Compartir
Publicidad

Pixar triunfa en los premios del cine animado con 'Del revés' ('Inside Out')

Pixar triunfa en los premios del cine animado con 'Del revés' ('Inside Out')
Guardar
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Los Goya y los premios del DGA no fueron los únicos galardones relacionados con el cine que se han entregado este fin de semana. También se celebró la 43ª edición de los Annie, que destacan lo mejor de la cosecha animada del último año, y la estatuilla a la mejor película de animación fue para 'Del revés' ('Inside Out'), confirmando su condición de favorita al Oscar 2016.

El film se alzó con 10 premios, incluyendo mejor dirección, guion, música e interpretación vocal. fue una noche redonda para Pixar (que esta semana celebró su 30º aniversario) ya que su otro estreno de 2015, la infravalorada 'El viaje de Arlo' ('The Good Dinosaur'), también consiguió un galardón: venció en el apartado de mejores efectos en una producción animada. A continuación podéis consultar la (extensa) lista de ganadores y tenéis un vídeo con la ceremonia completa:

Todos los ganadores de los Annie Awards 2016

  • Mejor largometraje: Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor cortometraje: Don Hertzfeldt – World of Tomorrow

  • Mejor anuncio: Man and Dog – Psyop

  • Mejor producción especial: He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Door

  • Mejor producción televisiva infantil para preescolares: Tumble Leaf – Episodio: Mirror – Amazon Studios y Bix Pix Entertainment

  • Mejor producción televisiva infantil: Wander Over Yonder – Episodio: The Breakfast – Disney Television Animation

  • Mejor producción televisiva para todos los públicos: The Simpsons – Episodio: Halloween of Horror – Gracie Films y 20th Century Fox Television

  • Mejor largometraje independiente: Boy and the World – Filme de Papel

  • Mejor película estudiantil: ed – Taha Neyestani, Sheridan College

  • Mejores efectos en una película animada: Jon Reisch y Stephen Marshall – The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios

  • Mejores efectos en una película de acción real: Michael Balog, Jim Van Allen, Florent Andorra and Georg Kaltenbrunner – Vengadores: La era de Ultrón (Avengers: Age of Ultron) – Marvel Studios

  • Mejor animación de personaje para televisión: Chi-Ho Chan – Dragons: Race to the Edge – Episodio: “Have Dragon Will Travel, Part 1” – DreamWorks Animation Television

  • Mejor animación de personaje para cine animado: Allison Rutland – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor animación de personaje para cine de acción real: Matthew Shumway, Adrian Millington, Blaine Toderian, Alexander Poei y Kevin Lan – El renacido (The Revenant) – The Bear (Judy) – Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment

  • Mejor animación de personaje para videojuego: David Gibson – Evolve – 2K Games

  • Mejor diseño de personaje para televisión: Craig Kellman – Elf: Buddy’s Musical Christmas – Screen Novelties y Warner Bros. Animation

  • Mejor diseño de personaje para cine animado: Albert Lozano y Chris Sasaki – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor dirección en televisión: Matt Braly – Gravity Falls – Episodio: Northwest Mansion Mystery – Disney Television Animation

  • Mejor dirección en cine: Pete Docter – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor música en televisión: Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Episodio: ¡Feliz cumpleaños! – Disney Television Animation

  • Mejor música en cine: Michael Giacchino – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor diseño de producción en televisión: Kevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham y Eastwood Wong – The Mr. Peabody & Sherman Show – Episodio: “Peabody’s Parents/Galileo” – DreamWorks Animation Television

  • Mejor diseño de producción en televisión: Ralph Eggleston – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor storyboard para televisión: Alonso Ramirez Ramos – Disney Mickey Mouse – Episodio: ¡Feliz Cumpleaños! – Disney Television Animation

  • Mejor storyboard para cine: Tony Rosenast – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor actuación vocal en televisión: Kristen Schaal – Bob’s Burgers – Episodio: Hawk & Chick – Twentieth Century Fox Television y Bento Box Entertainment

  • Mejor actuación vocal en cine Phyllis Smith – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor guion para televisión: Steven Davis y Kelvin Yu – Bob’s Burgers – Episodio: The Hauntening – Twentieth Century Fox Television, Bento Box Entertainment

  • Mejor guion para cine: Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Inside Out – Pixar Animation Studios

  • Mejor montaje en televisión: Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Episodio: Coned – Disney Television Animation

  • Mejor montaje en cine: Kevin Nolting – Inside Out – Pixar Animation Studios

Vía | AnnieAwards

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos