Compartir
Publicidad

Nominados a los Premios Iris 2018: 'El día de mañana' y 'Supervivientes' dominan unas candidaturas muy repartidas

Nominados a los Premios Iris 2018: 'El día de mañana' y 'Supervivientes' dominan unas candidaturas muy repartidas
1 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Poco más de una semana después de conocer los Emmy, la Academia de la Televisión española ha querido hacer algo de ruido y ha anunciado esta mañana los finalistas a los premios Iris 2018, los que concede la industria televisiva a lo mejor de lo producido en España.

En las categorías seguimos viendo esa aberración que es el que se metan en el mismo saco la ficción y la no ficción a la hora de valorar temas de dirección, guionización y producción cuando son absolutamente mundos aparte. De ahí que tengamos compitiendo al "Equipo de 'Supervivientes'" con Mariano Barroso en mejor dirección o a los guionistas de 'Zapeando' con los de 'Fariña', por poner un par de ejemplos.

Si nos centramos en la ficción vemos que los premios andan bastante repartidos, algo que no suele ser de extrañar porque suele llover a gusto de todos. En el podio tendríamos 'El día de mañana', 'Fariña' y 'El accidente' (que también...) con 5 nominaciones, 4 y 4, respectivamente.

Lara Alvarez

En cuanto a programas, parece que esta edición de 'Supervivientes' les ha salido bastante bien, recibiendo nominaciones en dirección, producción, mejor programa y mejor presentadora para Lara Álvarez. Pero veamos ya los nominados a los Iris 2018:

Mejor actor

  • Ginés García Millán por 'La verdad' (Telecinco)
  • Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Javier Gutiérrez por 'Estoy vivo' (La 1 de TVE)
  • Javier Rey por 'Fariña' (Antena 3 TV)
  • Oriol Pla por 'El día de mañana' (Movistar +)
  • Quim Gutiérrez por 'El accidente' (Telecinco)

Mejor actriz

  • Alba Flores por 'Vis a Vis' (FOX)
  • Aura Garrido por 'El día de mañana' (Movistar +)
  • Inma Cuesta por 'El accidente' (Telecinco)
  • Michelle Jenner por 'La Catedral del Mar (Antena 3)
  • Patricia López Arnaiz por 'La otra mirada' (La 1 de TVE)
  • Úrsula Corberó por 'La casa de papel' (Antena 3 TV)

Mejor dirección

  • Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1 de TVE)
  • Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)
  • Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)
  • Joanna Pardos por Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

Mejor ficción

  • El accidente (Telecinco)
  • El día de mañana (Movistar +)
  • Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Fariña (Antena 3 TV)
  • La casa de papel (Antena 3 TV)
  • Paquita Salas (Netflix)

Mejor guión

  • Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por El Intermedio (laSexta)
  • Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)
  • Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)
  • Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar +)
  • Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV)

Mejor informativo

  • Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)
  • TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)
  • Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

  • Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)
  • Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)
  • Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0 de Movistar+)
  • Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)
  • Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Equipo de Supervivientes (Telecinco)
  • Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV)
  • Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Mejor programa

  • Boom (Antena 3 TV)
  • Eso no se pregunta (Telemadrid)
  • First Dates (Cuatro)
  • MasterChef (La 1 de TVE)
  • Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Zapeando (laSexta)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)
  • Homozapping (Neox)
  • Los años chanantes (Comedy Central España)
  • Pool Fiction (Movistar+)
  • Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

Mejor realización

  • Equipo de realización de FAMA a bailar (#0 de Movistar+)
  • Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE)
  • Antonio Robleda, María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)
  • Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3 TV)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos