Publicidad

'La gran familia española' lidera las nominaciones 28º Premios Goya

'La gran familia española' lidera las nominaciones 28º Premios Goya
36 comentarios
HOY SE HABLA DE

Publicidad

Publicidad

Acaba de terminar la lectura de las nominaciones de la 28ª edición de los Premios Goya, que otorga la Academia de Cine española cada año a las mejores producciones patrias. Los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez —protagonista de la película más nominada— han sido los encargados de leer las candidaturas en las que poco se ha arriesgado aunque si que ha habido alguna que otra sorpresa en categorías menores.

'La gran familia española', el cuarto largometraje de Daniel Sánchez Arévalo ha sido la película que ha acumulado más nominaciones en un total

de 12 categorías, seguida muy de cerca por 'Las Brujas de Zugarramurdi' de Álex de la Iglesia con 10 y 'Caníbal', con 8. Las comedias 'Tres bodas de más' de Javier Ruíz Caldera y 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' las siguen de cerca, junto con 'La herida' de Fernando Franco.

La gala de entrega de los Premios Goya se celebrará el próximo 9 de febrero en el Auditorio Principe Felipe de Madrid, pero antes, todos los nominados se reunirán el próximo 20 de enero en la Fiesta de los Nominados donde se entregará también el Goya de Honor a Jaime de Armiñán.

Mejor película: 15 años y un día Caníbal La gran familia española Vivir es fácil con los ojos cerrados La herida

Mejor dirección: Gracia Querejeta por '15 años y un día' Manuel Martín Cuenca por 'Caníbal' Daniel Sánchez Arévalo por 'La gran familia española' David Trueba por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor dirección novel: Fernando Franco por 'La herida' Rodrigo Sorogoyen por 'Stockholm' Neús Bellus por 'La Plaga' Jorge Dorado por 'Mindscape'

Mejor guión original: Tres bodas de más La gran familia española La herida Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado: Alacrán enamorado Caníbal Todas las mujeres Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor música original: An Night in Old Mexico La mula Las brujas de Zugarramurdi Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor canción original: 15 años y un día A night in old mexico Alegrías de cádiz La gran familia española

Mejor interpretación masculina protagonista: Tito Valverde por '15 años y un día' Antonio de la Torre por 'Caníbal' Eduard Fernández por 'Todas las mujeres' Javier Cámara por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor interpretación femenina protagonista: Inma Cuesta por 'Tres bodas de más' Marian Álvarez por 'La herida' Aura Garrido por 'Stockholm' Nora Navas por 'Todos queremos lo mejor para ella'

Mejor interpretación masculina de reparto: Carlos Bardem por 'Alacrán enamorado' Juan Diego Botto por 'Ismael' Antonio de la Torre por 'La gran familia española' Roberto Álamo por 'La gran familia española'

Mejor interpretación femenina de reparto: Susi Sánchez por '10.000 noches en inguna parte' Maribel Verdú por '15 años y un día' Terele Pávez por 'La brujas de Zugarramurdi' Nathalie Poza por 'Todas las mujeres'

Mejor actor revelación: Berto Romero por 'Tres bodas de más' Hovik Keuchkerian por 'Alacrán enamorado' Patrick Criado por 'La gran familia española' Javier Pereira por 'Stockholm'

Mejor actriz revelación: Belén López por '15 años y un día' Olimpia Melinte por 'Caníbal' María Morales por 'Todas las mujeres' Natalia de Molina por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor dirección de producción: Tres bodas de más Las brujas de Zugarramurdi Los últimos días Zipi y zape y el club de la cánica

Mejor dirección de fotografía: 15 años y un día Caníbal Las brujas de Zugarramurdi New York Shadows

Mejor montaje: Tres bodas de más La gran familia española La herida Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística: Alacrán enamorado Caníbal Las brujas de Zugarramurdi Zipi y Zape y el club de la caníca

Mejor diseño de vestuario: Tres bodas de más La gran familia española Las brujas de Zugarramurdi Los amantes pasajeros

Mejor maquillaje y peluquería: Tres bodas de más Las brujas de Zugarramurdi Grand Piano La gran familia española

Mejor sonido: Caníbal La gran familia española La herida Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales: Las Brujas de Zugarramurdi La gran familia española Los últimos días Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor película de animación: 'El extraordinario de Lucius Dumb' de Maite Ruiz de Austri 'Futbolín' de Juan José Campanella 'Hiroki. Defensores de Gaia' de Manuel González Mauricio 'Justin y la espada del valor' de Manuel Sicilia Morales

Mejor película documental: 'Con la pata quebrada' de Diego Galán 'Guadalquivir' de Joaquín Gutiérrez Acha 'Las maestras de la República' de Pilar Pérez Solano 'Món petit' de Marcel Barrena

Mejor película Iberoamericana: 'La jaula de oro' de Diego Quemda-Díez 'El médico alemán. Wakolda' de Lucía Puenzo 'Azul y no tan rosa' de Miguel Ferrari 'Gloria' de Sebastián Leilo

Mejor película europea: 'Amor' de Michael Haneke 'La caza' de Thomas Vinterberg La gran belleza' de Paolo Sorrentino 'La vida de Adèle' de Abdelatif Hechiche

Mejor cortometraje de ficción español: 'Abstenerse agencias' de Gaizka Urresti 'De noche y de pronto' de Arantxa Echevarría Carcedo 'El paraguas de colores' de Eduardo Cardoso 'Lucas' de Álex Montoya 'Pipas' de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación español: 'Blue& Malone.Detectives imaginarios' de Abraham López Guerreo 'Cuerdas' de Pedro Solís García 'O xigante' de Julio Vanzeler, Luis da Matta 'Vía tango' de Adriana Navarro Álvare

Mejor cortometraje documental español: 'El hombre que estaba allí' de Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande, Daniel Suberviola Garrigosa 'La alfombra roja' de Iosu López Cía, Manuel Fernández Rodríguez 'La gran desilusión' de Pedro González Kuhn 'Minerita' de Raúl de la Fuente

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios