Compartir
Publicidad
Publicidad

Curt Ficcions Yelmo Cineplex tiene los programas con los cortos finalistas de la 10ª edición

Curt Ficcions Yelmo Cineplex tiene los programas con los cortos finalistas de la 10ª edición
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La edición 2007 de Curt Ficcions Yelmo Cineplex, que se está preparando, ya tiene la selección final de los cortometrajes de esta edición y los títulos de los programas.

A modo de recordatorio de esta 10ª edición del Curt Ficcions Yelmo Cineplex, el festival se celebrará del 31 de enero al 7 de marzo en los Cines Yelmo Cineplex Icaria de Barcelona y los Cines Yelmo Cineplex Ideal de Madrid, que los jueves tendrá lugar la sesión estrella con la presencia de los directores, y que éstas serán conducidas por una pareja de presentadores, y que cada miércoles se dedicará una sesión especial a diferentes iniciativas que promocionan el cortometraje.

El Festival se estructurará en tres programas de ocho cortometrajes, uno de ellos fuera de competición, que se podrán ver en los cines de Madrid y Barcelona que os indicábamos con anterioridad, y que serán los que compitan por los siguientes premios:

  • Premios Curt Ficcions Yelmo Cineplex, otorgados por un jurado compuesto por profesionales del sector cinematográfico.
  • Premio del Público de Barcelona.
  • Premio del Público de Madrid.
  • Premio Especial 10º Aniversario, otorgado por Curt Ficcion.

A continuación los programas y su composición.

PEQUEÑAS GRANDES HISTORIAS (programa 1)

  • Peacemaker (16’) (fuera de competición). Alex Pastor.
  • Mi tío Paco (11’30’’). Tacho González.
  • La noche de los feos (12’). Manuel González.
  • Ausencia (8’). Pelayo Muñiz.
  • En Pañales (2’20’’). Antonio Pol.
  • Libra (4’10’’). Carlota Coronado.
  • Magma (7’). Vicente Navarro.
  • Lo importante (11’). Alauda Ruiz de Azúa.

VIAJES INOLVIDABLES (programa 2)

  • El futuro está en el porno (15’) (fuera de competición). Vicente Villanueva.
  • Chocolate con churros (6’). Mario de la Torre Espinosa.
  • El ladrón de muñecas (10’30’’). Fernando Cortizo.
  • Detrás (8’). David Márquez
  • Temporada 92-93 (2’20’’). Alejandro Marzoa.
  • Desconocidos (4’10’’). David del Águila.
  • Bungle in the Jungle (7’). Miquel Cabot.
  • Mejor solo (11’). Jorge Dantart.

MUCHOS AMIGOS (programa 3)

  • Madres (23’) (fuera de competición). Mario Iglesias.
  • Banal (12’) David Planell.
  • Cirugía (2’). Alberto González.
  • Nasija (11’). Guillermo Ríos.
  • El Prestidigitador (9’30’’). Hugo Sanz.
  • Changes (2’40’’). Daniel Martínez.
  • El Relevo (8’). David González.
  • Equipajes (10’). Toni Bestard.

Algunos de estos cortometrajes ya han recibido premios de otros festivales, la verdad es que uno empieza a ver que se van repitiendo, pero es lo que hay para que se puedan ver y para que entren en las salas de cine. Aunque ciertamente, son una buena muestra de la calidad del cortometraje en España. Y nunca está de más acercarse a una sala de cine a verlos, que esto sí que es una novedad.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos