Todas las nominaciones a los premios Goya 2023
Goya

Todas las nominaciones a los premios Goya 2023

Hoy se han anunciado la lista de nominaciones a los Premios Goya de 2023. Los escogidos se han seleccionado de entre 165 largometrajes y 35 cortometrajes que optaban a la nominación, estrenados en salas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022.

En los Goya de 2022, Fernando León de Aranoa y 'El buen patrón' coparon gran parte de las estatuillas, seguidos de 'Las leyes de la frontera' que, curiosamente, fue la gran olvidada en las categorías principales. Este año, es 'As Bestas' la que ha conseguido cosechar un mayor número de nominaciones.

La gala de los Premios Goya será presentada por Antonio de la Torre y Clara Lago el 11 de febrero de 2023.

Mejor película

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'Cinco lobitos'
  • 'La maternal'
  • 'Modelo 77'

Mejor dirección

  • Carla Simón ('Alcarràs')
  • Rodrigo Sorogoyen ('As bestas')
  • Pilar Palomero ('La maternal')
  • Carlos Vermut ('Mantícora')
  • Alberto Rodríguez ('Modelo 77')

Mejor dirección novel

  • Carlota Pereda ('Cerdita')
  • Alauda Ruiz de Azúa ('Cinco lobitos')
  • Elena López Riera ('El agua')
  • Juan Diego Botto ('En los márgenes')
  • Mikel Gurrea ('Suro')

Mejor actor

  • Denis Ménochet ('As Bestas')
  • Luis Tosar ('En los márgenes')
  • Nacho Sánchez ('Mantícora')
  • Javier Gutiérrez ('Modelo 77')
  • Miguel Herranz ('Modelo 77')

Mejor actriz

  • Marina Foïs  ('As Bestas')
  • Laia Costa ('Cinco Lobitos')
  • Anna Castillo ('Girasoles silvestres')
  • Bárbara Lennie ('Los renglones torcidos de Dios')
  • Vicky Luengo ('Suro')

Mejor actor de reparto

  • Diego Anido  ('As Bestas')
  • Luis Zahera ('As Bestas')
  • Ramón Barea ('Cinco Lobitos')
  • Fernando Tejero ('Modelo 77')
  • Jesús Carroza ('Modelo 77')

Mejor actriz de reparto

  • Marie Colomb  ('As Bestas')
  • Carmen Machi ('Cerdita')
  • Susi Sánchez ('Cinco Lobitos')
  • Penélope Cruz ('En los márgenes')
  • Ángela Cervantes ('La maternal')

Mejor actor revelación

  • Albert Bosch ('Alcarràs')
  • Jordi Pujol ('Alcarràs')
  • Mikel Bustamante ('Cinco Lobitos')
  • Christian Checa ('En los márgenes')
  • Telmo Irureta ('La consagración de la primavera')

Mejor actriz revelación

  • Anna Otín  ('Alcarràs')
  • Laura Galán ('Cerdita')
  • Luna Pamies ('El agua')
  • Valèria Sorolla ('La consagración de la primavera')
  • Zoe Stein ('Mantícora')

Mejor guión original

  • Arnau Vilaró y Carla Simón ('Alcarràs')
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen  ('As Bestas')
  • Alauda Ruiz de Azúa ('Cinco Lobitos')
  • Carlos Vermut ('Mantícora')
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos ('Modelo 77')

Mejor guión adaptado

  • Carlota Pereda ('Cerdita')
  • Paul Urkijo Alijo  ('Irati')
  • Guillem Clua y Oriol Paulo  ('Los renglones torcidos de Dios')
  • David Muñoz y Félix Viscarret  ('No mires a los ojos')
  • Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta ('Un año, una noche')

Mejor dirección de fotografía

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'Cinco Lobitos'
  • 'Competencia Oficial'
  • 'Modelo 77'

Mejor montaje

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'Cinco Lobitos'
  • 'Modelo 77'
  • 'Un año, una noche'

Mejor dirección artística

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'La piedad'
  • 'Los renglones torcidos de Dios'
  • 'Modelo 77'

Mejor diseño de vestuario

  • 'As Bestas'
  • 'Irati'
  • 'La piedad'
  • 'Los renglones torcidos de Dios'
  • 'Modelo 77'
  • 'Malnazidos'

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'As Bestas'
  • 'Cerdita'
  • 'La piedad'
  • 'Los renglones torcidos de Dios'
  • 'Modelo 77'

Mejor dirección de producción

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'Cerdita'
  • 'Cinco Lobitos'
  • 'Modelo 77'

Mejores efectos especiales

  • '13 exorcismos'
  • 'As Bestas'
  • 'Irati'
  • 'Malnazidos'
  • 'Modelo 77'

Mejor sonido

  • 'Alcarràs'
  • 'As Bestas'
  • 'Cinco Lobitos'
  • 'Modelo 77'
  • 'Un año, una noche'

Mejor música original

  • 'As Bestas'
  • 'Irati'
  • 'Las niñas de cristal'
  • 'Los renglones torcidos de Dios'
  • 'Modelo 77'

Mejor canción original

  • 'En los márgenes'
  • 'Irati'
  • 'La vida chipén'
  • 'Sintiéndolo mucho'
  • 'Unicorn Wars'

Mejor película documental

  • 'A las mujeres de España. María Lejárraga'
  • 'El sostre groc'
  • 'Labordeta, un hombre sin más'
  • 'Oswalt, el falsificador'
  • 'Sintiéndolo mucho

Mejor película de animación

  • 'Black is Beltza II: Ainhoa'
  • 'Inspector Sun y la maldición de la viuda negra'
  • 'Los demonios de barro'
  • 'Tadeo Jones 3'
  • 'Unicorn Wars'

Mejor película europea

  • 'Belfast'
  • 'Fue la mano de Dios'
  • 'La peor persona del mundo'
  • 'Las ilusiones perdidas'
  • 'Un pequeño mundo'

Mejor película iberoamericana

  • '1976'
  • 'Argentina 1985'
  • 'La jauría'
  • 'Noche de fuego'
  • 'Utama'

Mejor cortometraje de ficción

  • 'Arquitectura emocional 1959'
  • 'Chaval'
  • 'Cuerdas
  • 'La entrega'
  • 'Sorda'

Mejor cortometraje documental

  • 'Dancing with Rosa'
  • 'La gàbia'
  • 'Maldita'
  • 'Memoria'
  • 'Trazos del alma'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Amanece la noche más larga'
  • 'Amarradas'
  • 'La Prima Cosa'
  • 'La primavera siempre vuelve'
  • 'Loop'

Goya de Honor 2023

Carlos Saura

Temas
Inicio