Compartir
Publicidad
Publicidad

Globos de Oro 2015 | Ganadores

Globos de Oro 2015 | Ganadores
Guardar
40 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hace apenas unos minutos ha llegado a su final la gala en la que se han desvelado los ganadores de los Globos de Oro 2015. Ha sido una ceremonia que ha empezado fluida y con buen ritmo gracias al buen hacer de Tina Fey y Amy Poehler al frente, pero que no tardado en ir muy acelerada, algo en lo que seguramente haya tenido que ver el excesivo número de pausas publicitarias -creo que no han llegado a darse en ninguna ocasión más de dos galardones entre corte y corte- que ha hecho que las presentadores hayan estado un tanto desaparecidas.

Sin embargo, estos Globos de Oro se han caracterizado por las sorpresas -mi compañero Juan Luis apenas tuvo cuatro aciertos en su quiniela como resultado de ello- y lo repartidos que han estado los galardones en las categorías cinematográficas. Eso sí, 'Boyhood (Momentos de una vida)' ha acabado proclamándose como la gran triunfadora, aunque el momento de la noche ha sido el discurso de Michael Keaton para celebrar su victoria. Sin embargo, 'Birdman' ha sucumbido ante 'El gran hotel Budapest' (The Grand Budapest Hotel) en la categoría de mejor comedia.

Sin más que añadir, os dejo con la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2015:

Mejor película dramática:

Nominadas:

  • Boyhood (Momentos de una vida)
  • Selma
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Foxcatcher

Ganadora: Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor comedia o musical:

El gran hotel Budapest

Nominadas:

  • Birdman

  • El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
  • Into the Woods

  • Pride 

  • St. Vincent

Ganadora: El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)

Mejor dirección:

Nominados:

  • Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
  • David Fincher por Perdida (Gone Girl)
  • Alejandro González Iñárritu por Birdman
  • Ava DuVernay por Selma
  • Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

Ganador: Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor actor dramático:

Nominados:

  • Steve Carell por Foxcatcher
  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
  • David Oyelowo por Selma
  • Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Ganador: Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor actriz dramática:

Nominadas:

  • Jennifer Aniston por Cake
  • Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
  • Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

Ganadora: Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)

Mejor actor en comedia o musical:

Nominados:

  • Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
  • Michael Keaton por Birdman
  • Bill Murray por St. Vincent
  • Joaquin Phoenix por Vicio Propio (Inherent Vice)
  • Christopher Waltz por Big Eyes

Ganador: Michael Keaton por Birdman

Mejor actriz en comedia o musical:

Amy Adams

Nominadas:

  • Amy Adams por Big Eyes
  • Emily Blunt por Into the Woods
  • Helen Mirren por Un Viaje de Diez Metros (The Hundred-Foot Journey)
  • Julianne Moore por Maps to the Stars
  • Quvenzhané Wallis por Annie

Ganadora: Amy Adams por Big Eyes

Mejor actor de reparto:

Nominados:

  • Robert Duvall por El Juez (The Judge)
  • Edward Norton por Birdman
  • Mark Ruffalo por Foxcatcher
  • J.K. Simmons por Whiplash
  • Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

Ganador: J.K. Simmons por Whiplash

Mejor actriz de reparto:

Nominadas:

  • Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
  • Jessica Chastain por A Most Violent Year
  • Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Emma Stone por Birdman
  • Meryl Streep por Into the Woods

Ganadora: Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor película extranjera:

Nominadas:

  • Turist - Suecia
  • Gett: The Trial of Viviane Amsalem - Israel
  • Ida - Polonia
  • Leviathan - Rusia
  • Tangerines (Mandarinas) - Estonia

Ganadora: Leviathan - Rusia

Mejor guión:

Birdman

Nominados:

  • Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
  • Gillian Flynn por Perdida (Gone Girl)
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo por Birdman
  • Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
  • Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Ganador: Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo por Birdman

Mejor banda sonora:

Nominados:

  • Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida (Gone Girl)
  • Antonio Sánchez por Birdman
  • Hans Zimmer por Interstellar

Ganador: Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor canción:

Nominadas:

  • "Big Eyes" de Big Eyes - Lana Del Rey
  • "Glory" de Selma - John Legend y Common
  • "Mercy Is" de Noé (Noah) - Patty Smith y Lenny K
  • "Opportunity" de Annie
  • "Yellow Flicker Beat" de Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) - Lorde

Ganadora: "Glory" de Selma

Mejor película animada:

Nominadas:

  • El Libro de la Vida (The Book of Life)
  • Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
  • Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
  • Big Hero 6
  • La Lego película (The Lego Movie)

Ganadora: 'Cómo entrenar a tu dragón 2'

PD: Pasaos por ¡Vaya Tele! si queréis saber quiénes han sido los grandes triunfadores en las categorías televisivas.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos