Compartir
Publicidad

'La habitación' ('Room') triunfa en el Festival de Toronto y ya busca el Oscar

'La habitación' ('Room') triunfa en el Festival de Toronto y ya busca el Oscar
1 Comentarios
Publicidad

El Festival Internacional de Cine de Toronto ha puesto punto y final este domingo a su 40ª edición con el anuncio de su palmarés. La gran triunfadora del certamen fue 'La habitación' ('Room'), un trabajo dirigido por Lenny Abrahamson y protagonizado por Brie Larson. La historia del secuestro de una mujer junto a su hijo durante años conquistó al público canadiense.

Echando la vista atrás, este galardón le asegura a ‘Room’ un hueco en la próxima gala de los Oscars; en los últimos años ‘Slumdog Millionaire’, ‘El discurso del Rey’ y ’12 años de esclavitud’ consiguieron el premio de la Academia como mejor película meses después de haberse alzado en Toronto con el Grolsch People’s Choice Award.

A continuación os dejo la lista completa de ganadores del Festival de Toronto 2015:

  • Grolsch People’s Choice Award: “Room,” Lenny Abrahamson
  • Runners-up: “Angry Indian Goddesses,” Pan Nalin; Spotlight,” Tom McCarthy
  • People’s Choice Documentary Award: “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom,” Evgeny Afineevsky
  • Runners-up: “This Changes Everything,” Avi Lewis; “Al Purdy Was Here,” Brian D. Johnson
  • People’s Choice Midnight Madness Award: “Hardcore,” Ilya Naishuller
  • Runners-up: “The Final Girls,” Todd Strauss-Schulson; Green Room,” Jeremy Saulnier
  • Platform Prize: “HURT,” Alan Zweig
  • Honorable Mentions: “Neon Bull,” Gabriel Mascaro; “The Promised Land,” He Ping; “The Clan,” Pablo Trapero
  • Best Canadian First Feature: “Sleeping Giant,” Andrew Cividino
  • Best Canadian Feature Film: “Closet Monster,” Stephen Dunn
  • Special Citation: “My Internship in Canada,” Philippe Falardeau
  • International Critic (FIPRESCI) Prize for Special Presentations: “Desierto,” Jonas Cuaron
  • International Critic (FIPRESCI) Prize for Discovery Program: “Eva Nova,” Marko Skop
  • NETPAC Award for Best Asian Film: “The Whispering Star,” Sion Sono
  • Short Cuts Award for International Short Film: “Mama(s),” Maimouna Doucoure
  • Honorable Mention: “Rate Me,” Fyzal Boulifa
  • Short Cuts Award for Canadian Short Film: “Overpass,” Patrice Laliberte
  • Honorable Mention: “Bacon and God’s Wrath,” Saul Friedman
  • Dropbox Discovery Programme Filmmaker Award: “Black,” Adil El Arbi and Bilall Fallah

Vía | TheWrap

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos