Publicidad

'Boyhood' triunfa en los premios de la crítica norteamericana

'Boyhood' triunfa en los premios de la crítica norteamericana
17 comentarios

Publicidad

Publicidad

La temporada de premios cinematográficos continúa su curso. Horas después del anuncio de las nominaciones a los Oscar se celebró la 20ª entrega de los Critics' Choice Awards, los galardones que entrega la asociación de la crítica cinematográfica norteamericana.

La polémica lista de candidatos a los Oscar (entre otros motivos porque solo nominaron a actores blancos) y la presencia en la ceremonia de numerosas estrellas han dado relevancia mediática a estos premios, que coronaron a 'Boyhood' como la mejor película de 2014.

A continuación os dejo la lista completa de los ganadores de los Critics' Choice Awards 2015:

Mejor película:

  • BOYHOOD
  • Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Perdida (Gone Girl)
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Nightcrawler
  • Selma
  • La teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Invencible (Unbroken)
  • Whiplash

Mejor actor:

  • MICHAEL KEATON por Birdman
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Ralph Fiennes – El Gran Hotel Budapest
  • Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
  • David Oyelowo – Selma
  • Eddie Redmayne – La teoría del Todo

Mejor actriz:

  • JULIANNE MOORE - Siempre Alice (Still Alice)
  • Jennifer Aniston – Cake
  • Marion Cotillard – Dos días, una noche
  • Felicity Jones – La teoría del Todo
  • Rosamund Pike – Perdida (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon – Wild

Mejor director:

  • RICHARD LINKLATER - Boyhood
  • Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest
  • Ava DuVernay – Selma
  • David Fincher – Perdida (Gone Girl)
  • Alejandro G. Iñárritu – Birdman
  • Angelina Jolie – Invencible (Unbroken)

Mejor comedia:

  • EL GRAN HOTEL BUDAPEST
  • Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • St. Vincent
  • Top Five
  • Infiltrados en la universidad (22 Jump Street)

Mejor actriz en comedia:

  • JENNY SLATE - Obvious Child
  • Rose Byrne – Malditos vecinos (Neighbors)
  • Rosario Dawson – Top Five
  • Melissa McCarthy – St. Vincent
  • Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Mejor actor en comedia:

  • MICHAEL KEATON - Birdman
  • Jon Favreau – Chef
  • Ralph Fiennes – El Gran Hotel Budapest
  • Bill Murray – St. Vincent
  • Chris Rock – Top Five
  • Channing Tatum – Infiltrados en la universidad (22 Jump Street)

Mejor actriz de reparto:

  • PATRICIA ARQUETTE - Boyhood
  • Jessica Chastain - A Most Violent Year
  • Keira Knightley – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods
  • Tilda Swinton – Snowpiercer

Mejor actor de reparto:

  • J.K. SIMMONS - Whiplash
  • Josh Brolin – Puro Vicio (Inherent Vice)
  • Robert Duvall – El juez (The Judge)
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher

Mejor película de animación:

  • La Lego película
  • Big Hero 6
  • El libro de la vida (The Book of Life)
  • Los Boxtrolls
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

Mejor película de acción:

  • GUARDIANES DE LA GALAXIA
  • El francotirador (American Sniper)
  • Capitán América: Soldado de invierno
  • Al filo del mañana (Edge of Tomorrow)
  • Corazones de acero (Fury)

Mejor actriz en una película de acción:

  • EMILY BLUNT - Al filo del mañana
  • Scarlett Johansson – Lucy
  • Jennifer Lawrence – Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay. Part 1)
  • Zoe Saldana – Guardianes de la galaxia
  • Shailene Woodley – Divergente

Mejor actor en una película de acción:

  • BRADLEY COOPER - El francotirador
  • Tom Cruise – Al filo del mañana
  • Chris Evans – Captain America: Soldado de invierno
  • Brad Pitt – Fury
  • Chris Pratt – Guardianes de la galaxia

Mejor joven promesa:

  • ELLAR COLTRANE - Boyhood
  • Quvenzhane Wallis – Annie
  • Ansel Elgort – Bajo la misma estrella (The Fault in Our Stars)
  • Mackenzie Foy – Interstellar *Jaeden Lieberher – St. Vincent
  • Tony Revolori – El Gran Hotel Budapest
  • Noah Wiseman – Babadook

Mejor reparto:

  • BIRDMAN
  • Boyhood
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Into the Woods
  • Selma

Mejor banda sonora:

  • ANTONIO SÁNCHEZ - Birdman
  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Johann Johannsson – La teoría del Todo
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Perdida (Gone Girl)
  • Hans Zimmer – Interstellar

Mejor canción:

  • GLORY (“Selma”)
  • Big Eyes (“Big Eyes”)
  • Everything Is Awesome (“La Lego película”)
  • Lost Stars (“Begin Again”)
  • Yellow Flicker Beat (“Los juegos del hambre: Sinsajo Parte 1″)

Mejor película de terror o ciencia ficción:

  • INTERSTELLAR
  • Babadook
  • El amanecer del planeta de los simios
  • Rompenieves (Snowpiercer)
  • Under the Skin

Mejor guion original:

  • BIRDMAN – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo
  • Boyhood – Richard Linklater
  • El Gran Hotel Budapest – Wes Anderson, Hugo Guinness
  • Nightcrawler – Dan Gilroy
  • Whiplash – Damien Chazelle

Mejor guion adaptado:

  • PERDIDA – Gillian Flynn
  • The Imitation Game – Graham Moore
  • Puro vicio (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
  • Invencible– Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
  • Wild – Nick Hornby

Mejor dirección artística:

  • EL GRAN HOTEL BUDAPEST – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set DecoratorBirdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
  • Puro vicio (Inherent Vice) – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
  • Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
  • Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
  • Rompenieves (Snowpiercer) – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

Mejor montaje:

  • BIRDMAN– Douglas Crise, Stephen Mirrione
  • Boyhood – Sandra Adair
  • Perdida (Gone Girl) – Kirk Baxter
  • Interstellar – Lee Smith
  • Whiplash – Tom Cross

Mejor fotografía:

  • BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
  • El Gran Hotel Budapest – Robert Yeoman
  • Interstellar – Hoyte Van Hoytema
  • Mr. Turner – Dick Pope
  • Invencible (Unbroken)– Roger Deakins

Mejor diseño de vestuario:

  • EL GRAN HOTEL BUDAPEST – Milena Canonero
  • Puro vicio (Inherent Vice) – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maléfica (Maleficent) – Anna B. Sheppard
  • Mr. Turner – Jacqueline Durran

Mejor maquillaje y peluquería:

  • GUARDIANES DE LA GALAXIA
  • Foxcatcher
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • Into the Woods
  • Maléfica (Maleficent)

Mejores efectos visuales:

  • El amanecer del planeta de los simios
  • Al filo del mañana (Edge of Tomorrow)
  • Guardianes de la galaxia
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • Interstellar

Mejor película extranjera:

  • FUERZA MAYOR (Turist)
  • Ida
  • Leviathan
  • Dos días, una noche
  • Relatos salvajes

Mejor documental:

  • LIFE ITSELF
  • Citizenfour
  • Glen Campbell: I’ll Be Me
  • Jodorowsky’s Dune
  • Last Days in Vietnam
  • The Overnighters

Acabamos con la mejor foto de la noche, Keaton y sus tres galardones:

Michael Keaton con sus tres premios
Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios