Publicidad

Finalistas de los Premios Iris 2019: 'La casa de papel' destaca en unas nominaciones muy repartidas

Finalistas de los Premios Iris 2019: 'La casa de papel' destaca en unas nominaciones muy repartidas
2 comentarios

Publicidad

Publicidad

La Academia de Televisión ha hecho públicos esta mañana los finalistas de los Premios Iris 2019, que buscan destacar año tras año lo mejor de la televisión en España. Aún sin fecha exacta de ceremonia más allá de "finales de octubre", podemos intuir que serán unos premios muy repartidos.

Y para comprobarlo solo hace falta ver que las nominaciones han estado muy a la par entre un puñado de series: 'La casa de papel' destaca por la mínima con cinco nominaciones, incluida mejor serie, mientras que 'La Caza. Monteperdido', 'Hierro' y 'Paquita Salas' se posicionan como su competencia directa reuniendo cada una cuatro nominaciones.

En el lado de la no ficción tenemos a David Broncano finalista a mejor presentador por 'La resistencia' o formatos nuevos como 'Follow San Francisco' nominado a mejor programa para canal temático.

Mejor actor

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

Mejor actriz

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

Mejor dirección

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

Mejor ficción

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

Mejor guion

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Mejor informativo

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Mejor presentador/a de programas

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Mejor producción

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor programa

  • Boom (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)
  • Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2 de TVE)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

Mejor programa infantil

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

Mejor realización

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio
Compartir