Compartir
Publicidad

Lista completa de nominados a los Premios Óscar 2018

Lista completa de nominados a los Premios Óscar 2018
145 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Aquí tenemos la esperada lista de nominados a la 90ª edición de los Premios Óscar. El anuncio de los nombres y títulos que aspiran a los premios cinematográficos más importantes de la industria se ha llevado a cabo alternando divertidos vídeos sobre algunas categorías (puedes verlos más abajo) y la lectura en directo con los actores Tiffany Haddish y Andy Serkis.

'La forma del agua' ('The Shape of Water') parte como favorita con 13 candidaturas, seguidas de 'Dunkerque' ('Dunkirk') que tiene 8 y 'Tres anuncios en las afueras' ('Three Billboards Outside Ebbing, Missouri') que suma 7. Cabe destacar las notables ausencias de directores como Steven Spielberg o Martin McDonagh; es curioso cómo los miembros de la Academia creen que 'Tres anuncios en las afueras' es una de las mejores películas del año, con 7 nominaciones, pero su labor de dirección no merece estar entre las cinco finalistas a la estatuilla...

También se echa en falta a James Franco en la categoría de mejor actor, por 'The Disaster Artist', ¿le habrá perjudicado su polémica de acoso sexual? En fin, tenemos lo de siempre: nominados inesperados y polémicos olvidos. No ha fallado. Recordemos que la gala de entrega de los Óscar tendrá lugar el 4 de marzo y volverá a estar presentada por Jimmy Kimmel, esperemos que con más suerte que la última vez.

Sin más, a continuación puedes consultar todos los finalistas a los Premios Oscar 2018:

Mejor película:

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan - Dunkerque
  • Jordan Peele - Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson - El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro - La forma del agua

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet - Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins - La forma del agua
  • Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie - Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Allison Janney - Yo, Tonya
  • Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor de reparto:

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out); Jordan Peele
  • Lady Bird; Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name; James Ivory
  • The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly's Game; Aaron Sorkin
  • Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

Mejor película animada:

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Hans Zimmer - Dunkerque
  • Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat - La forma del agua
  • John Williams - Star Wars: los últimos jedi
  • Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River - Mudbound
  • Mistery of Love - Call me by your name
  • Remember Me - Coco
  • Stand Up For Something - Marshall
  • This is Me - El gran showman

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Caras y lugares (Visages Villages)
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

Oscars 90

Las 9 piezas que animaron la lectura de nominaciones a los Óscar

A continuación puedes ver las nueve piezas que la Academia fue insertando mientras se daban a conocer las nominaciones. Todas interpretadas por mujeres, curiosamente: Gal Gadot, Priyanka Chopra, Zoe Saldana, Michelle Yeoh, Rosario Dawson, Michelle Rodriguez, Rebel Wilson, Molly Shannon y Salma Hayek (cuyo vídeo, extrañamente, no ha sido publicado en la cuenta oficial de YouTube Oscars).

¿Qué opinas? ¿Te ha sorprendido especialmente alguna nominación?

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos