Sitges 2021 | Palmarés: 'Lamb' se eleva como la gran triunfadora con los premios a mejor película, actriz y dirección revelación

Sitges 2021 | Palmarés: 'Lamb' se eleva como la gran triunfadora con los premios a mejor película, actriz y dirección revelación
1 comentario

Cuando aún nos quedan un buen puñado de horas para disfrutar de los últimos coletazos de la 54ª edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, los diferentes jurados del certamen ya se han reunido, han deliberado y han hecho público el palmarés de un Sitges 2021 que ha repartido con relativa justicia galardones y menciones.

Para sorpresa de pocos, 'Lamb', el drama fantástico del islandés Valdimar Jóhannsson que arañó el Premio a la Originalidad en la última edición del Festival de Cannes, se ha alzado con el Premio a la Mejor película de este año; además de con los premios a la Mejor dirección revelación y a la Mejor actriz, que ha ido a parar a las manos de Noomi Rapace —ex aqueo con Susanne Jensen, de 'Lucifer'—.

Por su parte, 'After Blue', la película de las deserciones en masa de este Sitges 2021, dirigida por Bertrand Mandico, se ha llevado el Premio especial del jurado y el Premio de la crítica a la mejor película; este último ex aqueo con la maravillosa 'Mad God' de Phil Tippett —que merece todos los premios del mundo, todo sea dicho—.

Justin Kurzel ha sido el inesperado galardonado con el Premio a la Mejor dirección por el drama criminal 'Nitram', cuyo protagonista Caleb Landry Jones ha recibido el Premio al mejor actor ex aqueo con Franz Rogowski —'Luzifer'—. Pero donde realmente se ha hecho justicia ha sido en los premios considerados "menores".

Camille Griffin se ha llevado justamente el Premio al Mejor guión por su inteligente dramedia negra como el carbón 'Silent Night', el maestro Phil Tippett ha conseguido el Premio a los Mejores efectos gracias a su 'Mad God', la brutal 'Limbo' se ha colado en el palmarés con el Premio a la Mejor fotografía —cortesía del DOP Cheng Siu-Keung— y la encantadora 'Mona Lisa and the Blood Moon' de Ana Lily Amirpour, además del Premio a la Mejor música, se ha convertido en la Mejor película de género fantástico cortesía del Jurado Joven.

A continuación, os dejo con el palmarés completo de Sitges 2021, en el que la magnífica 'The Innocents' sólo se ha llevado una mención. Nunca llueve a gusto de todos.

Palmarés Completo de Sitges 2021

Secció Oficial Fantàstic a competición

  • Mejor película

'Lamb' (Valdimar Jóhannsson)

  • Premio especial del jurado

'After Blue' (Bertrand Mandico)

  • Mejor dirección

Justin Kurzel ('Nitram')

  • Mención a la película

'The Innocents' (Eskil Vogt)

  • Mención especial a ópera prima

Ex-aqueo: 'The Blazing World' (Carlson Young), 'The Execution' (Lado Kvataniya)

  • Mejor interpretación masculina

Ex-aqueo: Caleb Landry Jones ('Nitram'), Franz Rogowski ('Luzifer')

  • Mejor interpretación femenina

Ex-aqueo: Noomi Rapace ('Lamb'), Susanne Jensen ('Lucifer')

  • Mejor guion

'Silent Night' (Camille Griffin)

  • Mejores efectos especiales

'Mad God' (Phil Tippet)

  • Mejor fotografía

'Limbo' (Cheng Siu-Keung)

  • Mejor música

'Mona Lisa and the Blood Moon' (Daniele Luppi)

Noves Visions

  • Mejor película

'El apego' (Valentín Javier Diment)

  • Mención a la película

'2551.01' (Norbert Pfaffenbichler)

  • Mejor dirección

Anita Rocha da Silveria ('Meusa')

  • Mejor corto Noves Visions Petit Format

'Brutalia, Days of Labor' (Manolis Mavris)

Sitges Documenta

  • Premio a la mejor película

'Inferno Rosso. Joe d'Amato Sulla Via Dell'Eccesso' (Manilo Gomarasca, Massimiliano Zanin)

Blood Window

  • Premio Blood Window

'A nuvem rosa' (Iuli Gerbase)

Jurat de la Crítica

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner

Ex aqueo: 'Mad God' (Phil Tippett), 'After Blue' (Bertrand Mandico)

  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación

Valdimar Jóhannsson ('Lamb')

Carnet JOVE

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico

'Mona Lisa and the Blood Moon' (Ana Lily Amirpour)

  • Premio al mejor largometraje de animación

'Cryptozoo' (Dash Shaw)

  • Premio al mejor cortometraje de animación

Other Half (Lina Kalcheva)

Brigadoon

  • Premio Brigadoon Paul Naschy

'UNHEIMLICH' de (Fabio Colonna)

Temas
Inicio