BAFTA 2021: 'Nomadland' y 'Una joven prometedora' vuelven a confirmar el dominio de la mirada femenina en esta temporada de premios

BAFTA 2021: 'Nomadland' y 'Una joven prometedora' vuelven a confirmar el dominio de la mirada femenina en esta temporada de premios
Sin comentarios

Mientras nos vamos acercando a la gran cita del año en lo que a galardones cinematográficos respecta, la temporada de premios 2021 ha hecho un nuevo alto en el camino, esta vez en tierras británicas, para celebrar la ceremonia de entrega de unos BAFTA que no han hecho más que reafirmar —otra vez— a 'Nomadland' como el largometraje mejor posicionado para triunfar en los Óscar.

El largometraje de Chloé Zhao ha hecho un triplete en grandes categorías como mejor dirección, mejor película y mejor actriz principal —que ha ido a manos de Frances McDormand—. Por su parte, Emerald Fennell se ha llevado el gato al agua en la pugna por el mejor guión original gracias al libreto de su subversiva 'Una joven prometedora', que, además de hacerse con el BAFTA a la mejor película británica, confirma que el cine del último año tiene nombre de mujer.

Por otra parte, no puedo más que alegrarme tremendamente por la victoria del espléndido documental 'Lo que el pulpo me enseñó' —del que os hablé ayer, y que os recomiendo encarecidamente—, y por ese merecido premio de consolación a 'Tenet' en el apartado de mejores efectos visuales.

A continuación, os dejo con la lista completa de ganadores de los BAFTA 2021, entre los que se encuentran títulos de la talla de 'Otra ronda' de Thomas Vintenberg y triunfadoras tan atípicas como la recomendable 'Casa ajena' del director y guionista Remi Weeks.

Lista completa de ganadores

Mejor película

  • 'Nomadland'

Mejor actriz principal

  • Frances McDormand ('Nomadland')

Mejor actor principal

  • Anthony Hopkins ('El padre')

Mejor actriz de reparto

  • Yuh-Jung Youn ('Minari. Historia de mi familia')

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya ('Judas y el Mesías negro')

Mejor película británica

  • 'Una joven prometedora'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • 'Casa ajena' (Remi Weeks, Director/Guionista)

Premio EE Rising Star

  • Bucky Bakray

Mejor película de habla no inglesa

  • 'Otra ronda'

Mejor documental

  • 'Lo que el pulpo me enseñó'

Mejor película de animación

  • 'Soul'

Mejor dirección

  • Chloé Zhao ('Nomadland')

Mejor guión original

  • 'Una mujer prometedora' (Emerald Fennell)

Mejor guión adaptado

  • 'El padre' (Chrisopher Hampton, Florian Zeller)

Mejor banda sonora

  • 'Soul' (Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)

Mejor casting

  • 'Rocks' (Lucy Pardee)

Mejor dirección de fotografía

  • 'Nomadland' (Joshua James Richards)

Mejor montaje

  • 'Sound Of Metal' (Mikkel E.G. Nielsen)

Mejor diseño de producción

  • 'Mank' (Donald Graham Burt, Jan Pascale)

Mejor diseño de vestuario

  • 'La madre del blues' (Ann Roth)

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'La madre del blues' (Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio López-Rivera, Mia Neal)

Mejor sonido

  • 'Sound Of Metal' (Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc)

Mejores efectos visuales

  • 'Tenet' (Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley)

Mejor cortometraje británico de animación

  • 'The Owl And The Pussycat' (Mole Hill, Laura Duncalf)

Mejor cortometraje británico

  • 'The Present' (Farah Nabulsi)
Temas
Inicio