Compartir
Publicidad

Emmys 2015: Los ganadores

Emmys 2015: Los ganadores
19 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hace apenas unos minutos que ha concluido la gala de los premios Emmy, los premios más importantes del mundo televisivo en Estados Unidos. Ha sido una gala con un ritmo más ágil de lo habitual -muy efectiva la labor al frente de la misma de Andy Samberg-, con sorpresas, decepciones y hasta momentos incómodos, la práctica totalidad de ellos protagonizados por Frances McDormand.

Como es habitual en estos casos, dentro de unas horas podréis encontrar aquí un extenso repaso a la gala y a los mejores momentos de la misma, pero ahora toca centrarnos en los que consiguieron llevarse una estatuilla para casa. A continuación encontraréis la lista completa de ganadores de los Emmys 2015, marcado en rojo la identidad del triunfador de cada una de las categorías. Os dejo con ellas.

Categorías de comedia

Mejor comedia

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks & Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson
  • Louis C.K.
  • Don Cheadle
  • Will Forte
  • Matt LeBlanc
  • William H. Macy
  • Jeffrey Tambor

Mejor actriz principal de comedia

  • Edie Falco
  • Lisa Kudrow
  • Julia Louis-Dreyfus
  • Amy Poehler
  • Amy Schumer
  • Lily Tomlin

Mejor actor secundario de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Adam Driver (Girls)
  • Keegan-Michael Key (Key and Peele)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Niecy Nash (Getting On)
  • Julie Bowen (Modern family)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Mayim Bialik (the Big Band Theory)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor dirección

  • The Last Man on Earth (episodio: «Alive In Tucson (Pilot)») — Phil Lord, Christopher Miller.
  • Louie (episodio: «Sleepover») — Louis C.K.
  • Silicon Valley (episodio: «Sand Hill Shuffle») — Mike Judge.
  • Transparent (episodio: «Best New Girl») — Jill Soloway.
  • Veep (episodio: «Testimony») — Armando Iannucci.

Mejor guión

  • Episodes (episodio: «Episode 409») — David Crane, Jeffrey Klarik.
  • The Last Man on Earth (episodio: «Alive in Tucson - Piloto») — Will Forte.
  • Louie (episodio: «Bobby's House) — Louis C.K..
  • Silicon Valley (episodio: «Two Days Of The Condor») — Alec Berg.
  • Transparent (episodio:«Pilot») — Jill Soloway.
  • Veep (episodio: «Election Night») — Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche.

Categorías de drama

Mejor drama

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Juego de Tronos
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

Mejor actor principal de drama

  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz principal de drama

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How to get away with murder))
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (Mad Men)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor dirección

  • Boardwalk Empire (episodio: «Eldorado») — Tim Van Patten.
  • Homeland (episodio: «From A To B And Back Again») — Lesli Linka Glatter.
  • Juego de Tronos (episodio: «Mother's Mercy») — David Nutter
  • Juego de Tronos (episodio: «Unbowed, Unbent, Unbroken») — Jeremy Podeswa.
  • The Knick (episodio: «Method And Madness») — Steven Soderbergh.

Mejor guión

  • The Americans (episodio: «Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?») — Joshua Brand.
  • Better Call Saul (episodio: «Five-O») — Gordon Smith.
  • Juego de Tronos (episodio: «Mother's Mercy») — David Benioff, D. B. Weiss.
  • Mad Men (episodio: «Lost Horizon») — Semi Chellas, Matthew Weiner.
  • Mad Men (episodio: «Person To Person») — Matthew Weiner.

Mejor actor secundario de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos).
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Alan Cumming (The Good Wife)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Emilia Clarke (Juego de Tronos)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Christine Baranski (The Good Wife)

Categorías de TV Movie o Miniserie

Mejor serie limitada

  • American Crime
  • American Horror Story Freak Show
  • Olive Kitteridge
  • The Honorable Woman
  • Wolf Hall

Mejor actriz

  • Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
  • Felicty Huffman (American Crime)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Frances McDormand (Olive Kitteridge)
  • Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
  • Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

Mejor actor

  • Adrien Brody (Houdini)
  • Ricky Gervais (Derek Special)
  • Timothy Hutton (American Crime)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Richard Jenkins (Olive Kitteridge
  • Mark Rylance (Wolf Hall)

Mejor actriz secundaria

  • Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
  • Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
  • Regina King (American Crime)
  • Mo'Nique (Bessie)
  • Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Mejor actor secundario

  • Richard Cabral (American Crime)
  • Denis O'Hare (American Horror Story: Freak Show)
  • Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
  • Bill Murray (Olive Kitteridge)
  • Michael Kenneth Williams (Bessie)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)

Mejor dirección

  • American Horror Story: Freak Show (episodio: «Monsters Among Us») — Ryan Murphy.
  • Bessie — Dee Rees.
  • The Honourable Woman — Hugo Blick.
  • Houdini — Uli Edel.
  • The Missing — Tom Shankland.
  • Olive Kitteridge — Lisa Chodolenko
  • Wolf Hall — Peter Kosminsky.

Mejor guión

  • American Crime (episodio: «Episode One») — John Ridley.
  • Bessie — Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, Horton Foote.
  • Hello Ladies: The Movie — Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg.
  • The Honourable Woman — Hugo Blick.
  • Olive Kitteridge — Jane Anderson.
  • Wolf Hall — Peter Straughan.

En ¡Vaya Tele! | Emmys 2015
Imagen | Television Academy

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio