Compartir
Publicidad

Hong Sang-soo y Arturo Ripstein, vencedores del 53º Festival de Gijón

Hong Sang-soo y Arturo Ripstein, vencedores del 53º Festival de Gijón
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Este fin de semana se ha dado por concluído el 53º Festival Internacional de Cine de Gijón, uno de los festivales de cine internacionales con mejor reputación en nuestro país. Este año, la programación ha sido de lo más variada y autores de la talla de Arturo Ripstein o Hong Sang-soo se han visto recompensados por sus últimos trabajos por un jurado internacional, presidido por la actriz Assumpta Serna, e integrado por Klaus Eder, Álvaro Brechner, Giona Nazzaro, Lluís Miñarro y Vanessa Montfort.

'Right Now, Wrong Then' del coreano Hong Sang-soo se ha hecho con el Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje y cuyo actor principal, Jung Jae-young, recibía el premio a la mejor interpretación masculina. Por su parte, Arturo Ripstein ganaba el galardón a la mejor dirección por** 'La calle de la amargura'** y Loubna Abidar, el de mejor interpretación femenina por 'Much Loved'.

Podéis leer el Palmarés completo tras el salto.

La Calle De La Armargura
  • Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje: 'Right Now, Wrong Then' de Hang Sang-soo

  • Mejor Dirección: Arturo Ripstein por 'La calle de la amargura'

  • Mejor Actor: Jung Jae-young por 'Right Now, Right Then'

  • Mejor Actriz: Loubna Abidar por 'Much Loved'

  • Mejor Guión: Celso García por 'La delgada línea amarilla'

  • Premio Gil Parrondo a la Mejor Dirección Artística: (ex-aequo) Marisa Pecanins por 'La calle de la amargura' y Jonah Markowitz por 'The Diary of a Teenage Girl'

  • Premio especial del jurado: 'La delgada línea amarilla' de Celso García

  • Premio Principado de Asturias al Mejor Corto: 'Copain' de Jan Roosens y Raf Roosens

  • Mejor Dirección Corto: Jan Roosens y Raf Roosens por 'Copain'

  • Mejor Actor de Corto: Jordi Aguilar y William Miller por 'En Alabama, Sí'

  • Mejor Actriz de Corto: Marisha Triantafyllidou y Katerina Douka por 'Volta'

  • Mejor Guión de Corto: Jan Roosens y Raf Roosens por 'Copain'

  • Premios Especial del Jurado: Ivan Barge por 'Madam Black' y 'Drama' de Guan Tian

  • Premio AnimaFicx: 'The Magic Mountain (La montagne magique)' de Anca Damian

  • Mención Especial: 'The Boy and the Beast' de Mamoru Hosoda y 'Adama' de Simon Rouby

  • Premio DocuFicx: 'The Woods Dreams Are Made Of (Le bois dont les rêves sont faits)' de Claire

Simon

  • Premio FIPRESCI: 'Much Loved' de Nabil Ayouch

  • Premio a la Mejor Película Dirigida por una Mujer: 'Zurich' de Sacha Polak

(Holanda, Alemania, Bélgica, 2015)

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos