Compartir
Publicidad

Nominados a los Globos de Oro 2012 | 'The Artist' aspira a todo y 'La piel que habito' compite en película extranjera

Nominados a los Globos de Oro 2012 | 'The Artist' aspira a todo y 'La piel que habito' compite en película extranjera
98 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Y seguimos con los premios estadounidenses al mejor cine del año. Hoy, hace solo unos minutos, se han dado a conocer las nominaciones de la 69ª edición de los Globos de Oro, que como ya sabéis, son entregados por la asociación de la prensa extranjera en Hollywood y están considerados como la antesala de los Oscars (aunque a menudo no coincidan demasiado). Sofia Vergara, Rashida Jones, Woody Harrelson y Gerard Butler han sido los encargados de desvelar las candidaturas (divididas en dos categorías, cine y televisión); Ricky Gervais, un año más, se ocupará de animar la gala de entrega de premios el próximo 15 de enero.

A bote pronto hay que destacar la nominación de la estupenda última película de Pedro Almodóvar, ‘La piel que habito’, entre las candidatas a mejor producción de habla no inglesa, el nuevo éxito de la deliciosa ‘The Artist’, que va camino de convertirse en la película del año, la fuerte irrupción de ‘Los idus de marzo’, que también aspira a todo, y las dos candidaturas que ha logrado Ryan Gosling, en drama y comedia, habiendo sido menospreciado ayer en las nominaciones del gremio de actores. De nuevo, faltan títulos y nombres (Gary Oldman o Steven Spielberg no han logrado nominación), pero es lo de todos los años, siempre hay olvidos y sorpresas, supongo que es parte del show, ver quién se queda fuera y quién entra cuando nadie lo esperaba. Sin más, os dejo la lista completa (en la categoría de cine) de nominados a los Globos de Oro 2012:

  • Mejor película dramática:

Los descendientes (The Descendants)
Criadas y señoras (The Help)
La invención de Hugo (Hugo)
Los idus de marzo (The Ides of March)
Moneyball: Rompiendo las reglas (Moneyball)
War Horse (Caballo de batalla)

  • Mejor película cómica o musical:

50/50
The Artist
La boda de mi mejor amiga (Bridesmaids)
My Week With Marilyn
Midnight in Paris

  • Mejor director:

Martin Scorsese por La invención de Hugo
Alexander Payne por Los descendientes
Michel Hazanavicius por The Artist
Woody Allen por Midnight in Paris
George Clooney por Los idus de marzo

  • Mejor guion:

Los idus de marzo (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
Midnight in Paris (Woody Allen)
The Artist (Michel Hazanavicius)
Los descendientes (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
Moneyball: Rompiendo las reglas (Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin)

  • Mejor actor de drama:

George Clooney por Los descendientes
Leonardo DiCaprio por J. Edgar
Michael Fassbender por Shame
Ryan Gosling por Los idus de marzo
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

  • Mejor actriz de drama:

Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras (The Help)
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep por La dama de hierro (The Iron Lady)
Tilda Swinton por We Need to Talk About Kevin

  • Mejor actor de comedia o musical:

Jean Dujardin por The Artist
Joseph Gordon-Levitt por 50/50
Ryan Gosling por Crazy, Stupid, Love
Owen Wilson por Midnight in Paris
Brendan Gleeson por The Guard

  • Mejor actriz de comedia o musical:

Jodie Foster por Un dios salvaje (Carnage)
Kate Winslet por Un dios salvaje
Charlize Theron por Young Adult
Kristin Wiig por La boda de mi mejor amiga
Michelle Williams por My Week With Marilyn

  • Mejor actriz de reparto:

Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras (The Help)
Octavia Spencer por Criadas y señoras (The Help)
Janet McTeer por Albert Nobbs
Shailene Woodley por Los descendientes

  • Mejor actor de reparto:

Viggo Mortensen por Un método peligroso (A Dangerous Method)
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Christopher Plummer por Beginners (Principiantes)
Alberts Brooks por Drive
Kenneth Branagh por My Week With Marilyn

  • Mejor película de habla no inglesa:

La piel que habito
El niño de la bicicleta (Le gamin au vélo)
Nader y Simin, una separación (Jodaeiye Nader az Simin)
In the Land of Blood and Honey
Flowers of War

  • Mejor película de animación:

Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio (The Adventures of Tintin)
Arthur Christmas: Operación regalo (Arthur Christmas)
Cars 2
El gato con botas (Puss in Boots)
Rango

  • Mejor música:

The Artist (Ludovic Bource)
W.E. (Abel Korzeniowski)
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (Trent Reznor, Atticus Ross)
La invención de Hugo (Howard Shore)
War Horse (John Williams)

  • Mejor canción original:

Hello Hello (Gnomeo y Julieta)
Lay Your Head Down (Albert Nobbs)
The Living Proof (Criadas y señoras)
The Keeper (Machine Gun Preacher)
Masterpiece (W.E.)

Y eso es todo, ¿qué opináis de estas candidaturas? ¿Creéis que habrá muchos cambios respecto a las nominaciones al Oscar? En cuanto a las nominaciones para los trabajos televisivos las podéis consultar en el blog de nuestros compañeros, Vayatele.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio