Compartir
Publicidad

Todos los premiados en los Goya 2018: lista de ganadores

Todos los premiados en los Goya 2018: lista de ganadores
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Terminó la intriga, los Goya de 2018 ya tienen dueños. Y ahora, tras la gala presentada por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes, toca preguntarse si se hecho justicia, si los miembos de la Academia han estado acertados con su veredicto, o han errado algún tiro.

'Handia' ha terminado la noche como la película más premiada, con 10 estatuillas (de 13 nominaciones), pero la gran triunfadora ha sido 'La librería', que ha ganado los galardones de mejor guion adaptado, dirección y película. Con su victoria en esta gala, Isabel Coixet se convierte en la única mujer que ha ganado dos Premios Goya a la mejor dirección.

'Verano 1993' ('Estiu 1993') también se alzó con 3 Goya, 'El autor' se llevó 2, y 'Verónica' y 'La llamada' sólo 1 (los Javis se fueron de vacío). Las grandes perdedoras fueron 'Abracadabra' (0 de 8 nominaciones) y 'Oro' (0 de 6). A continuación puedes consultar todos los ganadores de la 32ª edición de los premios más importantes del cine español:):

Mejor película

Mejor dirección

  • Manuel Martín Cuenca por 'El autor'
  • Aitor Arregui y Jon Garaño por 'Handia'
  • Isabel Coixet por 'La librería' (GANADORA)
  • Paco Plaza por 'Verónica'

Mejor dirección novel

  • Sergio G. Sánchez por 'El secreto de Marrowbone'
  • Carla Simón por 'Verano 1993' (GANADORA)
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por 'La llamada'
  • Lino Escalera por 'No sé decir adiós'

Mejor actriz protagonista

  • Maribel Verdú por 'Abracadabra'
  • Emily Mortimer por 'La librería'
  • Penélope Cruz por 'Loving Pablo'
  • Nathalie Poza por 'No sé decir adiós' (GANADORA)

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre por 'Abracadabra'
  • Javier Gutiérrez por 'El autor' (GANADOR)
  • Javier Bardem por 'Loving Pablo'
  • Andrés Gertrúdix por 'Morir'

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo por 'El autor' (GANADORA)
  • Anna Castillo por 'La llamada'
  • Belén Cuesta por 'La llamada'
  • Lola Dueñas por 'No sé decir adiós'

Mejor actor de reparto

  • José Mota por 'Abracadabra'
  • Antonio de la Torre por 'El autor'
  • David Verdaguer por 'Verano 1993' (GANADOR)
  • Bill Nighy por 'La librería'

Mejor actriz revelación

  • Adriana Paz por 'El autor'
  • Bruna Cusí por 'Verano 1993' (GANADORA)
  • Itziar Castro por 'Pieles'
  • Sandra Escacena por 'Verónica'

Mejor actor revelación

  • Pol Monen por 'Amar'
  • Eneko Sagardoy por 'Handia' (GANADOR)
  • Eloi Costa por 'Pieles'
  • Santiago Alverú por 'Selfie'

Mejor guion original

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia (GANADOR)
  • Verónica

Mejor guion adaptado

  • El autor
  • Incierta gloria
  • La librería (GANADOR)
  • La llamada

Mejor dirección de producción

  • Verano 1993
  • Handia (GANADOR)
  • La librería
  • Oro

Mejor dirección de fotografía

  • Verano 1993
  • Handia (GANADOR)
  • La librería
  • Oro

Mejor montaje

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia (GANADOR)
  • La librería

Mejor dirección artística

  • Abracadabra
  • Handia (GANADOR)
  • La librería
  • Oro

Mejor diseño de vestuario

  • Abracadabra
  • Handia (GANADOR)
  • La librería
  • Oro

Mejor maquillaje y peluquería

  • Abracadabra
  • Handia (GANADOR)
  • Oro
  • Pieles

Mejor sonido

  • El autor
  • El bar
  • Handia
  • Verónica (GANADOR)

Mejores efectos especiales

  • Handia (GANADOR)
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

Mejor música original

  • Handia (GANADOR)
  • La cordillera
  • La librería
  • Verónica

Mejor canción original

  • El autor
  • La librería
  • La llamada (GANADOR)
  • Zona hostil

Mejor película de animación

  • Deep
  • Nur y el templo del dragón
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas (GANADOR)

Mejor película documental

  • Cantábrico, los domingos del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo (GANADOR)
  • Saura(s)

Mejor película iberoamericana

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica (GANADOR)
  • Izama

Mejor película europea

  • C'est la vie
  • Lady Macbeth
  • The Square (GANADOR)
  • Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre (GANADOR)

Mejor cortometraje documental

  • Los deseherados (GANADOR)
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque
  • Woody & Woody (GANADOR)

Goya de honor

  • Marisa Paredes

En Trendencias | Las mejor vestidas de los Goya 2018
En Trendencias | Las peor vestidas de los Goya 2018

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos