Estrenos (26 de octubre): 160 series, películas y documentales en Netflix, HBO Max, Amazon, Disney+, Filmin, Movistar Plus+ y Apple TV+
Estrenos

Estrenos (26 de octubre): 160 series, películas y documentales en Netflix, HBO Max, Amazon, Disney+, Filmin, Movistar Plus+ y Apple TV+

Último miércoles de octubre y eso implica que llegamos al fin de semana previo de Halloween. Una ocasión sensacional para ver algunas de las mejores series y películas de terror... pero también para disfrutar de los estrenos de streaming.

Y ojo que tenemos mucha mandanga porque contamos unas 160 series, películas y documentales que llegan desde hoy a Netflix, HBO Max, Disney+, Amazon Prime Video, Filmin, Movistar Plus+ y Apple TV+.

'Barbarian'

Dirigida por Zach Cregger | Reparto: Georgina Campbell, Bill Skarsgard, Justin Long, etc.

Directamente a streaming llega una de las películas de terror más anticipadas del año. La historia gira en torno a una joven que al llegar a la casa que ha alquilado para pasar la noche descubre que esta ha sido reservada doblemente y ya hay un extraño alojado ahí.

  • Estreno el miércoles en Disney+ | Crítica

'The Devil's Hour'

Creada por Tom Moran | Reparto: Jessica Raine y Peter Capaldi

Serie que sigue a Lucy, una mujer que se despierta todas las noches a las 3:33, la hora del diablo. La acción comenzará cuando su nombre se ve conectado a una serie de asesinatos brutales.

  • Estreno el viernes en Prime Video

'¡García!'

Creada por Sara Antuña y Carlos de Pando | Reparto: Francisco Ortiz, Veki Velilla, etc

Una de las propuestas más potentes de HBO Max España para este curso es la adaptación del cómic de Santiago García y Luis Bustos. La historia del superagente creado durante el franquismo y que es despertado en una era de polarización suma en España.

  • Estreno el viernes en HBO Max | Crítica

'Los hombres del SAS' (SAS: Rogue Heroes)

Creada por Steven Knight | Reparto: Connor Swindells, Jack O'Connell, Alfie Allen, etc.

La nueva serie del creador de 'Preaky Blinders' nos lleva repasar la creación del Servicio Aéreo Especial del ejército británico en plena II Guerra Mundial.

  • Estreno el domingo en HBO Max

'El inmortal'

Creada por José Manuel Lorenzo | Reparto: Álex García, Marcel Borràs, Emilio Palacios, María Hervás, etc.

El nuevo original de Movistar nos lleva a la noche madrileña de los 90 para conocer el auge de los Miami, la banda que controlaba las discotecas y el tráfico de drogas en la época.

  • Estreno el jueves en Movistar Plus+

'Sin novedad en el frente' (All Quiet on the Western Front)

Dirigida por Edward Berger | Reparto: Daniel Brühl, Daniel Marc Dreifuss, Malte Grunert, etc.

Nueva adaptación de la novela de Erich Maria Remarque que nos sumerge en la Primera Guerra Mundial para descubrir la historia de un joven que miente sobre su edad para poder alistarse junto a sus amigos.

  • Estreno el viernes en Netflix

'Star Wars: Las crónicas Jedi' (Tales of the Jedi)

Creada por Dave Filoni

Antología animada que cuenta, en cada episodio, dos historias paralelas en su temática: la primera protagonizada por Ahsoka Tano, mientras que la otra tendrá al Conde Dooku antes de su caída en el lado oscuro de la Fuerza.

  • Estreno el miércoles en Disney+

'Wendell y Wild'

Dirigida por Henry Selick

El dúo Key & Peele se unen de nuevo para protagonizar esta cinta animada como dos hermanos demonios, que consiguen que una muchacha de 13 años les invoquen para llegar a la Tierra de los Vivos.

  • Estreno el viernes en Netflix

Todos los estrenos

Netflix

  • 'El abismo del infierno' (miércoles)
  • 'El amor entre el hada y el demonio' (domingo)
  • 'El ángel de la muerte' (miércoles)
  • 'La asesina del romance' (jueves)
  • 'Capitanes' (miércoles)
  • 'Deadwind' T3 (sábado)
  • 'Depredadores de la India: Asesinato en el juzgado' (viernes)
  • 'Dubai Bling' (jueves)
  • 'Fragmentos del pasado' (viernes)
  • 'Fugitivo: El curioso caso de Carlos Ghosn' (miércoles)
  • 'El hijo bastardo y el mismísimo diablo' (viernes)
  • 'Maestros cocteleros' (viernes)
  • 'Mi encuentro con el Mal' (miércoles)
  • 'Planeta furioso' (sábado)
  • 'El robo a Mussolini' (miércoles)
  • 'Salvaje en el viento' (viernes)
  • 'Si lo hubiera sabido' (viernes)
  • 'Sin novedad en el frente' (viernes)
  • 'Wendell y Wild' (viernes)
  • 'Yo acoso' (viernes)

Movistar Plus+

Disney+

  • 'Ad Astra' (viernes)
  • 'Barbarian' (miércoles)
  • 'Boris' (miércoles)
  • 'Como un relámpago' (viernes)
  • 'The D'Amelio Show' (jueves)
  • 'El encargado' (miércoles)
  • 'Good Trouble' T4 (miércoles)
  • 'El Hall de los villanos' (viernes)
  • 'Lucía y el sexo' (viernes)
  • 'Madregilda' (viernes)
  • 'La misteriosa sociedad Benedict' T2 (miércoles)
  • 'La niña de tus ojos' (viernes)
  • 'Las reparaciones más difíciles del mundo' (jueves)
  • 'Shadow Detective' (miércoles)
  • 'Spider-Man: Lejos de casa' (viernes)
  • 'Star Wars: Las crónicas Jedi' (miércoles)
  • '¡Sumidos en el sumo!' (miércoles)
  • 'ZOMBIES: El monstruosos misterio de Addison' (miércoles)

HBO Max

  • '¡García!' (viernes)
  • 'Los hombres del SAS' (domingo)
  • 'Legendary' T3 (jueves)
  • 'Pocoyo' (sábado)
  • 'Scary Movie' (viernes)
  • 'Scary Movie 2' (viernes)
  • 'Scary Movie 3' (viernes)
  • 'Selena + Chef' T4 (jueves)

Filmin

  • 'Cristiano' (miércoles)
  • 'Somas' (miércoles)
  • 'Vuja De' (miércoles)
  • '2020' (miércoles)
  • 'Soredia' (miércoles)
  • 'A midnight in Barcelona' (miércoles)
  • 'Silence 1B' (miércoles)
  • 'La isla de Alfredo' (miércoles)
  • 'Other half' (miércoles)
  • 'Disfraces' (miércoles)
  • 'Easy' (miércoles)
  • 'Mesa para 3' (miércoles)
  • 'El pan de cada día' (miércoles)
  • 'Fortuna' (miércoles)
  • 'LOBYRA' (miércoles)
  • 'La inquilina' (miércoles)
  • 'Homebird' (miércoles)
  • 'Ida' (miércoles)
  • 'El maestrazgo filmado' (miércoles)
  • '1000 dreams' (miércoles)
  • 'A bumby story' (miércoles)
  • 'Ala Kachuu' (miércoles)
  • 'Gisoum' (miércoles)
  • 'May-December-January' (miércoles)
  • 'Kamli' (miércoles)
  • 'Maman' (miércoles)
  • 'The bargain' (miércoles)
  • 'The portraits' (miércoles)
  • 'Opal' (jueves)
  • 'The Seine's Tears' (jueves)
  • 'Salvajes' (jueves)
  • 'Osho, The Movie' (jueves)
  • 'Sin Libertad. 20 años después' (jueves)
  • 'El joven Berlanga' (jueves)
  • 'The Leech' (jueves)
  • 'Mete miedo' (jueves)
  • 'Agatha' (jueves)
  • 'El país imaginario' (jueves)
  • 'cherries' (jueves)
  • 'Hardly Working' (jueves)
  • 'Eating Miss Campbell' (jueves)
  • 'Presence' (jueves)
  • 'Razzennest' (jueves)
  • 'The Harbinger' (jueves)
  • 'Super Z' (jueves)
  • 'Herman Kills' (jueves)
  • 'Los olvidados: Cicatrices' (jueves)
  • 'Skinamarink' (jueves)
  • 'Tiny Cinema' (jueves)
  • 'Mrs. Death' (jueves)
  • 'Deodato Holocaust' (jueves)
  • 'FantastiCozzi' (jueves)
  • 'Rondo and Bob' (jueves)
  • 'Itch' (jueves)
  • 'Root, flowers and fruits' (jueves)
  • 'I' Adonis' (jueves)
  • 'Abnormal Prime Time' (jueves)
  • 'The embrace' (jueves)
  • 'Able bodies' (jueves)
  • 'Nafas Nakesh' (jueves)
  • 'Medusa' (jueves)
  • 'Latente' (jueves)
  • 'Satoshi Kon, the Illusionist' (jueves)
  • 'Margaret Atwood. Una palabra tras otra tras otra es poder' (viernes)
  • 'Stanbrook' (viernes)
  • 'Amando a Highsmith' (viernes)
  • 'A propósito de Susan Sontag' (viernes)
  • 'Jasmine & Jambo' (viernes)
  • 'El último tramo' (viernes)
  • 'El mediador' (viernes)
  • 'Black Phone' (viernes)
  • 'Marcos y Vida' (viernes)
  • 'i STiLL BELiEVE iN CELLULOiD' (viernes)
  • 'Mali Twist' (viernes)
  • 'La vella lluita' (viernes)
  • 'El universo de Óliver' (viernes)
  • 'Cerca de tu enemigo' (viernes)
  • 'T.S. Eliot: En busca de la felicidad' (viernes)
  • 'E.M. Forster: El largo viaje' (viernes)
  • 'Thomas Hardy: Destino, Exclusión y Tragedia' (viernes)
  • 'D.H Lawrence: Sexo, Exilio y Grandeza' (viernes)
  • 'Tío Vanya' (viernes)
  • '¿A qué temía Virginia Woolf? (viernes)
  • 'Oscar Wilde: Preso C33' (viernes)
  • 'Wonderland: de Lewis Carroll a J.R.R. Tolkien' (viernes)
  • 'Un trabajo y una película' (viernes)
  • 'Florián Rey. De luz y de sombra (viernes)
  • 'Velázquez, el poder y el arte' (viernes)
  • '19' (viernes)
  • 'Lake of Fire' (viernes)
  • 'Warsha' (viernes)
  • 'Mírame' (viernes)
  • 'El cineasa escondido' (viernes)
  • 'Christopher at Sea' (viernes)
  • 'Cosas de niños' (viernes)
  • 'Princesa' (viernes)
  • 'Semillas' (viernes)
  • 'Solo un ensayo' (viernes)
  • 'Jaime' (viernes)
  • 'Vidres de color (viernes)'
  • 'El solitario baile con el miedo' (viernes)
  • 'La soledad del director de fondo' (sábado)
  • 'Wulver's Stane' (sábado)
  • 'Ferrotipos' (domingo)
  • 'Matar a la madre' (domingo)
  • 'La espiral maravillosa' (domingo)
  • 'Adieu Godard' (miércoles)
  • 'Disclosure' (miércoles)

Prime Video (todos el viernes)

Apple TV+ [1]

  • 'Louis Armstrong: Black & Blues'

La recomendaciones de Expediente Espinof

Prdb S1 Ut 102 210518 Mutsop 00040rc

Y, como cada semana, recordad que tenéis un momento de recomendaciones varias en nuestro boletín: 'Expediente Espinof', en la que cada semana nos turnamos para hablar de aquellas series y películas que más nos apasionan en estos últimos tiempos.

Además, ya tenemos aquí la lista de las mejores series de 2022 y el top con lo mejor de Netflix en series, en películas este año y las series más destacadas de 2022 en HBO Max, en Disney+ y Prime Video (y sus mejores películas).

Temas
Inicio