Publicidad

'Gloria' triunfa en los primeros Premios Platino

'Gloria' triunfa en los primeros Premios Platino
12 comentarios

Publicidad

Publicidad

Se acaban de entregar en Panamá la primera edición de los Premios Platino, o lo que es lo mismo, los Premios del Cine Iberoamericano que premian las mejores producciones en español y provenientes de países latinos. En una gala que se ha celebrado en el Teatro Anayansi de Panamá, muchos representantes españoles como invitados —Javier Cámara, Jorge Sanz o Miguel Ángel Muñoz acudieron al evento—, pero también como nominados.

Y es que cintas españolas como 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' de David Trueba o 'Las brujas de Zugarramurdi' de Álex de la Iglesia, así como Antonio de la Torre en su trabajo en 'Caníbal' o Marian Álvarez por 'La herida', optaban a varios Premios Platino.

Finalmente, fue la cinta chilena 'Gloria' de Sebastián Lelio, la cinta que se convirtió en la primera película en recibir el Premio Platino a la Mejor Película. Os dejamos con la lista completa de ganadores:

  • Mejor película iberoamericana de ficción:
  • 'Gloria', de Sebastián Lelio (Chile, España) 'Heli', de Amat Escalante (México, Alemania, Francia, Holanda) 'La jaula de oro', de Diego Quemada-Díez (España, México) 'Las Brujas de Zugarramurdi', de Álex de la Iglesia (España) 'Roa', de Andi Baiz (Argentina, Colombia) 'Vivir es fácil con los ojos cerrados', de David Trueba (España) 'El médico alemán', de Lucía Puenzo (Argentina, España)

  • Mejor dirección:
  • Sebastián Lelio ('Gloria') Amat Escalante ('Heli') David Trueba ('Vivir es fácil con los ojos cerrados') Lucía Puenzo ('El médico alemán')

  • Mejor interpretación masculina:
  • Antonio de la Torre ('Caníbal') Víctor Prada ('El limpiador') Eugenio Derbez ('No se aceptan devoluciones') Ricardo Darín ('Tesis sobre un homicidio') Javier Cámara ('Vivir es fácil con los ojos cerrados')

  • Mejor interpretación femenina:
  • Nashla Bogaert ('¿Quién manda') Paulina García ('Gloria') Marian Álvarez ('La herida') Karen Martínez ('La jaula de oro') Laura de la Uz ('La película de Ana') Natalia Oreiro ('El médico alemán')

  • Mejor música original:
  • Karin Zielinski ('El limpiador') Emilio Kauderer ('Futbolín') Joan Valent ('Las Brujas de Zugarramurdi')

  • Mejor película de animación:
  • 'Anina', de Alfredo Sorerguit (Uruguay, Colombia) 'El secreto del medallón de Jade', de Leopoldo Aguilar y Rodolfo Guzmán (México) 'Futbolín', de Juan José Campanella (Argentina, España) 'Justin y la espada del valor', de Manuel Sicilia (España) 'Uma historia de amor de fúria', de Luiz Bolognesi (Brasil)

  • Mejor película documental:
  • 'Con la pata quebrada', de Diego Galán (España) 'Cuates de Australia', de Everardo González (México) 'La eterna noche de las doce lunas', de Priscila Padilla (Bolivia, Colombia) 'O Día que durou 21 anos', de Camilo Tavares (Brasil) 'Sigo siendo', de Javier Corcuera (España, Perú)

  • Mejor guion:
  • Sebastian Lelio y Gonzalo Maza, por 'Gloria' Daniel Sánchez Árevalo, por 'La gran familia española' David Trueba, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' Lucía Puenzo, por 'El médico alemán'

    Temas

    Publicidad

    Comentarios cerrados

    Publicidad

    Publicidad

    Inicio
    Compartir