Todos los premiados en los Goya 2022: lista de ganadores

Todos los premiados en los Goya 2022: lista de ganadores
3 comentarios

Este sábado 12 de febrero era la fecha que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España había elegido para anunciar los ganadores de los Premios Goya 2022

La trigésimo sexta edición de estos galardones venía marcada por la cantidad récord de nominaciones conseguida por 'El buen patrón', que llegaba a la gala como gran favorita, y ha hechos buenos los pronósticos, llevándose seis galardones, siendo el título más premiado de la noche y consiguiendo también el reconocimiento como mejor película del año.

En esta ocasión se optó por prescindir de un único maestro de ceremonias en una decisión sorprendente tras el buen trabajo realizado por Antonio Banderas el año pasado, aunque el cineasta Dani de la Torre se ha ocupado de la dirección con el objetivo de ofrecer una gala ágil que enganche al público.

`PREMIOS GOYA 2022: LISTA COMPLETA DE GANADORES

A continuación encontraréis encontraréis la lista completa de ganadores de los premios Goya de 2022:

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

  • Fernando León de Aranoa por 'El buen patrón' (GANADOR)
  • Icíar Bollaín por 'Maixabel'
  • Pedro Almodóvar por 'Madres paralelas'
  • Manuel Martín Cuenca por 'La hija'

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem por 'El buen patrón' (GANADOR)
  • Luis Tosar por 'Maixabel'
  • Eduard Fernández por 'Mediterráneo'
  • Javier Gutiérrez por 'La hija'

MEJOR ACTRIZ

  • Penélope Cruz por 'Madres paralelas'
  • Blanca Portillo por 'Maixabel' (GANADORA)
  • Petra Martínez por 'La vida era eso'
  • Emma Suárez por 'Josefina'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Urko Olazábal por 'Maixabel' (GANADOR)
  • Manolo Solo por 'El buen patrón'
  • Celso Bugallo por 'El buen patrón'
  • Fernando Albizu por 'El buen patrón'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Aitana Sánchez-Gijón por 'Madres paralelas'
  • Milena Smit por 'Madres paralelas'
  • Sonia Almarcha por 'El buen patrón'
  • Nora Navas por 'Libertad' (GANADORA)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Chechu Salgado por 'Las leyes de la frontera' (GANADOR)
  • Óscar de la Fuente por 'El buen patrón'
  • Tarik Rmili por 'El buen patrón'
  • Jorge Motos por 'Lucas'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • María Cerezuela por 'Maixabel' (GANADORA)
  • Nicolle Garcia por 'Libertad'
  • Almudena Amor por 'El buen patrón'
  • Ángela Cervantes por 'Chavalas'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Clara Roquet por 'Libertad' (GANADORA)
  • David Martín de los Santos por 'La vida era eso'
  • Javier Marco por 'Josefina'
  • Carol Rodríguez Colás por 'Chavalas'

MEJOR GUION ORIGINAL

  • 'El buen patrón' (GANADOR)
  • 'Maixabel'
  • 'Libertad' (Roquet)
  • 'Tres'

MEJOR GUION ADAPTADO

  • 'Las leyes de la frontera' (GANADORA)
  • 'Pan de limón con semillas de amapola'
  • 'El vientre del mar'
  • 'Ama'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • 'El amor en su lugar'
  • 'El buen patrón'
  • 'Maixabel'
  • 'Mediterráneo' (GANADORA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • 'El Cover'
  • 'Las leyes de la frontera'
  • 'Mediterráneo' (GANADORA)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • 'El buen patrón' (GANADORA)
  • 'La abuela'
  • 'Maixabel'
  • 'Mediterráneo'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 'El buen patrón'
  • 'Libertad'
  • 'Madres paralelas'
  • 'Mediterráneo' (GANADORA)

MEJOR MONTAJE

  • 'Bajocero'
  • 'El buen patrón' (GANADORA)
  • 'Josefina'
  • Maixabel'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • 'Madres paralelas'
  • 'Las leyes de la frontera' (GANADORA)
  • 'El buen patrón'
  • 'Maixabel'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • 'El amor en su lugar'
  • 'Las leyes de la frontera' (GANADORA)
  • 'El buen patrón'
  • 'Maixabel'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • 'El buen patrón'
  • 'Las leyes de la frontera' (GANADORA)
  • 'Libertad' (Urbizu)
  • 'Maixabel'

MEJOR SONIDO

  • 'El buen patrón'
  • 'Madres paralelas'
  • 'Maixabel'
  • 'Tres' (GANADORA)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 'El buen patrón'
  • 'La abuela'
  • 'Mediterráneo'
  • 'Way Down' (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • 'Adiós idiotas'
  • 'El hombre perfecto'
  • 'Otra ronda' (GANADORA)
  • 'Una joven prometedora'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 'Canción sin nombre'
  • 'La cordillera de los sueños' (GANADORA)
  • 'Las siamesas'
  • 'Los lobos'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • 'El retorno'
  • 'Héroes'
  • 'Quién lo impide' (GANADORA)
  • 'Un blues para Teherán'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Gora automatikoa'
  • 'Mironins'
  • 'Salvar el árbol (Zutik!)'
  • 'Valentina' (GANADORA)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • 'Farrucas'
  • 'Mindanao'
  • 'Tótem loba' (GANADORA)
  • 'Votamos'
  • 'Yalla'

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • 'Dajla: cine y olvido'
  • 'Figurante'
  • 'Mama' (GANADORA)
  • 'Ulisses'

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • 'Nacer'
  • 'Proceso de selección'
  • 'The Monkey' (GANADOR)
  • 'Umbrellas'
Temas
Inicio