Compartir
Publicidad

Nominados a los XI Premios de la Academia de la Televisión

Nominados a los XI Premios de la Academia de la Televisión
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Los de siempre, así es como podríamos calificar a los nominados de los premios de la Academia de la Televisión, y es que si miramos la lista de este año y la comparamos con la del año pasado veremos que los candidatos son prácticamente iguales salvo en una categoría, la de 'Música para televisión', que no es que sorprendan los nominados, sino que es una nueva categoría que han decidido introducir los miembros de la Academia para premiar a los compositores de música para series y programas.

Dejando a un lado la fotocopia que son las nominaciones, podríamos decir que el total de nominaciones por cadenas es una mezcla entre la opinión que tenemos de las diferentes cadenas de televisión los que nos gusta este mundo y la audiencia que tienen, por esto mismo tenemos a TVE que tiene 26, Antena 3 aparece con 8, Cuatro con 6, laSexta con 6 y Telecinco únicamente tiene 2 nominaciones, pocas para una cadena que hace unos meses estaba en lo alto de las audiencias. A continuación, podéis ver la lista entera de nominados.

Programa informativo Callejeros (Cuatro) Informe Semanal (La 1 de TVE) 59 Segundos (La 1 de TVE)

Programa de entretenimiento Buenafuente (La Sexta) El Hormiguero (Cuatro) Sé lo que hicisteis (La Sexta)

Programa infantil Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya) Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE) Megatrix (Antena 3)

Programa de ficción Aída (Telecinco) - Ganadora en 2008 Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE) El Internado (Antena 3)

Programa Documental Documentos TV (La 2 de TVE) En Portada (La 2 de TVE) Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Actriz de serie Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE) Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

Actor de serie Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE) Paco León (Aída – Telecinco)

Guión Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE) Buenafuente (La Sexta) Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Director Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta) Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

Realizador Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro) Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE) Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +) Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

Productor Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD) Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

Dirección de fotografía e iluminación David Arribas (El Internado – Antena 3) Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro) Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

Presentación de programas informativos Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE) Lorenzo Milá (Telediario 2, Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE) Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3) - Ganador del año pasado

Presentación de programas de entretenimiento Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta) -Ganador del año pasado José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta) Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

Dirección de arte y escenografía Fernando González (El Internado – Antena 3) Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE)

Maquillaje y caracterización Equipo de Muchachada Nui (Muchachada Nui – La 2 de TVE) Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

Música para televisión Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE) Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3) Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos – La 1 de TVE)

Canal temático Canal de Historia Canal 24 Horas Disney Channel

Película para televisión El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE) El Castigo (Antena 3) 20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

¿Cuales son vuestros favoritos?

Vía | Vertele

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio