Compartir
Publicidad
Publicidad

El resto de los galardonados en el Festival de Cine de Medina del Campo

El resto de los galardonados en el Festival de Cine de Medina del Campo
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La XX Semana de Cine de Medina del Campo se clausuró el pasado sábado, 21 de abril, en el Auditorio Municipal de esa localidad vallisoletana.

Además del Roel de Oro, que se llevó ‘¡Sálvame!’, de Javier Veiga, los premios quedaron como sigue:

El premio de la Sección Oficial de Cortometrajes en Cine ha sido concedido por los votos del público. “Candela”, de Sergi González, ha obtenido el premio al Mejor cortometraje inédito que tiene una cuantía económica de 3.000 euros. Es la segunda vez que Sergi González aparece en el palmarés de la Semana de Cine, ya que el año pasado consiguió con “Éxodo 23:20” el premio al mejor cortometraje en vídeo del jurado joven.

“Nasija”, de Guillermo Ríos, ha sido el segundo cortometraje de ficción más votado por el público y obtiene un Roel y 1.000 euros. Se trata de una de las películas más reconocidas este año en los principales festivales de cortometrajes.

El Premio Especial del Jurado, Roel de Plata, que tiene 3.000 euros de dotación, se lo ha llevado “For(r)est in the de(s)ert”, de Luiso Berdejo —al cual pertenece la imagen superior—, que el año pasado recibió este mismo galardón con el cortometraje “La guerra” que dirigió junto a Jorge C. Dorado. “Cirugía” de Alberto González, otra cinta muy premiada este año, ha conseguido el premio al mejor cortometraje de animación y 800 euros, mientras que Lucina Gil consigue el de mejor cortometraje documental y 800 euros con “El hombre feliz”. El premio del Mejor Cortometraje de Castilla y León y 800 euros ha sido para Rodrigo Rodero por “Seis o siete veranos”.

El Jurado ha concedido también el premio a la mejor dirección a Daniel Sánchez Arévalo y el de mejor actor a Javier Pereira y Raúl Arévalo por “Traumalogía”.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

  • Primer Premio: Roel de Oro y 6.500 euros, concedido por el voto del público: “Sálvame”, de Javier Veiga

  • Roel de Plata y 3.000 euros al mejor cortometraje inédito, concedido por el voto del público: “Candela”, de Sergi González

  • 2º Premio y 1.000 euros al 2º Cortometraje de ficción más votado por el público: “Nasija”, de Guillermo Ríos

  • Premio Especial del Jurado: Roel de Plata y 3.000 euros: “For(r)est in the de(s)ert” de Luiso Berdejo

  • Premio del Jurado al mejor corto de animación: 800 euros y trofeo: “Cirugía” de Alberto González

  • Premio del Jurado al mejor corto documental: 800 euros y trofeo: “El hombre feliz” de Lucina Gil.

  • Premio del Jurado al mejor corto de Castilla y León: 800 euros y trofeo: “Seis o siete veranos” de Rodrigo Rodero

  • Premios del Jurado al mejor director, actor, actriz, guión, música original, fotografía, montaje y sonido: 300 euros y trofeo.

  • Director: Daniel Sánchez Arévalo por “Traumalogía”

  • Actor: Javier Pereira y Raúl Arévalo por “Traumalogía”

  • Actriz: Miriam Martín por “El relevo”

  • Guión: Arantzazu G. Bayón por “Un hombre tranquilo”

  • Música Original: Christian Tosat por “Verano azul o los efectos de Andrés”

  • Fotografía: José David Montero por “Verano azul o los efectos de Andrés”

  • Montaje: Enrique García por “Máquina”

  • Sonido: Anna Solanas por “Violeta, la pescadora del mar negro”

  • Dirección artística: Marc Riba por “Violeta, la pescadora del mar negro”

  • Premio de la Juventud: 1.000 euros y trofeo: “Un hombre tranquilo” de Arantzazu G. Bayón.

Concurso Nacional de Proyectos de Cortometrajes

  • Proyecto ganador: “Elige tu propia aventura” de El Columpio P.C, firmado por Ángela Armero

Aquí se pueden ver los ganadores en formato digital y en el resto de los certámenes.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos