Compartir
Publicidad

Arranca el 48º Festival de Sitges

Arranca el 48º Festival de Sitges
1 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Desde hoy y hasta el próximo 18 de octubre se celebra la 48ª edición del SITGES - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, por el que pasarán algunas de las propuestas más interesantes del cine de terror y fantástico del mundo, y que se amplia a la comedia negra o el thriller más trepidante. Este año, el festival arranca con la proyección de 'La Bruja' ('The Witch'), la ópera prima del británico Robert Eggers que le valió el premio a la mejor dirección el el pasado Festival de Sundande.

Este año, la Sección Oficial a concurso de largometrajes está compuesta por 36 títulos entre los cuales se encuentran algunas de las películas más comentadas y esperadas de la próximo temporada. Así, nos topamos con una de las sensaciones del año en Alemania, 'Victoria' de Sebastian Schipper; la española 'Vulcania', ópera prima de José Skaf; 'Knock Knock' de Eli Roth, con Keanu Reeves y Ana de Armas como protagonistas; 'Macbeth' de Justin Kurzel o 'Cementery of Splendour' de Apichatpong Weerasethakul, entre muchísimas otras.

'Victoria' de Sebastian Schipper

Además, como cada año, el festival rendirá homenaje a un buen puñado de profesionales del cine que han sido exponentes claros del cine fantástico. Entre los homenajeados de este año se encuentran Nicolas Winding Rifn, Oliver Stone, Terry Jonnes y Sion Sono, entre otros.

Aquí podéis ver la lista completa de películas de la Sección Oficial:

  • 'As the Gods Will' de Takashi Miike
  • 'Baskin' de Can Evrenol
  • 'Bone Tomahawk' de S. Craig Zahler
  • 'Cemetery of Splendour' de Apichatpong Weerasethakul
  • 'Cop Car' de Jon Watts
  • 'Demon' de Marcin Wrona
  • 'El cadáver de Anna Fritz' de Hèctor Hernández Vicens
  • 'Endorphine' de André Turpin
  • 'February' de Osgood Perkins
  • 'Frankenstein' de Bernard Rose
  • 'Green Room' de Jeremy Saulnier
  • 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
  • 'Journey to the shore' de Kiyoshi Kurosawa
  • 'Knock Knock' de Eli Roth
  • 'Le tout noveau testament' de Jaco van Dormael
  • 'Ludo' de Nikon, Q
  • 'Macbeth' de Justin Kurzel
  • 'Maggie' de Henry Hobson
  • 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara
  • 'Parasyte' de Takashi Yamazaki
  • 'Parasyte Part 2' de Takashi Yamazaki
  • 'Schneider vs. Bax' de Alex van Warmerdam
  • 'Tag' de Sion Sono
  • 'The Boy' de Craig Macneill
  • 'The Devil's Candy' de Sean Byrne
  • 'The Final Girls' de Todd Strauss-Schulson
  • 'The Gift' de Joel Edgerton
  • 'The Hallow' de Corin Hardy
  • 'The Invitation' de Karyn Kusama
  • 'The Survivalist' de Stephen Fingleton
  • 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
  • 'Victoria' de Sebastian Schipper
  • 'Vulcania' de José Skaf
  • 'We are Still Here' de Ted Geoghegan
  • 'What We Become (aka Sorgenfri)' de Bo Mikkelsen
  • 'Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld' de Takashi Miike
Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio