usted, La 1) *Carme Chaparro (Informativos Telecinco Fin de Semana) *David Cantero (Telediario Fin de Semana, La 1) *Pedro Piqueras (Informativos Telecinco 21.00 horas) *Helena Resano (La Sexta Noticias 14.20 horas) *Lorenzo Milá (Telediario 2 / Tengo una pregunta para Usted, La 1) *José Ribagorda (Informativos Telecinco Fin de Semana) *Cristina Villanueva (La Sexta Noticias Fin de Semana) *Iñaki Gabilondo (Noticias Cuatro 2) *Roberto Arce (360 grados, Antena 3) *Susana Griso (Espejo público, Antena 3) *Hilario Pino (Informativos Telecinco 15.00 horas) *Cristina Saavedra (La Sexta Noticias Fin de Semana) *Vicente Vallés (La mirada crítica, Telecinco) *Ana Pastor (59 segundos, La 1)

Mejor Serie Nacional *Cuenta atrás (Cuatro) *Hospital central (Telecinco) *El Comisario (Telecinco) *El síndrome de Ulises (Antena 3) *Cuestión de sexo (Cuatro) *Escenas de matrimonio (Telecinco) *Aída (Telecinco) *Cuéntame cómo pasó (La 1) *Los Serrano (Telecinco) *Camera café (Telecinco) *Los hombres de Paco (Antena 3) *MIR (Telecinco) *Desaparecida (La 1) *El Internado (Antena 3) *La que se avecina (Telecinco) *La familia Mata (Antena 3) *Hermanos y detectives (Telecinco) *Herederos (La 1)

Mejor Serie Extranjera *CSI Nueva York (Telecinco)

*Caso abierto (La 2)

*Sin rastro (Antena 3)

*Prison Break (La Sexta)

*Kyle XY (Cuatro)

*24 (Antena 3)

*Smallville (La 2)

*Shark (La Sexta)

*Anatomía de Grey (Cuatro)

*The Unit (La Sexta)

*House (Cuatro)

*Bones (La Sexta)

*Perdidos (La 2)

*Mujeres desesperadas (La 2)

*Numbers (Antena 3)

*CSI Las Vegas (Telecinco)

*Médium (Cuatro)

*NAVY: Investigación criminal (La Sexta)

Mejor Serie de Animación *Bola de dragón (Cuatro)

*Pocoyó (La 2)

*Los caballeros del Zodiaco (Telecinco)

*Pokémon (Telecinco)

*Futurama (La Sexta)

*Padre de familia (La Sexta)

*Los Lunnis (La 2)

*Caillou (La 2)

*American Dad (Antena 3)

*Los Simpson (Antena 3)

*La casa de Mickey Mouse (La 1)

*CSI Miami (Telecinco)

Mejor Telenovela *El Zorro (Antena 3)

*Amar en tiempos revueltos (La 1)

*Rebelde Way (Cuatro)

*Yo soy Bea (Telecinco)

*Dame chocolate (Antena 3)

*La viuda de blanco (La 1)

*La tormenta (La 1)

*Destilando amor (La 1)

*Madre luna (Antena 3)

Mejor Informativo Diario *Telediario 1 (La 1)

*La Sexta Noticias 14.20 horas (La Sexta)

*Noticias 2 (Antena 3)

*Informativos Telecinco 15.00 horas (Telecinco)

*Noticias Cuatro 2 (Cuatro)

*La Sexta Noticias 20.20 horas (La Sexta)

*Informativos Telecinco 21.00 horas (Telecinco)

*La 2 Noticias (La 2)

*Telediario 2 (La 1)

*Noticias 1 (Antena 3)

*Noticias Cuatro 1 (Cuatro)

Mejor Magacín *España directo (La 1)

*Las mañanas de Cuatro (Cuatro)

*Gente (La 1)

*El programa de Ana Rosa (Telecinco)

*Espejo público (Antena 3)

*Por la mañana (La 1)

*¿Dónde estás, corazón? (Antena 3)

*Está pasando (Telecinco)

*Saber vivir (La 1)

*Corazón de... (La 1)

*El diario de Patricia (Antena 3)

Mejor Programa de Actualidad y Reportajes *La mirada crítica (Tele 5)

*Tengo una pregunta para Usted (La 1)

*360 grados (Antena 3)

*59 segundos (La 1)

*Informe semanal (La 1)

*El Intermedio (La Sexta)

*Callejeros (Cuatro)

*En portada (La 2)

*Vidas privadas (La Sexta)

*Diario de... (Telecinco)

*GPS Testigo directo (Antena 3)

*La noria (Telecinco)

*Planeta finito (La Sexta)

*Crónicas (La 2)

*Puntodoc (Antena 3)

Mejor Concurso *¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)

*Identity (La 1)

*Alta tensión (Cuatro)

*Money, money (Cuatro)

*Saber y ganar (La 2)

*Pasapalabra (Telecinco)

*¡Allá tú! (Telecinco)

*¿Sabes más que un niño de Primaria? (Antena 3)

*La ruleta de la suerte (Antena 3)

*El negociador (La 1)

Mejor Programa de Espectáculo y Entretenimiento *El club de Flo (La Sexta)

*Buenafuente (Antena 3 / La Sexta)

*Noche Hache (Cuatro)

*El Rey de la comedia (La 1)

*Muchachada Nuí (La 1)

*Sé lo que hicisteis la última semana (La Sexta)

*Pocholo 007 (La Sexta)

*El hormiguero (Cuatro)

*Cuarto milenio (Cuatro)

*Caiga quien caiga (Telecinco)

*Channel nº4 (Cuatro)

Mejor Espacio Deportivo *Territorio Champions (Antena 3)

*Club de Fútbol (La 2)

*Fórmula 1 (Telecinco)

*Teledeporte 2 (La 2)

*Minuto y resultado (La Sexta)

*Moto GP (La 1)

*Cobertura del Europeo de baloncesto (La Sexta)

Mejor Reality *Supermodelo 2007 (Cuatro)

*Factor X (Cuatro)

*Operación triunfo (Telecinco)

*Supervivientes (Telecinco)

*Gran Hermano (Telecinco)

*¡Mira quién baila! (La 1)

*Esta casa era una ruina (Antena 3)

Mejor Espacio Infantil y Juvenil *Megatrix (Antena 3)

*Leonart (La 2)

*El conciertazo (La 2)

*Birlokus club (Telecinco)

*Los Lunnis (La 2)

*Los Algos (Cuatro)

Vía | TP

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio