Compartir
Publicidad

'10.000 km' arrasa en los Premios Gaudí del cine catalán

'10.000 km' arrasa en los Premios Gaudí del cine catalán
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Aunque ha sido 'El Niño' de Daniel Monzón la película que más estatuillas se ha llevado, la gran triunfadora de los Premios Gaudí, los galardones que entrega la Academia de Cine Catalán a las mejores proudcciones catalanas y del cine español del año, ha sido ni más ni menos que '10.000 Km' de Carlos Marques-Marcet.

El debut en el largo de Marques-Marcet se alzó con los premios más importantes, mientras que 'El Niño', '[REC] 4' o 'Stella Cadente' se hacían con el resto de galardones. Un buen aperitivo para la gala de los Goya del próximo viernes. Os dejamos con la lista completa de ganadores:

Mejor película:

  • '10.000 Km'
  • 'El Niño'
  • 'Hermosa juventud'
  • '[REC] 4'

Mejor película catalana:

  • 'Born'
  • 'L'altra frontera'
  • 'Rastros de sándalo'
  • 'Stella Cadente'

Mejor película europea:

  • 'Ida'
  • 'La grande bellezza'
  • 'La isla mínima'
  • 'Magical Girl'

Mejor director:

  • Carlos Marqués-Marcet, '10.000 km'
  • Daniel Monzón, 'El Niño'
  • Jaime Rosales, 'Hermosa juventud'
  • Luis Miñarro, 'Stella Cadente'

Mejor actor:

  • Àlex Brendemühl, 'Stella Cadente'
  • David Verdaguer, '10.000 Km'
  • Jesús Castro, 'El Niño'
  • Luis Tosar, 'El Niño'

Mejor actriz:

  • Bárbara Lennie, 'Stella Cadente'
  • Aina Clotet, 'Rastros de sándalo'
  • Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'
  • Natalia Tena, '10.000 Km'

Mejor actor de reparto:

  • Àlex Batllori, 'Stella Cadente'
  • Eduard Fernández, 'El Niño'
  • Francesc Garrido, 'Stella Cadente'
  • Sergi López, 'El Niño'

Mejor actriz secundaria:

  • Bárbara Lennie, 'El Niño'
  • Mercè Arànega, 'Born' y 'Rastros de sándalo'
  • Vicky Peña, 'Los tontos y los estúpidos'

Mejor guión:

  • '10.000 Km'
  • 'El Niño'
  • 'Hermosa juventud'
  • 'Stella Cadente'

Mejor película para televisión:

  • 'Descalç sobre la terra vermella'
  • 'L'últim ball de Carmen Amaya'
  • 'Prim: El asesinato de la calle del Turco'
  • 'Vicente Ferrer'

Mejor película de animación:

  • 'Els Cap de Drap a la Selva de l'Arc de Sant Martí'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película documental:

  • 'Bugarach'
  • 'Los años salvajes'
  • 'Gabor'
  • 'I Will Be Murdered (Demà moriré)'

Mejor dirección de producción:

  • 'Rastros de sándalo'
  • '10.000 km'
  • '[REC] 4'
  • 'El Niño'

Mejor sonido:

  • 'Stella Cadente'
  • 'L'altra frontera'
  • 'El Niño'
  • '[REC] 4'

Mejor cortometraje:

  • 'Alex'
  • 'Café para llevar'
  • 'El corredor'
  • 'Line-Up'

Mejores efectos visuales:

  • '[REC] 4'
  • 'L'altra frontera'
  • 'El Niño'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor maquillaje y peluquería:

  • '[REC] 4'
  • 'Stella Cadente'
  • 'Rastros de sándalo'
  • 'Born'

Mejor vestuario:

  • 'Rastros de sándalo'
  • 'Born'
  • 'Stella Cadente'
  • '10.000 Km'

Mejor dirección artística:

  • 'Rastros de sándalo'
  • 'El Niño'
  • '[REC] 4'
  • 'Stella Cadente'

Mejor montaje:

  • '[REC] 4'
  • '10.000 KM'
  • 'El Niño'
  • 'Stella Cadente'

Mejor música:

  • '[REC] 4'
  • 'Los años salvajes'
  • 'El Niño'
  • 'Rastros de sándalo'

Mejor fotografía:

  • 'El Niño'
  • 'Stella Cadente'
  • '[REC]4'
  • 'Hermosa juventud'

.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio