Compartir
Publicidad
Publicidad

Oscar 2014 | Nominaciones

Oscar 2014 | Nominaciones
Guardar
121 Comentarios
Publicidad
Publicidad

¡Ya están aquí! Apenas unos días después de la entrega de los Globos de Oro han sido desveladas las nominaciones de la 86ª edición de los Oscar y, siguiendo la costumbre, no han dejado a nadie indiferente. Faltan títulos y nombres, y sobran otros. Quizá lo más escandaloso es lo de Tom Hanks, que está impresionante en 'Capitán Phillips' ('Captain Phillips', Paul Greengrass, 2013). Pero es lo que hay, y no olvidemos que en cierto modo esto también es un juego; hay que llamar la atención, provocar debates y polémicas. De lo contrario, sería muy aburrido.

'Gravity' (Alfonso Cuarón, 2013) y 'La gran estafa americana' ('American Hustle', David O. Russell, 2013) son los títulos que acumulan más candidaturas, diez, y les sigue con nueve '12 años de esclavitud' ('12 Years a Slave', Steve McQueen, 2013). Son las tres favoritas para triunfar en la gala que tendrá lugar el próximo 2 de marzo, con Ellen DeGeneres como presentadora. Sin más, os dejo a continuación la lista completa de nominados a los Oscars 2014, echad un vistazo y mucho cuidado si estáis bebiendo algo frente a la pantalla del ordenador...

Ellen DeGeneres presentará la gala de los Oscar 2014

Mejor película

'La gran estafa americana' 'Capitán Phillips' 'Dallas Buyers Club' 'Gravity' 'Her' 'Nebraska' 'Philomena' '12 años de esclavitud' 'El lobo de Wall Street'

Dirección

“American Hustle” David O. Russell “Gravity” Alfonso Cuarón “Nebraska” Alexander Payne “12 Years a Slave” Steve McQueen “The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese

Actor protagonista

Christian Bale en “American Hustle” Bruce Dern en “Nebraska” Leonardo DiCaprio en “The Wolf of Wall Street” Chiwetel Ejiofor en “12 Years a Slave” Matthew McConaughey en “Dallas Buyers Club”

Actor de reparto

Barkhad Abdi en “Captain Phillips” Bradley Cooper en “American Hustle” Michael Fassbender en “12 Years a Slave” Jonah Hill en “The Wolf of Wall Street” Jared Leto en “Dallas Buyers Club”

Actriz protagonista

Amy Adams en “American Hustle” Cate Blanchett en “Blue Jasmine” Sandra Bullock en “Gravity” Judi Dench en “Philomena” Meryl Streep en “August: Osage County”

Actriz de reparto

Sally Hawkins en “Blue Jasmine” Jennifer Lawrence en “American Hustle” Lupita Nyong’o en “12 Years a Slave” Julia Roberts en “August: Osage County” June Squibb en “Nebraska”

Guion adaptado

“Before Midnight” Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke “Captain Phillips” Billy Ray “Philomena” Steve Coogan y Jeff Pope “12 Years a Slave” John Ridley “The Wolf of Wall Street” Terence Winter

Guion original

“American Hustle” Eric Warren Singer y David O. Russell “Blue Jasmine” Woody Allen “Dallas Buyers Club” Craig Borten y Melisa Wallack “Her” Spike Jonze “Nebraska” Bob Nelson

Película de animación

“The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson “Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri “Ernest & Celestine” Benjamin Renner y Didier Brunner “Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho “The Wind Rises” Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Fotografía

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd “Gravity” Emmanuel Lubezki “Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel “Nebraska” Phedon Papamichael “Prisoners” Roger A. Deakins

Diseño de vestuario

“American Hustle” Michael Wilkinson “The Grandmaster” William Chang Suk Ping “The Great Gatsby” Catherine Martin “The Invisible Woman” Michael O’Connor “12 Years a Slave” Patricia Norris

Documental

“The Act of Killing”Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen “Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher “Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill “The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer “20 Feet from Stardom”

Corto documental

“CaveDigger” Jeffrey Karoff “Facing Fear” Jason Cohen “Karama Has No Walls” Sara Ishaq “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Montaje

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten “Captain Phillips” Christopher Rouse “Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa “Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger “12 Years a Slave” Joe Walker

Película de habla no inglesa

“The Broken Circle Breakdown” (Bélgica) “The Great Beauty” (Italia) “The Hunt” (Dinamarca) “The Missing Picture” (Camboya) “Omar” (Palestina)

Maquillaje y peluquería

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty “The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Música

“The Book Thief” John Williams “Gravity” Steven Price “Her” William Butler y Owen Pallett “Philomena” Alexandre Desplat “Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Canción original

“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” “Happy” de “Despicable Me 2” “Let It Go” de “Frozen” “The Moon Song” de “Her” “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Diseño de producción

“American Hustle” Judy Becker y Heather Loeffler “Gravity” Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard “The Great Gatsby” Catherine Martin y Beverley Dunn “Her” K.K. Barrett y Gene Serdena “12 Years a Slave” Adam Stockhausen y Alice Baker

Mejor corto de animación

“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden “Get a Horse!” Lauren MacMullan y Dorothy McKim “Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares “Possessions” Shuhei Morita “Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer

Mejor corto de imagen real

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand y Alexandre Gavras “Helium” Anders Walter y Kim Magnusson “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari “The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li

Edición de sonido

“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns “Captain Phillips” Oliver Tarney “Gravity” Glenn Freemantle “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge “Lone Survivor” Wylie Stateman

Mezcla de sonido

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro “Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson “Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland “Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Efectos visuales

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds “Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick “The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier “Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos