Compartir
Publicidad

Todas las nominaciones a los premios Goya 2019

Todas las nominaciones a los premios Goya 2019
9 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Tras la lectura de los sobres llevada a cabo por Rossy de Palma y Paco León, ya tenemos aquí la lista completa de nominaciones de la 33ª edición de los Goya, los premios que entrega anualmente la Academia del Cine Español (presidida actualmente por Mariano Barroso). 'El reino', el thriller político dirigido por Rodrigo Sorogoyen, parte como la gran favorita al sumar 13 candidaturas.

Pero ojo porque la sigue muy de cerca 'Campeones', con 11 nominaciones; además, recordemos que la comedia de Javier Fesser fue la elegida para representar a España en la próxima edición de los Óscar, sin duda cuenta con la simpatía de los miembros de la Academia. 'Carmen y Lola' y 'Todos lo saben' son los otros largometrajes más mencionados en la lista, con 8 posibles estatuillas. Esos cuatro títulos aspiran al Goya de mejor película; el quinto es 'Entre dos aguas', que sólo tiene otra nominación, a la mejor dirección (parece descartada para el triunfo).

La gala de entrega se celebrará el 2 de febrero y estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. A continuación puedes consultar todos los nominados a los Goya 2019:

Mejor Película:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben).

Mejor Dirección Novel:

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Guión Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado:

  • Jefe
  • La noche de los 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Actriz Protagonista:

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto:

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación:

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará).

Mejor Actor Revelación:

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Película Europea:

  • Cold War
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana:

  • El ángel
  • La noche de los 12 años
  • Los perros
  • Roma

Mejor Película Documental:

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación:

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejores Efectos Especiales:

  • El reino
  • Errementari. El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez

Mejor Dirección de Fotografía:

  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección Artística:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

Mejor Música Original:

  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Sonido:

  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Montaje:

  • Campeones
  • El reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección de Producción:

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino

Mejor Diseño de Vestuario:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Canción Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I wish...
  • Soy una tumba

Mejor Cortometraje Documental:

  • El tesoro
  • Gaza, Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Asimismo, cabe añadir que ya hay un cabezón con dueño: el Goya de Honor será (justamente) entregado a Narciso Ibáñez Serrador.

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio