EuroBasket 2022: dónde y cómo ver todos los partidos del torneo europeo de baloncesto
Deportes

EuroBasket 2022: dónde y cómo ver todos los partidos del torneo europeo de baloncesto

Con cuatro sedes repartidas a lo largo del continente europeo (Alemania, Georgia, Italia y República Checa), este jueves 1 de septiembre arranca el EuroBasket 2022, el pospuesto (se tendría que haber celebrado el año pasado) campeonato de Europa de baloncesto.

Un torneo que será una auténtica prueba de fuego para la selección española, que buscará su cuarto título de campeona tras despedirse de la "generación de oro" liderada por Pau Gasol y compañía. Así que, a apenas unos días de comenzar, vamos a repasar cómo podremos ver en televisión los partidos del campeonato.

Mediaset, la casa para el EuroBasket

Será el grupo Mediaset el encargado de retransmitir al completo el EuroBasket 2022, que se celebra entre el 1 y el 18 de septiembre. Desde la compañía han concretado al dedillo la estrategia de programación del campeonato que se hará en Cuatro, BeMad y Mitele.

Los partidos de España tanto en fase de grupos como en la fase final (si llega) se retransmitirán en Cuatro y el resto de partidos se verán entre BeMad y Mitele. Esto incluiría —al menos es lo que se deduce de la nota de prensa— también octavos, cuartos, semifinales y final. Esperamos, eso sí, que alguno pase a Cuatro.

Al frente de las retransmisiones está el veterano José Antonio Luque, quien contará para los partidos de España con los comentarios del exseleccionador nacional Pepu Hernández, José Miguel Antúnez y María Victoria Albertos a pie de campo. Además, para el resto de encuentros Luque y Antúnez contarán con Chema de Lucas, Luis Alberto Vaquero, Daniel Sardinero,  José Manuel Puertas y Antonio Rodríguez.

De esta manera, el partido inaugural del EuroBasket, España - Bulgaría el jueves 1 de septiembre a la 13:30, que se podrá ver en Cuatro.

Calendario del EuroBasket 2022

Eurobasket 22 Grupos

Este es el calendario oficial del torneo y el canal en el que veremos el partido. Todas las horas están en horario central europeo (CET).

Fase de grupos

Jueves 1 de septiembre

  • España - Bulgaria: 13:00 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Bosnia y Herzegovina - Hungría: 14:30 (Köln Arena) [Mitele]
  • Turquía - Montenegro: 16:15 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Eslovenia - Lituania: 17:15 (Köln Arena) [Be Mad]
  • Bélgica  - Georgia: 19:00 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Francia - Alemania: 20:30 (Köln Arena) [Mitele]

Viernes 2 de septiembre

  • Israel - Finlandia: 14:00 (Prague Arena) [Mitele]
  • Ucrania - Gran Bretaña: 14:15 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Croacia - Grecia: 17:00 (Forum di Assago) [Be Mad]
  • Polonia - República Checa: 17:30 (Prague Arena) [Mitele]
  • Italia - Estonia: 21:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Serbia - Países Bajos: 21:00 (Prague Arena) [Mitele]

Sábado 3 de septiembre

  • Montenegro - Bélgica: 13:30 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Finlandia - Polonia: 14:00 (Prague Arena) [Mitele]
  • Gran Bretaña - Croacia: 14:15 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Alemania - Bosnia y Herzegovina: 14:30 (Köln Arena) [Mitele]
  • Bulgaria - Turquía: 16:15 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Estonia - Ucrania: 17:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • República Checa - Serbia: 17:30 (Prague Arena) [Mitele]
  • Lituania - Francia: 17:45 (Köln Arena) [Mitele]
  • Georgia - España: 19:00 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Hungría - Eslovenia: 20:30 (Köln Arena) [Mitele]
  • Grecia - Italia: 21:00 (Forum di Assago) [Be Mad]
  • Países Bajos - Israel: 21:00 (Prague Arena) [Mitele]

Domingo 4 de septiembre

  • Bulgaria - Montenegro: 13:30 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Lituania - Alemania: 14:30 (Köln Arena) [Be Mad]
  • España - Bélgica: 16:15 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Eslovenia - Bosnia y Herzegovina: 17:45 (Köln Arena) [Mitele]
  • Turquía - Georgia: 19:00 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Francia - hungría: 21:00 (Köln Arena) [Mitele]

Lunes 5 de septiembre

  • Polonia - Israel: 14:00 (Prague Arena) [Mitele]
  • Croacia - Estonia: 14:15 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Gran Bretaña - Grecia: 17:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • República Checa - Países Bajos: 17:30 (Prague Arena) [Mitele]
  • Ucrania - Italia: 21:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Serbia - Finlandia: 21:00 (Prague Arena) [Be Mad]

Martes 6 de septiembre

  • Bélgica -Turquía: 13:30 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Países Bajos - Polonia: 14:00 (Prague Arena) [Mitele]
  • Estonia - Gran Bretaña: 14:15 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Bosnia y Herzegovina - Francia: 14:30 (Köln Arena) [Mitele]
  • Montenegro - España: 16:15 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Grecia - Ucraina: 17:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Hungría - Lituania: 17:15 (Köln Arena) [Mitele]
  • Finlandia - República Checa: 17:30 (Prague Arena) [Mitele]
  • Georgia - Bulgaría: 19:00 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Alemania - Eslovenia: 20:30  (Köln Arena) [Be Mad]
  • Italia - Croacia: 21:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Israel - Serbia: 21:00 (Prague Arena) [Mitele]

Miércoles 7 de septiembre

  • Turquía - España: 13:30 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Lituania - Bosnia y Herzegovina: 15:30 (Köln Arena) [Mitele]
  • Bulgaria - Bélgica: 16:15 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Francia - Eslovenia: 17:15 (Köln Arena) [Be Mad]
  • Georgia - Montenegro: 19:00 (Tbilisi Arena) [Mitele]
  • Hungría - Alemania: 20:30 (Köln Arena) [Mitele]

Jueves 8 de septiembre

  • Finlandia - Países Bajos: 14:00 (Prague Arena) [Mitele]
  • Croacia - Ucrania: 14:15 (Forum di Assago) [Be Mad]
  • Estonia - Grecia: 17:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • República Checa - Israel: 17:30 (Prague Arena) [Mitele]
  • Gran Bretaña - Italia: 21:00 (Forum di Assago) [Mitele]
  • Serbia - Polonia: 21:00 (Prague Arena) [Mitele]

Octavos de final

Sedes Eurobasket

Sábado 10 de septiembre

  • Turquía - Francia: 12:00 [Be Mad]
  • Eslovenia - Bélgica: 14:45 [Mitele]
  • Alemania - Montenegro: 18:00 [Mitele]
  • España - Lituania: 20:45 [Cuatro]

Domingo 11 de septiembre

  • Ucrania - Polonia: 12:00 [Cuatro]
  • Finlandia - Croacia: 14:45 [Be Mad]
  • Serbia - Italia: 18:00 [Mitele]
  • Grecia - República Checa: 20:45 [Mitele]

Cuartos de final

Martes 13 de septiembre

  • España - Finlandia: 17:15 [Cuatro]
  • Alemania - Grecia: 20:30 [Mitele]

Miércoles 14 de septiembre

  • Francia - Italia: 17:15
  • Eslovenia - Polonia: 20:30

Semifinales (viernes 16 de septiembre)

  • Ganador 69 - Ganador 70 (Arena Berlín) (73)
  • Ganador 71 - Ganador 72 (Arena Berlín) (74)

Tercer puesto (domingo 18 de septiembre)

  • Perdedor 73 - Perdedor 74: 17:15 (Arena Berlín)

Final (domingo 18 de septiembre)

  • Ganador 73 - Ganador 74: 20:30 (Arena Berlín)
Temas
Inicio
Inicio