Compartir
Publicidad
Publicidad

Cannes desvela su sección oficial: Villeneuve, Haynes, Van Sant y Sorrentino...

Cannes desvela su sección oficial: Villeneuve, Haynes, Van Sant y Sorrentino...
Guardar
9 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El Festival de Cannes es uno de los eventos cinematográficos más importantes del año y una cita ineludible para todo buen cinéfilo. Es por ello que el anuncio de los títulos que van a competir en la sección oficial a concurso tiene tan importancia, siendo, por ahora, diecisiete las películas que aspiran este año a conquistar la prestigiosa Palma de Oro. Dentro de unos días conoceremos la identidad de los miembros del jurado, otro detalle clave a la hora de valorar las posibilidades de cada título.

El próximo 13 de mayo es la fecha elegida para que se inicie la edición número 68 del Festival de Cine de Cannes, concluyendo, como es ya habitual, justo once días después. La sección oficial está este año repleta de nuevas obras de directores tan interesantes como Denis Villeneuve, Todd Haynes, Gus Van Sant, Paolo Sorrentino, Yorgos Lanthimos o Jacques Audiard. Pasemos a conocer a las diecisiete aspirantes a la Palma de Oro.

  • 'Dheepan' de Jacques Audiard
  • 'A Simple Man' de Stephane Brize
  • 'Marguerite and Julien' de Valerie Donzelli
  • 'The Tale of Tales' de Matteo Garrone
  • 'Carol' de Todd Haynes
  • 'The Assassin' de Hou Hsiao Hsien
  • 'Mountains May Depart' de Jia Zhang-Ke
  • 'Our Little Sister' de Hirokazu Kore-Eda
  • 'Macbeth' de Justin Kurzel
  • 'The Lobster' de Yorgos Lanthimos
  • 'Mon Roi' de Maiwenn
  • 'Mia Madre' de Nanni Moretti
  • 'Son of Saul' de Laszlo Nemes
  • 'Youth' de Paolo Sorrentino
  • 'Louder Than Bombs' de Joachim Trier
  • 'The Sea of Trees' de Gus Van Sant
  • 'Sicario' de Denis Villeneuve
Macbeth Macbeth

Como ya viene siento habitual, la organización del Festival de Cannes ha demostrado algo más de riesgo eligiendo los títulos que podrán verse en Un Certain Regard, en la que tampoco hay presencia española -aunque sí mexicana- y que tenéis a continuación:

  • 'Madonna' de Shin Suwon
  • 'Maryland' de Alice Winocour
  • 'The Fourth Direction' de Gurvinder Singh
  • 'Masaan' de Neeraj Ghaywan
  • 'Hruter' de Grimur Hakonarson
  • 'Kishibe No Tabi' de Kurosawa Kiyoshi
  • 'Je Suis Un Soldat' de Laurent Larivere
  • 'Zvizdan' de Dalibor Matanic
  • 'The Other Side' de Roberto Minervini
  • 'One Floor Below' de Radu Muntean
  • 'Shameless' de Oh Seung-Uk
  • 'The Chosen Ones' de David Pablos
  • 'Nahid' de Ida Panahandeh
  • 'The Treasure' de Corneliu Porumboiu

Fuera de competición

Proyecciones especiales

  • 'Oka' de Souleymane Cisse
  • 'Sipur Al Ahava Ve Choshech' de Natalie Portman
  • 'Hayored Lema'ala' de Elad Keidan
  • 'Amnesia' de Barbet Schroeder
  • 'Panama' de Pavel Vuckovic
  • 'Asphalte' de Samuel Benchetrit
  • 'L'esprit de l'escalier' de Pabla Lucavic

Proyecciones de medianoche

  • 'O Piseu' de Hong Won-Chan
  • 'Amy' de Asif Kapadia

En breve conoceremos los títulos restantes dentro de cada una de las categorías, ¿conseguirá hacerse un hueco el cine español?

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos