Publicidad

'La Isla Mínima' lidera las nominaciones de los II Premios Feroz

'La Isla Mínima' lidera las nominaciones de los II Premios Feroz
11 comentarios
HOY SE HABLA DE

Publicidad

Publicidad

Por segundo año consecutivo, la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) acaba de anunciar las nominaciones de los Premios Feroz, en los que premian las mejores producciones españolas del año y que ya se ha convertido en la gran antesala de los Premios Goya. Con un total de 10 candidaturas, 'La Isla Mínima' de Alberto Rodríguez lidera las nominaciones, seguida de muy de cerca por 'Carmina y Amén' de Paco León con ocho nominaciones y 'Magical Girl' de Carlos Vermut, con seis.

Patrocinados de nuevo por Gas Natural Fenosa, los Premios se entregarán el próximo 25 de enero en Madrid en el nuevo Gran Teatro Ruedo Las Ventas durante una ceremonia que conducirá la actriz Bárbara Santa-Cruz y que será retransmitida en directo por CANAL +. Y sin más dilación, os dejamos con la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • '10.000 km.', de Carlos Marqués-Marcet
  • 'Hermosa juventud', de Jaime Rosales
  • 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez
  • 'Loreak', de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
  • 'Magical Girl', de Carlos Vermut

MEJOR COMEDIA:

  • '8 apellidos vascos', de Emilio Martínez Lázaro
  • 'Carmina y amén', de Paco León
  • 'Justi & Cia', de Ignacio Estaregui
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', de Javier Fesser
  • 'La vida inesperada', de Jorge Torregrosa

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'Loreak'
  • Paco León por 'Carmina y amén'
  • Carlos Marqués-Marcet por '10.000 km.'
  • Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
  • Carlos Vermut por 'Magical Girl'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Bárbara Lennie por 'Magical Girl'
  • Natalia Tena por '10.000 km.'
  • Ingrid García-Jonsson por 'Hermosa juventud'
  • Carmina Barrios por 'Carmina y amén'
  • Elena Anaya por 'Todos están muertos'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Raúl Arévalo por 'La isla mínima'
  • Luis Bermejo por 'Magical Girl'
  • Javier Cámara por 'La vida inesperada'
  • Javier Gutiérrez por 'La isla mínima'
  • David Verdaguer por '10.000 km'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Itziar Aizpuru por 'Loreak'
  • Nerea Barros por 'La isla mínima'
  • María León por 'Carmina y amén'
  • Carmen Machi por '8 apellidos vascos'
  • Yolanda Ramos por 'Carmina y amén'

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Jesús Carroza por 'El Niño'
  • Karra Elejalde por '8 apellidos vascos'
  • Eduard Fernández por 'El Niño'
  • José Sacristán por 'Magical Girl'
  • Antonio de la Torre por 'La isla mínima'

MEJOR GUIÓN:

  • Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por '10.000 km.'
  • Jaime Rosales y Enric Rufas por 'Hermosa juventud'
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'La isla mínima'
  • Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por 'Loreak'
  • Carlos Vermut por 'Magical Girl'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Julio de la Rosa por 'La isla mínima'
  • Pascal Gaigne por 'Loreak'
  • Rafael Arnau por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • Roque Baños por 'El niño'
  • Lucio Godoy y Federico Jusid por 'La vida inesperada'

MEJOR TRÁILER:

  • '10.000 km.'
  • '8 apellidos vascos'
  • 'Carmina y amén'
  • 'La isla mínima'
  • 'Magical Girl'

MEJOR CARTEL:

  • 'A escondidas'
  • Serie #creoencarmina de 'Carmina y amén'
  • 'La isla mínima'
  • 'Loreak'
  • 'Magical Girl'
Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios