Compartir
Publicidad

Ganadores de la X edición del Festival de Cine Español de Málaga

Ganadores de la X edición del Festival de Cine Español de Málaga
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Desde el Festival de Cine Español de Málaga os informo de los galardones que se han entregado. Aunque aún no he visto todas las películas a competición, debo decir que la ganadora, 'Bajo las estrellas', de Félix Viscarret, es la que he considerado mejor de las que he podido ver hasta ahora.

Con un guión que no se sale por ningún lado de lo convencional, la película tiene un tono nada dramático que la aleja de otras producciones patrias siempre iguales entre sí, de las que este festival no ha estado exento. La interpretación de su protagonista, Alberto San Juan, contribuye a este aire desenfadado, así como la dirección de Félix Viscarret, por lo que en ambos casos me han parecido muy merecidas sendas Biznagas.

No así la que se ha llevado Elvira Mínguez por un papel poco empático y aún menos conseguido en 'Pudor', un film como tantos otros, con el que el actor Tristán Ulloa ha debutado en la dirección junto con su hermano David.

Más adelante os ampliaré estas opiniones sobre los films presentados en el festival.

Lista de premiados en el Festival de Málaga: * Biznaga de Oro a la Mejor Película y 60.000 euros Bajo las Estrellas, de Félix Viscarret

  • Biznaga de Plata. Premio Especial del Jurado y 15.000 euros Ladrones, de Jaime Marqués

  • Biznaga de Plata al Premio de la Crítica Concursante, de Rodrigo Cortés

  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección Félix Viscarret por Bajo las Estrellas

  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz Elvira Mínguez por Pudor

  • Biznaga de Plata al Mejor Actor Alberto San Juan por Bajo las Estrellas

  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto Verónica Echegui por El Menor de los Males

  • Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto Nancho Novo por Tuya Siempre

  • Biznaga de Plata al Mejor Guión “Premio Egeda” y 6.000 euros Antonio Hernández y Antonio Galeano por El Menor de los Males

  • Biznaga de Plata a la Mejor Música José Reinoso y Horacio Fumero por Tuya Siempre

  • Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía – Premio Fotofilm Deluxe David Azcano por Concursante

  • Biznaga de Plata al Mejor Vestuario Ruth Díaz por El Menor de los Males

  • Biznaga de Plata Mejor Maquillaje Gregorio Ros por Tuya Siempre

  • Mención Especial del Jurado para Yo, de Rafa Cortés, por su originalidad

  • Biznaga de Plata Premio del Público Café solo o con ellas, de Álvaro Díaz Lorenzo

  • Premio “Alma” al Mejor Guionista Novel (Máximo Segundo Guión) Félix Viscarret por Bajo las Estrellas

ZONAZINE

El Jurado de ZonaZine formado por Antonio Parra (Presidente), Elena Ballesteros, Agustín Gómez Cascales, Antonio López Culebras y Lluvia Rojo ha otorgado los siguientes premios:

Largometrajes

Biznaga de Plata a la Mejor Pelí cula y 12.000 euros, Amigos de Jesús de Antonio Muñoz de Mesa

Premio “Alma” al Mejor Guión, Carlos Yuste por 'Shevernatze, una epopeya marcha atrás'.

Biznaga de Plata Premio del Público, No digas nada de Felipe Jiménez

El Jurado ha concedido una Mención Especial al Mejor Guión a Jesús Mora por Villa Tranquila

Los premios de cortometrajes, documentales, territorio latinoamericano y otros, se pueden consultar aquí.

El Jurado formado por Antonio Isasi-Isasmendi (Presidente), George Ayoub, José Infante, Oscar Jaenada, Héctor Olivera, Rosa María Sardá y Pepe Vargas.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio