Compartir
Publicidad
Publicidad

Sundance 2015 | Ganadores | 'Me and Earl and the Dying Girl' conquista a jurado y público

Sundance 2015 | Ganadores | 'Me and Earl and the Dying Girl' conquista a jurado y público
Guardar
1 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Las últimas horas han sido bastante movidas para los amantes de los premios cinematográficos, ya que hace un rato os comentábamos la identidad de los ganadores de los premios Annie, considerados los Oscar del cine de animación, y ahora ha llegado el momento de desvelar que 'Me and Earl and the Dying Girl' ha sido la gran triunfadora de la última edición del Festival de Sundance al llevarse el Gran Premio del Jurado y también el concedido por el público.

Este doblete de 'Me and Earl and the Dying Girl' ya lo consiguió el año pasado al estupenda 'Whiplash', por lo que quizá sea buen momento para apuntarse esta película de Alfonso Gómez Rejón de cara a los Oscar de 2016, que en primera instancia se nos pasó al destacar los títulos más interesantes a priori del certamen.. Sin más que añadir, os dejo con el listado completo de ganadores del Festival de Sundance de 2015.

Cine de Estados Unidos | Sección Oficial

  • Gran Premio del Jurado: 'Me and Earl and the Dying Girl' de Alfonso Gómez Rejón

  • Premio del público: 'Me and Earl and the Dying Girl' de Alfonso Gómez Rejón

  • Premio a la Mejor dirección: Robert Eggers, 'The Witch'

  • Premio a la Mejor fotografía: 'The Diary of a Teenage Girl'

  • Premios al mejor montaje: Lee Haugen por 'Dope'

  • Premio Waldo Salt al Mejor guión: Tim Talbott por 'The Stanford Prison Expermient'

  • Premio a la mejor colaboración creativa: Jacqueline Kim y Jennifer Phang por 'Advantageuos'

Cine de Estados Unidos | Documental

  • Gran Premio del Jurado: 'The Wolfpack' de Crystal Moselle

  • Premio del público: 'Meru' de Jimmy Chin y Chai Vasarhelyi

  • Premio a la Mejor dirección: Matthew Heineman por 'Cartel Land'

  • Premio a la Mejor fotografía: 'Carter Land'

  • Mejor debut: '(T)error' de Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe

  • Premio especial del jurado al mayor impacto: '3 1/2 minutes' de Marc Silver

  • Premio especial del jurado realización vérite: 'Western' de Bill y Turner Ross

Cine internacional | Ficción

  • Gran Premio del Jurado: 'Slow West' de John McLean

  • Premio del público: 'Umrika' de Prashant Nair

  • Premio a la Mejor dirección: Alanté Kavaïté por 'The Summer of Sangaile'

  • Premio a la Mejor fotografía: Germain McMicking por 'Partisan'

  • Mejor interpretación femenina: Regina Casé y Camila Márdila por 'The Second Mother'

  • Mejor interpretación masculina: Jack Reynor, 'Glassland'

Cine internacional | Documental

  • Gran Premio del Jurado: 'The Russian Woodpecker' de Chad Gracia

  • Premio del público: 'Dark Horse'

  • Premio a la Mejor dirección: Kim Longinotto por 'Dreamcatcher'

  • Premio al acceso nunca visto: 'The Chinese Mayor'

  • Premio al mejor montaje: 'How to Change the World'

  • Premio especial al mayor impacto: 'Perver Park'

Premio NEXT | Fuera de concurso

  • Premio del público: 'James White' de Josh Mond
Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos