Compartir
Publicidad

Nominados a los TP de Oro 2008

Nominados a los TP de Oro 2008
22 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Aunque la lista de nominados estaba prevista que saliera a la luz el 9 de febrero, hoy hemos podido conocer los nominados de este año a los TP de Oro 2008, los premios que podríamos considerar más prestigiosos de la televisión nacional, ya que son los propios telespectadores los que dan el premio a través de la revista Teleprograma.

Los nominados de este año son una lista de los mejores programas para todos los gustos, ya que si en algunas categorías están los más obvios, en otras no se entiende como pueden aparecer determinados programas y profesionales. Claros ejemplos son la categoría de ‘Mejor programa de entretenimiento’ donde compiten programas tan dispares como ‘Esta casa era una ruina, ‘Buenafuente‘ y ‘El Hormiguero‘; o también ver como un programa con famosos como ‘¡Mira quién baila!‘ es calificado como reality y no aparece en la misma categoría la revelación del año pasado que fue ‘Fama ¡a bailar!‘. También sorprende ver a Mercedes Milá como mejor presentadora, cuando todos sabemos que últimamente la Milá deja mucho que desear como presentadora propiamente dicha, o que Teledeporte sea considerada mejor cadena de TDT cuando más que deporte es Teletenis…

Haciendo recuento de todas las nominaciones, y dejando a un lado su calidad, hay que decir que se ve como Antena 3 ha tenido un gran éxito en su cambio de imagen ya que se ha llevado ni más ni menos que trece nominaciones, seguido por Telecino y La1 con doce (la cadena de Fuencarral se lleva unos cuantos únicamente por ‘Gran Hermano’ y ‘Sin tetas no hay paraíso’), Cuatro con ocho, laSexta con siete y La2 con dos. Aquí tenéis la lista de nominados

Mejor Programa de espectáculo y entretenimiento
El Hormiguero (Cuatro)
Buenafuente (laSexta)
Esta casa era una ruina (Antena 3)

Mejor Reality
¡Mira quién baila! (La 1)
Pekín Express (Cuatro)
Gran Hermano (Telecinco)

Mejor Concurso
La Ruleta de la suerte (Antena 3)
Pasapalabra (Telecinco)
Password (Cuatro)

Mejor Presentador variedades y espectáculo
Ángel Martín (“Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
Andreu Buenafuente (“Buenafuente”, laSexta)
Pablo Motos (“El Hormiguero”, Cuatro)

Mejor Presentadora variedades y espectáculo
Patricia Conde (“Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
Mercedes Milá (“Gran Hermano”, “Diario de…”, Telecinco)
Susanna Griso (“Espejo público”, Antena 3)

Mejor Serie nacional
Sin tetas no hay paríso (Telecinco)
El Internado (Antena 3)
Cuéntame cómo pasó (La 1)

Mejor Actor
Miguel Ángel Silvestre (“Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)
Paco León (“Aída”, Telecinco)
Imanol Arias (“Cuéntame”, La 1)

Mejor Actriz
Carmen Machi (“Aída”, Telecinco)
Amparo Baró (“El Internado”, Antena 3)
Amaia Salamanca (“Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)

Mejor Serie extranjera
House (Cuatro)
Los Simpson (Antena 3)
CSI Las Vegas (Telecinco)

Mejor Serial
Amar en tiempos revueltos (La 1)
Lalola (Antena 3)
Yo soy Bea (Telecinco)

Mejor Presentador informativos
Matías Prats (Antena 3)
Lorenzo Milá (La 1)
Iñaki Gabilondo (Cuatro)

Mejor Presentadora informativos
Mamen Mendizábal (laSexta)
Ana Blanco (La 1)
Lourdes Maldonado (Antena 3)

Informativo
Antena 3 Noticias 2
Antena 3 Noticias 1
Telediario 1

Mejor Magacín
Sé lo que hicisteis… (laSexta)
España Directo (La 1)
El programa de Ana Rosa (Telecinco)

Mejor Cobertura deportiva
Pekín 2008 (La 1)
Eurocopa 2008 (Cuatro)
Fórmula 1 (Telecinco)

Mejor programa de Actualidad y reportajes
Callejeros (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
Informe semanal (La 1)

Mejor programa Infantil y juvenil
Megatrix (Antena 3)
Los Lunnis (La 1 / La 2)
El conciertazo (La 2)

Mejor Cadena TDT
Disney Channel
Neox (Antena 3)
Teledeporte (La 1)

Mejor Anuncio
Freixenet
Coca cola
Iberia

¡Hagan sus apuestas!

Via | Vertele
En ¡Vaya Tele! | TP de Oro

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos