Compartir
Publicidad

Ganadores de los Premios Iris 2018: 'Fariña' se alza como la mejor serie del año

Ganadores de los Premios Iris 2018: 'Fariña' se alza como la mejor serie del año
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Resulta muy paradójico que la Academia de la Televisión de España no consiga hueco televisado para realizar la entrega de sus premios grandes anuales. Pero bueno. Acaba de terminar hace unos momentos la gala de entrega de los XX Premios Iris, una ceremonia conducida por Boris Izaguirre y que se ha podido ver a través de Twitter.

Al igual que con las candidaturas, lo interesante de hoy es si los premios son tan repartidos como las nominaciones o hay algún acaparamiento en este sentido. También hay que decir que, siendo doce las categorías, no hay demasiado margen para "dominar", pero se puede hacer.

El caso es que si nos ceñimos a series, la que ha tomado la delantera es 'Fariña', que se confirma como la mejor producción de ficción del año además de obtener los galardones a mejor guion, mejor dirección y mejor actor para Javier Rey. Le hubiera faltado el de mejor actriz, pero precisamente es la única categoría de ficcion a la que no estaba nominada.

Por otro lado, como curiosidad decir que, por primera vez, ha habido un empate en la categoria de mejor informativo, pero el premio ha ido igualmente para Atresmedia con un galardón ex aequo para 'Al rojo vivo' y 'Antena 3 Noticias 1'.

Mejor actor

Mejor actriz

  • Alba Flores por 'Vis a Vis' (FOX)
  • Aura Garrido por 'El día de mañana' (Movistar +)
  • Inma Cuesta por 'El accidente' (Telecinco)
  • Michelle Jenner por 'La Catedral del Mar (Antena 3)
  • Patricia López Arnaiz por 'La otra mirada' (La 1 de TVE)
  • Úrsula Corberó por 'La casa de papel' (Antena 3 TV) - GANADORA

Mejor dirección

  • Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV) - GANADOR
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1 de TVE)
  • Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)
  • Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)
  • Joanna Pardos por Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

Mejor ficción

  • El accidente (Telecinco)
  • El día de mañana (Movistar +)
  • Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Fariña (Antena 3 TV)
  • La casa de papel (Antena 3 TV)
  • Paquita Salas (Netflix)

Mejor guión

  • Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por El Intermedio (laSexta)
  • Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)
  • Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)
  • Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar +)
  • Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV) - GANADORES

Mejor informativo

  • Al Rojo Vivo (laSexta) - GANADOR EX AEQUEO
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)- GANADOR EX AEQUO
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)
  • TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)
  • Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

  • Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)
  • Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)
  • Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE) - GANADOR
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0 de Movistar+)
  • Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)
  • Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Equipo de Supervivientes (Telecinco)
  • Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV) - GANADOR
  • Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Mejor programa

  • Boom (Antena 3 TV)
  • Eso no se pregunta (Telemadrid)
  • First Dates (Cuatro)
  • MasterChef (La 1 de TVE)
  • Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Zapeando (laSexta)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe) GANADOR
  • Homozapping (Neox)
  • Los años chanantes (Comedy Central España)
  • Pool Fiction (Movistar+)
  • Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

Mejor realización

  • Equipo de realización de FAMA a bailar (#0 de Movistar+)
  • Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE) - GANADOR
  • Antonio Robleda, María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)
  • Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3 TV)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Además se han entregado los Premios Iris del jurado que, en esta ocasión han ido a parar a 'Clásicos y reverentes' (La 2 de TVE), Jalis de la Serna por 'Enviado especial' (laSexta), Elena de Lorenzo, 'Eso no se pregunta' (Telemadrid) e 'Informe Robinson' (#0 de Movistar+).

Además, Carlos Sedes y Jorge Torregrossa han sido reconocidos por el Premio del jurado Antonio Mercero a mejor dirección por su trabajo en 'Fariña', Sonia Martínez ha recibido el Premio de la Crítica y Ana Blanco ha sido reconocida con el premio Jesús Hermida a la Trayectoria.

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio