Compartir
Publicidad

Nominaciones a los BAFTA: Javier Bardem opta como mejor actor de reparto

Nominaciones a los BAFTA: Javier Bardem opta como mejor actor de reparto
2 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Esta mañana se han anunciado las nominaciones a los Premios de la Academia de Cine Británica (British Academy Film Awards) o BAFTA. La que opta en más categorías es 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement'), la adaptación de Joe Wright de la novela de Ian McEwan. Tras ella, 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men'), de los hermanos Coen, y 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood'), de Paul Thomas Anderson, compiten con nueve cada una.

Nuestro triunfador Javier Bardem está entre los preseleccionados en la categoría de actor de reparto por 'No es país para viejos'.

MEJOR PELÍCULA 'American Gangster' 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') 'La vida de los otros' ('Das Leben der Anderen') 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood')

MEJOR DIRECTOR 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Joe Wright 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') – Paul Greengrass 'La vida de los otros' ('Das Leben Der Anderen') – Florian Henckel von Donnersmarck 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') – Joel Coen/Ethan Coen 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood') – Paul Thomas Anderson MEJOR GUIÓN ORIGINAL 'American Gangster' – Steven Zaillian 'Juno' – Diablo Cody 'La vida de los otros' ('Das Leben der Anderen')– Florian Henckel von Donnersmarck 'Michael Clayton' – Tony Gilroy 'This Is England' – Shane Meadows

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Christopher Hampton 'La escafandra y la mariposa' ('Le Scaphandre et le papillon') – Ronald Harwood 'Cometas en el cielo' ('The Kite Runner') – David Benioff 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men')– Joel Coen/Ethan Coen 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood')– Paul Thomas Anderson

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') 'Control' 'Promesas del este' ('Eastern Promises') 'This Is England'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA 'La escafandra y la mariposa' ('Le Scaphandre Et Le Papillon') 'Cometas en el cielo' ('The Kite Runner') 'La vida de los otros' ('Das Leben der Anderen') 'Deseo, peligro' ('Se, Jie') 'La Vie En Rose' ('La Môme')

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 'Ratatouille' 'Shrek Tercero' ('Shrek The Third') 'Los Simpson: la película' ('The Simpsons Movie')

MEJOR ACTRIZ Cate Blanchett – 'Elizabeth: La edad de oro' ('Elizabeth: The Golden Age') Julie Christie – 'Lejos de ella' ('Away From Her') Marion Cotillard – 'La Vie En Rose' ('La Môme') Keira Knightley – 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') Ellen Page – 'Juno'

MEJOR ACTOR George Clooney – 'Michael Clayton' Daniel Day-Lewis – 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood') James Mcavoy – 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') Viggo Mortensen – 'Promesas del este' ('Eastern Promises') Ulrich Mühe – 'La vida de los otros' ('Das Leben der Anderen')

MEJOR ACTOR DE REPARTO Javier Bardem – 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') Paul Dano – 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood') Tommy Lee Jones – 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') Philip Seymour Hoffman – 'Charlie Wilson’s War' Tom Wilkinson – 'Michael Clayton'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Cate Blanchett – 'I’m Not There' Kelly Macdonald – 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') Samantha Morton – 'Control ' Saoirse Ronan – 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') Tilda Swinton – 'Michael Clayton'

MEJOR MÚSICA 'American Gangster' – Marc Streitenfeld 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Dario Marianelli 'Cometas en el cielo' ('The Kite Runner') – Alberto Iglesias 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood')– Jonny Greenwood 'La Vie En Rose' ('La Môme') – Christopher Gunning

MEJOR FOTOGRAFÍA 'American Gangster' – Harris Savides 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Seamus McGarvey 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') – Oliver Wood 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men')– Roger Deakins 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood')– Robert Elswit

MEJOR MONTAJE 'American Gangster' – Pietro Scalia 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Paul Tothill 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') – Christopher Rouse 'Michael Clayton' – John Gilroy 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men')– Roderick Jaynes

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Sarah Greenwood/Katie Spencer 'Elizabeth: La edad de oro' ('Elizabeth: The Golden Age') – Guy Hendrix Dyas/Richard Roberts 'Harry Potter y la orden del Fénix' ('Harry Potter And The Order Of The Phoenix') – Stuart Craig/Stephenie McMillan 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood')– Jack Fisk/Jim Erickson 'La Vie En Rose' ('La Môme') – Olivier Raoux

MEJOR VESTUARIO 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') – Jacqueline Durran 'Elizabeth: La edad de oro' ('Elizabeth: The Golden Age') – Alexandra Byrne 'Deseo, peligro' ('Se, Jie') – Pan Lai 'Sweeney Todd' ('Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street') – Colleen Atwood 'La Vie En Rose' ('La Môme') – Marit Allen

MEJOR SONIDO 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement') 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') 'No es país para viejos' ('No Country For Old Men') 'Pozos de ambición' ('There Will Be Blood') 'La Vie En Rose' ('La Môme')

MEJORES EFECTOS VISUALES 'El ultimatum de Bourne' ('The Bourne Ultimatum') 'La brújula dorada' ('The Golden Compass') 'Harry Potter y la orden del Fénix' ('Harry Potter And The Order Of The Phoenix') 'Piratas del Caribe: en el fin del mundo' ('Pirates Of The Caribbean: At World’s End') 'Spider-Man 3'

MEJORES MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 'Expiación: Más allá de la pasión' ('Atonement')– Ivana Primorac 'Elizabeth: La edad de oro' ('Elizabeth: The Golden Age') – Jenny Shircore 'Hairspray' – Nominados TBC 'Sweeney Todd' ('Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street') – Ivana Primorac 'La Vie En Rose' ('La Môme') – Jan Archibald/Didier Lavergne

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN 'The Pearce Sisters' – Jo Allen/Luis Cook 'Head Over Heels' – Osbert Parker/Fiona Pitkin/Ian Gouldstone 'The Crumblegiant' – Pearse Moore/John McCloskey

MEJOR CORTOMETRAJE 'Dog Altogether' – Diarmid Scrimshaw/Paddy Considine 'Hesitation' – Julien Berlan/Michelle Eastwood/Virginia Gilbert 'The One And Only Herb Mcgwyer Plays Wallis Island' – Charlie Henderson/James Griffiths/Tim Key/Tom Basden 'Soft' – Jane Hooks/Simon Ellis 'The Stronger' – Dan McCulloch/Lia Williams/Frank McGuinness

EL PREMIO A LA ESTRELLA EMERGETNE DE ORANGE (VOTADO POR EL PÚBLICO) Shia Labeouf Sienna Miller Ellen Page Sam Riley Tang Wei

EL PREMIO ESPECIAL CARL FOREMAN PARA UN/A DIRECTOR/A, GUIONISTA O PRODUCTOR/A BRITÁNICO/A POR SU PRIMER LARGOMETRAJE Chris Atkins (Director/Guionista) – 'Taking Liberties' Mia Bays (Productora) – 'Scott Walker: 30 Century Man' Sarah Gavron (Directora) – 'Brick Lane' Matt Greenhalgh (Guionista) – 'Control' Andrew Piddington (Director/ Guionista) – 'The Killing of John Lennon'

Fuente | Empire

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos