Compartir
Publicidad
Publicidad

'Frozen: El reino del hielo' y 'Monstruos University' lideran las nominaciones a los premios Annie

'Frozen: El reino del hielo' y 'Monstruos University' lideran las nominaciones a los premios Annie
Guardar
11 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hace ya tiempo que arrancó la temporada de premios que alcanzará su punto álgido cuando se entreguen los próximos Oscar. Por mi parte, los Annie son uno de los galardones que sigo con mayor interés, ya que están encaminados a reconocer las mejores películas animadas del año, un cine que incluso aún hoy es despreciado injustamente por algunos con excusas pueriles como que es una cosa para niños y si acaso únicamente algún título puntual consigue escapar de esa calificación.

Sin embargo, lo que ahora nos interesa es que ya se han anunciado las nominaciones para la edición número 41 de los premios Annie, con 'Frozen: El reino del hielo' ('Frozen', Chris Buck y Jennifer Lee, 2013) y 'Monstruos University' ('Monsters University', Dan Scanlon, 2013) liderando la lista de aspirantes con diez menciones para ambas. Eso sí, sólo la película de Disney y la francesa 'Ernest & Célestine' (Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar, 2012) aspiran al mismo tiempo a los galardones de mejor película, mejor dirección y mejor guión. El próximo 1 de febrero conoceremos la identidad de los ganadores, pero por ahora os dejo con la lista completa de nominaciones en los apartados cinematográficos de los Annie.

Mejor película:

  • 'A Letter to Momo'
  • 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • 'Ernest & Celestine'
  • 'Frozen, el reino del hielo'
  • 'Monsters University'
  • 'Los Croods. Una aventura prehistórica'
  • 'The Wind Rises'

Mejor cortometraje:

  • 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • 'Get A Horse!'
  • 'Gloria Victoria'
  • 'My Mom is an Airplane'
  • 'The Numberlys'

Mejores efectos de animación en una película de animación:

  • Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai por Epic
  • David Jones por 'Dragons: Defenders of Berk'
  • Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila por 'Monstruos University'
  • Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer por 'Los Croods. Una aventura prehistórica'
  • Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel por 'Turbo'

Mejores efectos de animación en una película de acción real:

  • Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet por 'El hombre de acero'
  • Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root por 'Star Trek: En la oscuridad'
  • Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth por 'Star Trek: En la oscuridad'
  • Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel por 'Pacific Rim'

Mejor animación de personajes en una cinta de animación:

  • Thom Roberts por 'Epic. El mundo secreto'
  • Jonathan Del Val por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Jakob Jensen por 'Los Croods. Una aventura prehistórica'
  • John Chun Chiu Lee por 'Monstruos University'
  • Kitaro Kosaka por 'The Wind Rises'
  • Tony Smeed por 'Frozen, el reino del hielo'
  • Patrick Imbert por 'Ernest & Celestine'

Mejor animación de personajes en una cinta de acción real:

  • Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo por 'El hobbit. Un viaje inesperado' ( Gollum)
  • Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois por 'El hobbit. Un viaje inesperado' (Goblin King)
  • Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman por 'Pacific Rim'

Mejor diseño de personajes en una cinta de animación:

  • Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore por 'Los Croods, una aventura prehistórica'
  • Sylvain Deboissy, Shannon Tindle por 'Turbo'
  • Craig Kellman por 'Lluvia de albóndigas 2'
  • Chris Sasaki por 'Monstruos University'
  • Christophe Lourdelet por 'A Monster in Paris'
  • Eric Guillon por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Bill Schwab por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor dirección:

  • Chris Sanders, Kirk DeMicco por 'Los Croods, una aventura preshitórica'
  • David Soren por 'Turbo'
  • Chris Wedge por 'Epic: El mundo secreto'
  • Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier por 'Ernest & Celestine'
  • Chris Buck, Jennifer Lee por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor música:

  • Alan Silvestri por ´Los Croods, una aventura prehistórica'
  • Henry Jackman por 'Turbo'
  • Mark Mothersbaugh por 'Lluvia de albóndigas 2'
  • Heitor Pereira, Pharrell Williams por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Danny Elfman por 'Epic: El mundo secreto'
  • Randy Newman por 'Monstruos University'
  • Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck por 'Frozen, el reino del hielo'
  • Dominic Lewis por 'Free Birds'

Mejor diseño de producción en una cinta de animación:

  • Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis por 'Los Croods, una aventura prehistórica'
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce por 'Epic: El mundo secreto'
  • Zaza, Zyk por 'Ernest & Celestine'
  • Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi por 'Monstruos University'
  • Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor storyboard:

  • Steven MacLeod por 'Los Croods, una aventura prehistórica'
  • Eric Favela por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Dean Kelly por 'Monstruos University'
  • Jason Hand por 'Aviones'
  • John Ripa por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor doblaje:

  • Paul Giamatti por 'Turbo'
  • Terry Crews por 'Lluvia de albóndigas 2'
  • Kristen Wiig por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Steve Carell por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Pierre Coffin por 'Gru. Mi villano favorito 2'
  • Billy Crystal por 'Monstruos University'
  • Josh Gad por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor guión:

  • Daniel Pennac por 'Ernest & Celestine'
  • Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon por 'Monstruos University'
  • Miyazaki Hayao por 'The Wind Rises'
  • Jennifer Lee por 'Frozen, el reino del hielo'

Mejor montaje:

  • Darren Holmes por 'Los Croods, una aventura prehistórica'
  • James Ryan por 'Turbo'
  • Fabienne Alvarez-Giro por 'Ernest & Celestine'
  • Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom por 'Monstruos University'
  • Jeff Draheim por 'Frozen, el reino del hielo'

PD: Espero que arrase 'Frozen, el reino del hielo', ¿y vosotros quién queréis que sea la gran triunfadora?

Vía | The Wrap

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos