Compartir
Publicidad

TVE copa los Premios de la Academia de la Televisión 2010

TVE copa los Premios de la Academia de la Televisión 2010
5 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Ayer se celebró en Madrid la entrega de los Premios de la Academia de la Televisión, unos premios que han sido ignorados por las grandes cadenas, y cuya gala únicamente se "emitió" por Veo 7, y lo pongo entre comillas, porque no creo que cortar las intervenciones para poner publicidad o comentarios, se pueda considerar una retransmisión en condiciones.

Aunque lo cierto es que, después de ver la gala, a lo mejor es de agradecer que la hubieran cortado. Y es que entre la presentación de Maria Teresa Campos, la entrega de premios a las autonómicas, los homenajes eternos y los agradecimientos absurdos de los premiados hicieron que aguantar la gala fuera lo más difícil que he hecho delante de un televisor.

Pese a esto, los premiados no fueron nada aburridos, ya que aunque TVE se llevó la nada desdeñable cifra de quince premios, la mayoría de ellos fueron bastante merecidos debido a la calidad de sus espacios. Y es que a nadie se le escapa que 'Águila Roja' se merecía con creces el premio a la mejor ficción nacional, ni que 'La hora de José Mota' tenía que triunfar entre los programas de humor, aún así, hubo alguno como el de Blanca Portillo que me sorprendió gratamente, ya que no esperaba que la madrileña se llevara el premio, no porque lo haga mal (que lo hace estupendamente), sino porque creía que estar en una serie tan poco vista como 'Acusados' la iba a perjudicar.

Aún así la entrega de premios también tuvo sorpresas, sobre todo la de que Cuéntame solo se llevó un premio, algo remarcable viendo que solo ha sido en la categoría de mejor dirección y que era la serie que se llevaba todas las estatuillas en los últimos años. A esta hay que añadirle el premio a Canal 24 horas como mejor canal temático, un ganador que para mí es bastante discutible, ya que los otros nominados se lo merecían bastante más.

Si queréis saber el resto de premiados, aquí tenéis la lista

Programa de entretenimiento

La hora de José Mota (La 1 de TVE) El Hormiguero (Cuatro) El Intermedio (laSexta)

Actor de serie

Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey - La 1 de TVE y TV3) Gonzalo de Castro (Doctor Mateo - Antena 3) Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Programa de ficción

Águila Roja (La 1 de TVE) Aída (Telecinco) Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE) Doctor Mateo (Antena 3)

Presentación de programas informativos

Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE - La 1 de TVE) Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted - La 1 de TVE) Matías Prats (Noticias 2 - Antena 3)

Actriz de Serie

Blanca Portillo (Acusados - Telecinco) Adriana Ugarte (La Señora - La 1 de TVE) Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Realizador

Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted - La 1 de TVE) Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora - La 1 de TVE) Gabriel García (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Canal temático

Canal 24 Horas (TVE) Canal Historia Disney Channel

Presentación programas entretenimiento

Andreu Buenafuente (Buenafuente - laSexta) José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio - laSexta) Susanna Griso (Espejo Público - Antena 3)

Música para televisión

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja - La 1 de TVE) Federico Jusid (La Señora - La 1 de TVE) Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Programa documental

Comando Actualidad (La 1 de TVE) Españoles en el mundo (La 1 de TVE) Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Productor

César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja - La 1 de TVE) Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora - La 1 de TVE) Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Dirección de arte y escenografía

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja - La 1 de TVE) Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE) Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora - La 1 de TVE)

Guión

Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída - Telecinco) Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE) Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

Maquillaje y caracterización

Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja - La 1 de TVE) Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia - TV3) Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey - La 1 de TVE y TV3)

Programa infantil

El Club del Pizzicato (La 2 de TVE) Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE) My Camp Rock (Disney Channel)

Director

Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE) Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro) Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero - Cuatro)

Director de fotografía e iluminación

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja - La 1 de TVE) José Luis Alcaine (Doctor Mateo - Antena 3) Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático - La 1 de TVE y Nacional Geographic)

Película para televisión

23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE) Flor de Mayo (Canal 9) Un burka por amor (Antena 3)

Programa informativo

Callejeros (Cuatro) Informe Semanal (La 1 de TVE) Telediario (La 1 de TVE)

Vía | Fórmula TV

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos