Compartir
Publicidad

Sitges 2011 | Un palmarés encabezado por 'Red State', de Kevin Smith

Sitges 2011 | Un palmarés encabezado por 'Red State', de Kevin Smith
26 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La sección principal del Festival de Cine Fantástico y de Terror de Catalunya en Sitges es la Oficial Fantàstic, en la que se presentaban decenas de películas a competición, cuyo listado os adelanté al inicio de esta cuadragésimo cuarta edición. El jurado que ha decidido quiénes han sido los mejores en cada uno de los aspectos, estaba compuesto por J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan y Richard Stanley.

En este apartado, la ganadora ha sido el debut en el género de suspense y acción de Kevin Smith ‘Red State’, que se ha llevado el premio a Mejor Película y también el de Mejor Actor para Michael Parks, a quien acompañan en el reparto Melissa Leo, John Goodman, Michael Angarano, Kyle Gallner, Nicholas Braun, Stephen Root, Kaylee DeFer, Anna Gunn y Kevin Pollak. ‘Red State’ cuenta como un grupo de jóvenes se encontrarán con un predicador enloquecido (inspirado en Fred Phelps, fundador de la Iglesia Bautista de Westboro) con el que conocerán un nuevo significado de lo que es ‘fundamentalismo extremo’.

Dentro de la misma sección, se ha considerado Mejor Director a Na Hong-jin por ‘The Yellow Sea’, que nos comentó Juan Luis Caviaro tras verla en Cannes. La Mejor Actriz ha sido Brit Marling por ‘Another Earth’. A ‘Attack the Block’, de Joe Cornish, sobre la que podéis leer una reseña aquí y sobre la que se rumorea que podría rodarse un remake norteamericano; se le ha concedido el Premio Especial del Jurado, el de Mejor Banda Sonora Original, el de Mejor Película, según el público –denominado gran premio del El Periódico de Catalunya–, y el Premio de la Crítica Jose Luis Guarner. ‘Hell’, Tim Fehlbaum, ha obtenido el de la mejor fotografía y el de guion ha recaído en ‘The Woman’, de Lucky Mckee. ‘Eva’, una de las más esperadas, se ha ido únicamente con el de los Mejores Efectos Especiales.

Resto del palmarés

Mejor Cortometraje dentro de la Sección Oficial Fantàstic

Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y ‘The Unliving’, de Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción dentro de la Sección Oficial Fantàstic

Marc Thiébault por ‘Livide’ (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje dentro de la Sección Oficial Fantàstic

Steven Kostanski por ‘The Divide’ (Xavier Gens)

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA

Jurado compuesto por: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado

‘Colour Bleed’, de Peter Szewczyk (cortometraje)

Mejor Película

‘Guilty of Romance’, de Sion Sono

CARNET JOVE

Jurado compuesto por: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película

‘Bellflower’, de Evan Glodell

Mejor Película ‘MIDNIGHT X-TREME’

‘Detention’, de Joseph Kahn

NOVES VISIONS

Jurado compuesto por: Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película

‘Night Fishing’, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción

‘Knuckle’, de Ian Palmer

Diploma Película Discovery

Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción

‘Kill me, please’, de Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje

‘Coup de grace’, de Clara van Gool

Mención Especial

‘Underwater Love’, de Shinji Imaoka

CASA ÀSIA

Jurado compuesto por: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película

‘The Unjust’, de Ryoo Seung-wan

NOVA AUTORIA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR

Jurado compuesto por: Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección

‘La gota’, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).

Mejor Guion

Ex aequo a ‘Camille’, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y a ‘Exercici’, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original

‘Chroma’, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Mención Especial por el interés del trabajo documental a ‘Me llamo Peng’, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).

Mención Especial por el interés del trabajo de animación a ‘Desde el averno’, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).

ANIMA’T – Premio Gertie

Jurado compuesto por: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación

‘Tatsumi’, de Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación

‘Dripped’, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family

‘Leafie’, de Oh Sung-yoon

MÉLIÈS DE PLATA

Jurado compuesto por: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea

‘Kill List’, de Ben Wheatley

Mención Especial

‘Hell’, de Tim Fehlbaum

Mención Especial

‘Krokodyle’, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo

‘The Unliving’, de Hugo Lilja

Mención Especial

‘Magic Piano 3D’, de Martin Clapp

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea

‘Balada Triste de Trompeta’, de Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje

‘Suiker (Sugar)’, de Jeroen Annokkee

PREMIOS DE LA CRÍTICA

Jurado compuesto por: Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio Citizen Kane al director/a revelación

Ex aequo a ‘El páramo’, de Jaime Osorio, y ‘Trabalhar cansa’, de Juliana Rojas y Marco Dutra

BRIGADOON Paul Naschy

Jurado compuesto por: Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje

‘8’, de Raúl Cerezo

Vía | Página web oficial del Festival de Sitges.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio