Compartir
Publicidad

Nominaciones de los Emmy 2006

Nominaciones de los Emmy 2006
28 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hace unos minutos se acaban de anunciar las nominaciones de los Premios Emmy, los más celebrados de la industria de la televisión en Estados Unidos. Este año han estado marcados por unas nuevas reglas que han buscado favorecer las apuestas más arriesgadas y desterrar el característico conservadurismo de los premios. A continuación se incluye una lista de las principales categorías, mientras que dentro de unas horas realizaremos un análisis más extenso sobre las tendencias, ganadores y perdedores de estas nominaciones.

Mejor serie (Drama): 24 Los Soprano El ala oeste de la Casa Blanca Anatomía de Grey House

Mejor serie (Comedia): The Office Arrested development Scrubs Larry David Dos hombres y medio

Mejor miniserie: Bleak House Elisabeth I Sleeper Cell Into the West

Mejor telefilme: Flight 93 The Flight That Fought Back The Girl In The Café Mrs. Harris Yesterday

Actriz protagonista (Drama): Mariska Hargitay - Ley y orden: Unidad de víctimas especiales Kyra Sedgwick - The closer Allison Janney - El ala oeste de la Casa Blanca Frances Conroy - A dos metros bajo tierra Geena Davis - Señora Presidenta Actriz protagonista (Comedia): Jane Kaczmarek - Malcom Julia Louis-Dreyfus - The New Adventures of Old Christine Stockard Channing - Terapia en familia Lisa Kudrow - The Comeback Debra Messing - Will & Grace

Actriz protagonista en una miniserie o telefilme: Kathy Bates - Ambulance Girl Helen Mirren - Elisabeth I Gillian Anderson - Bleak House Juddy Davis - A Little Thing Called Murder Anette Bening - Mrs. Harris

Actor protagonista (Drama): Christopher Meloni - Ley y orden: Unidad de víctimas especiales Kiefer Sutherland - 24 Denis Leary - Rescue me Martin Sheen - El ala oeste de la Casa Blanca Peter Krause - A dos metros bajo tierra

Actor protagonista (Comedia): Larry David - Larry David Kevin James - El rey de Queens Tony Shalhoub - Monk Steve Carell - The Office Charlie Sheen - Dos hombres y medio

Actor protagonista (Miniserie/telefilme): Charles Dance - Bleak House Donald Sutherland - Tráfico humano Jon Voight - Pope John Paul II Andre Braugher - Thief Ben Kingsley - Mrs. Harris

Actriz secundaria (Drama): Candice Bergen - Boston legal Sandra Oh - Anatomía de Grey Chandra Wilson - Anatomía de Grey Blythe Danner - Huff Jean Smart - 24

Actriz secundaria (Comedia): Cheryl Hines - Larry David Alfre Woodard - Mujeres desesperadas Jaime Pressly - My name is Earl Elizabeth Perkins - Weeds Megan Mullally - Will y Grace

Actriz secundaria (Miniserie/Telefilme): Kelly Macdonald - The Girl in the Café Shirley Jones - Hidden Places Ellen Burstyn - Mrs. Harris Cloris Leachman - Mrs. Harris Alfre Woodard - The Water Is Wide

Actor secundario (Drama): William Shatner - Boston Legal Oliver Platt - Huff Gregory Itzin - 24 Alan Alda - El ala oeste de la Casa Blanca Michael Imperioli - Los Soprano

Actor secundario (Comedia): Will Arnett - Arrested Development Jeremy Piven - El séquito Bryan Cranston - Malcom Jon Cryer - Dos hombres y medio Sean Hayes - Will y Grace

Actor secundario (Miniserie/Telefilme): Denis Lawson - Bleak House Hugh Dancy - Elizabeth I Jeremy Irons - Elizabeth I Robert Carlyle - Tráfico humano Clifton Collins, Jr. - Thief

Principales programas por nominaciones: Into the West - 16 Elisabeth I- 13 24 - 12 Mrs. Harris - 12 Anatomía de Grey - 11 Will y Grace - 10 Perdidos - 9 A dos metros bajo tierra - 9 Roma - 8 Mujeres desesperadas - 7 Boston legal - 7 Dos hombres y medio - 7

Vía | Academy of Television Arts & Sciences Más información | Nota de prensa de la Academia con las nominaciones íntegras

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio